GuruAnimale.com

Лямблия: внимание — опасный паразит!

Содержание статьи

Лямблия — одноклеточное животное, которое имеет грушевидную форму, то есть передняя часть расширена и закруглена, а задняя часть заострена.

Брюхо плоское, в широкой части имеется углубление – диск для присасывания, окруженный опорной нитью. Вогнутой поверхностью присоски паразиты пристают к эпителиальным клеткам кишечника и плотно присасываются к ним.

Лямблия (Giardia).
Лямблия (Giardia).

Лямблия имеет объемную форму тела, которая напоминает музыкальный инструмент — мандолину.




В длину эти паразиты достигают 10-18 миллиметров, при этом ширина передней части составляет около 8-ми миллиметров.

Вдоль тела проходит 2 эластичных тяжа, которые выполняют функцию опоры. Лямблия имеет 4 пары жгутиков: одна пара находится в задней части тела, а остальные с боков и снизу. Все жгутики связаны с одним из двух ядер клетки.

Лямблии - опасные паразиты.
Лямблии — опасные паразиты.

Лямблии – паразиты, они способны жить лишь в тонких кишках человека, в основном они паразитируют в двенадцатиперстной кишке. Часто наличие паразита не вызывает у человека никаких болезненных симптомов, но в некоторых случаях у зараженного могут открываться кишечные расстройства и повышаться температура тела.

Иногда лямблии проникают в желчный пузырь через желчный проток, в этом случае они вызывают болезнь, близкую к холециститу. Если паразиты размножились в большом количестве, они могут блокировать всасывающую поверхность кишки, в результате чего ухудшается поступление в организм питательных веществ. Помимо этого лямблии провоцируют кровавые поносы.

Поселившись в человеке, лямблии способны нанести организму непоправимый вред.
Поселившись в человеке, лямблии способны нанести организму непоправимый вред.

Плотное прикрепление к стенкам кишечника обеспечивается за счет присасывательного диска. Благодаря этому приспособлению паразит остается в кишечнике даже во время движения пищевых масс. Специальных органов для всасывания пищи у этих паразитов не имеется, они всасывают ее всей своей поверхностью тела. Данный способ питания является для паразитов естественным. В специальных приспособлениях для поглощения пищи лямблии не нуждаются, поскольку они полностью купаются в питательных растворах.

Лямблии. Вид под микроскопом.
Лямблии. Вид под микроскопом.

Размножение лямблий

Процесс размножения осуществляется продольным делением. В первую очередь делятся ядра, потом раздваивается присасывательный диск, жгутики и стержни. Затем начинает расщепляться тело, происходит это с широкой части. Деление может осуществляться, как в состоянии цисты, так и в свободном подвижном состоянии.

Лямблиоз - заболевание, поражающее пищеварительную систему человека.
Лямблиоз — заболевание, поражающее пищеварительную систему человека.

Если деление происходит в состоянии цисты, то тело сначала округляется, покрывается толстой оболочкой и становится яйцевидной формы. Жгутики отпадают и лямблия становится неподвижной. Деление происходит внутри оболочки цисты.

Цисты лямблий

Кишечная лямблия.
Кишечная лямблия.

В состоянии цисты эти паразиты могут покидать организм своего хозяина, они выходят наружу с не переваренными остатками пищи. Снаружи при высыхании цисты гибнут, но во влажных экскрементах они могут существовать около 2-х недель. Когда человек потребляет пищу немытыми руками, пьет некипяченую воду или съедает плохо вымытые фрукты и овощи, он заражается лямблиями.

Лямблии паразитируют и в организме животного.
Лямблии паразитируют и в организме животного.

Эти паразиты живут в организмах многих млекопитающих, при этом у каждого хозяина имеется специфический вид паразитов, например, человек не может заразиться лямблиями собаки или кролика.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лямблия: внимание — опасный паразит!