GuruAnimale.com

Амеба дизентерийная. Описание опасного паразита

Содержание статьи

Определенные виды голых амеб ведут паразитическую жизнь. В кишечнике человека может существовать около 5 видов амеб, при этом 4 вида не представляют опасности, но 1 вид — дизентерийная амеба — является причиной кровавого поноса, который называется амебной дизентерией или амебиозом.

Амеба дизентерийная имеет миниатюрные размеры, длина ее тела составляет всего 15—20 микрометров.

Амеба в 40-кратном увеличении.
Амеба в 40-кратном увеличении.

Чаще всего этот паразит живет в просвете толстой кишки человека, где она активно передвигается и питается жидким содержимым кишечника, в том числе кишечными бактериями.

Жизненный цикл дизентерийной амебы




Амеба проходит несколько делений, после чего покрывается плотной оболочкой и преобразуется в цисту.

Цисты выходят из организма человека вместе с испражнениями. Паразиты могут жить в теле человека годами, при этом он не ощущает никаких симптомов, но при этом он является носителем амебы и выделяет во внешнюю среду цисты.

Дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica).
Дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica).

При определенных факторах поведение паразита меняется, он впивается в стенку кишечника и преобразуется в болезнетворную форму. Болезнетворная амеба увеличивается в размере – длина ее тела достигает 20-40 микрометров.

Микроорганизм под микроскопом.
Микроорганизм под микроскопом.

Паразит выделяет пищеварительные ферменты, которые разъедают слизистую кишечника, в результате чего образуются язвы, которые покрываются слизью и гноем.

Попадая в человеческий организм амеба вызывает поражение слизистой кишечника.
Попадая в человеческий организм амеба вызывает поражение слизистой кишечника.

В этих очагах поражения и собираются амебы. Стенки кишечника разрушаются, а кровь из ранок проникает в просвет кишки, что приводит к кровавому поносу.

При этом амебы начинают питаться лейкоцитами и эритроцитами хозяина. Один паразит заглатывает около 6-8 эритроцитов, но внутри некоторых особей обнаруживают десятки красных кровяных телец.

Амебиоз

Цисты амебы.
Цисты амебы.

Болезнь амебиоз встречается довольно часто, но ученые до сих пор не знают, почему происходит трансформация из безобидной амебы в агрессивного паразита. Человек заражается при проглатывании цист, которые проникают в окружающую среду вместе с фекалиями. В почве или в воде цисты могут сохранять жизнеспособность до 3-х месяцев. Распространителями цист могут являться мухи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Амеба дизентерийная. Описание опасного паразита