GuruAnimale.com

В нашем кишечнике, кроме бактерий и вирусов, живут ещё и грибы

По-видимому, кроме бактерий и вирусов, в нашем кишечнике на постоянной основе живут ещё и грибы. Учёные сообщают о нескольких сотнях грибных видов, обнаруженных ими в желудочно-кишечном тракте грызунов, собак и человека.

Видео: Баобаб лайф Супер фрукт Баобаб лайф Рулит

Грибы из кишечника (фото авторов исследования).

Грибы из кишечника (фото авторов исследования).

За последнее десятилетие взгляды учёных на бактериальную микрофлору человека сильно поменялись. Огромное число бактерий, живущих в кишечнике, не только помогает переваривать и всасывать пищу: микроорганизмы влияют на метаболизм и состояние сердечно-сосудистой системы, они интенсивно общаются с нервной системой и иммунитетом. Позже к желудочно-кишечным бактериям добавились и желудочно-кишечные вирусы, которые тоже, оказывается, могут приносить пользу хозяину-человеку.




Но этими двумя группами, по-видимому, дело не ограничивается. Как утверждают учёные из Медицинского центра Седарс-Синай (Лос-Анджелес, США), наш желудочно-кишечный «зверинец» располагает также сотней-другой видов грибов.

Обычно грибы расцениваются как опаснейшие инфекционные возбудители, но некоторые учёные всё же задумывались о том, есть ли грибы в микрофлоре. Однако все исследования на эту тему сообщали лишь об ограниченной роли, которую грибы играют в микрофлоре кожи и ротовой полости. Сейчас же было предпринято более тщательное изучение вопроса: исследователи сосредоточились на грибном составе именно кишечной микрофлоры. Непосредственным поводом к работе послужили результаты, полученные несколько лет назад: тогда появилось сообщение, что синдром раздражённого кишечника может быть связан с белком CARD9.

CARD9 играет ключевую роль в распознавании иммунной системой грибной инфекции. А синдром раздражённого кишечника связывают с нарушением «пакта о ненападении» между симбиотическими бактериями и человеком. Иногда в управлении кишечной микрофлорой что-то идёт не так — и бактерии, которые раньше были «хорошими», устремляются в стенку кишечника, вызывая ответную иммунную реакцию. Казалось бы, при чём тут грибы? В статье, опубликованной в журнале Science, исследователи пишут, что нашли сотни видов грибов в кишечнике мышей, крыс, кроликов, собак и даже человека. Затем они получили генетически модифицированных мышей, не имеющих дектина-1 — белка, который работает вместе с CARD9 и обеспечивает «наводку» иммунитета на грибную инфекцию. У животных без дектина-1 развивалось сильное воспаление, весьма похожее на синдром раздражённого кишечника. Причём антигрибковые препараты это воспаление снимали.

Затем учёные проанализировали генетические данные сотен больных с кишечными колитами и обнаружили, что самые острые формы заболевания сопровождаются мутациями в гене дектина-1, обеспечивающего антигрибковую защиту. Получалось, что в кишечнике есть такие же иммунные заслоны против грибов, как и против бактерий. То есть в кишечнике живёт множество грибов, с которыми человеческий организм поддерживает такой же «пакт о ненападении», как и с бактериями.

Разумеется, такое доказательство от противного имеет свои минусы, и хорошо бы напрямую узнать, что именно делают грибы в кишечнике — приносят ли какую-нибудь пользу и не являются ли просто, что называется, случайными посетителями. Впрочем, насчёт последнего пункта исследователи замечают, что среди двух сотен грибных видов, обнаруженных у мышей, лишь несколько пришли в кишечник вместе с пищей. Так что по крайней мере у грызунов кишечное грибное сообщество существует на постоянной основе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В нашем кишечнике, кроме бактерий и вирусов, живут ещё и грибы