GuruAnimale.com

Эхинококк: как распознать человеческого паразита?

Содержание статьи

Цепень эхинококк – один из самых опасных паразитов, живущих в организме человека. Это ближайший сородич бычьего и свиного цепня. Но цепень эхинококк отличается от этих родственников величиной пузырчатой и ленточной стадий.

Половозрелая особь достигает всего 5 миллиметров в длину, а тело состоит 4 члеников. Финны взрослой особи формируют пузырь, размер которого колеблется от размера яблока до размера арбуза.

Взрослый эхинококк имеет короткую шейку, следом за которой идет первый незрелый членик. Во втором и третьем члениках находится половая система. В четвертом членике располагаются яйца.

Взрослые особи с хоботком, 4-мя присосками и 2-мя рядами крючьев обитают в тонком кишечнике различных живых существ: собак, лис, волков и других хищников. Стадия финны происходит в печени и легких (а также других органах) овец, крупного рогатого скота и людей.

Эхинококк (Echinococcus).
Эхинококк (Echinococcus).

В кишке собаки может жить несколько тысяч взрослых эхинококков, в процессе жизнедеятельности они отделяют членики с яйцами. Яйца попадают в траву с экскрементами, а скот заражается ими при поедании травы. Членики цепня эхинококка могут активно двигаться, что и способствует заражению травоядных животных. Они расползаются от экскрементов на расстояние до 25 сантиметров. Членики даже могут взбираться на траву. В стенках членика образуются разрывы, из которых и выделяются яйца.

Как происходит заражение эхинококком

Заражение эхинококком.
Заражение эхинококком.



Люди заражаются при неосторожном контакте с собаками. Яйца паразита имеют микроскопический размер – всего 35 микрометров, поэтому их просто проглотить, достаточно не помыть руки после общения со своим питомцем. Чаще всего цепнем эхинококка заражаются дети, которые с радостью разрешают лизать собакам лицо и руки и сами целуют их.

Из яиц, проникших в кишечник, образуются шестикрючные зародыши – онкосферы. Эти зародыши через стенки кишечника попадают в кровеносные сосуды, а кровь их разносит в различные органы, но в основном в легкие и печень. В этих органах из онкосфер вырастают эхинококковые пузыри. Ветеринары обнаруживали в печени крупнорогатых животных эхинококковые пузыри весом до 60-ти килограмм. В одном пузыре может содержаться около 40-ка литров жидкости.

Зародыш паразита развивается крайне медленно. Спустя месяц после заражения пузырек имеет диаметр всего 1 миллиметр, 1-го сантиметра, он достигает лишь через 5 месяцев. Огромных размеров личинка достигает спустя не менее 20-30 лет.

Личинка эхинококка

Попав в организм, эхинококк образует пузырь.
Попав в организм, эхинококк образует пузырь.

Личинка цепня эхинококка отличается от личинок свиного и бычьего цепня. Финны эхинококка могут размножаться бесполым путем – почкованием.

Пузырь эхинококка имеет вид плотного шара, внутри которого находится бесцветная жидкость и пузыри меньшего размера — дочерние пузыри. В дочерних пузырях могут иметься внучатые пузыри. Внутри всех пузырей находится жидкость.

Вид под микроскопом.
Вид под микроскопом.

В пузыре образуются выводковые капсулы, в них формируются головки будущих паразитов. В одном пузыре содержится огромная масса головок. Причем каждая головка в окончательном хозяине станет родителем отдельного червя.

Чтобы жизненный цикл паразита прошел удачно, хищные звери, в том числе и собаки, должны съесть эхинококковый пузырь с головками. Это происходит, если собакам дают внутренности зараженных животных. Спустя 3 месяца после проникновения в кишечник последнего хозяина червь достигает половозрелого возраста.

Люди для этого опасного паразита являются необязательными или факультативными хозяевами. На ранних стадиях заражения у человека практически нет никаких симптомов, серьезные патологии могут возникнуть лишь спустя месяцы и даже годы, все зависит от того, где развивается пузырь.

Эхинококк может быть незаметен долгие годы.
Эхинококк может быть незаметен долгие годы.

При развитии пузыря в легких и печени происходит разрушение ткани этих органов, к тому же пузырь давит на орган. Если пузырь разрывается, его содержимое проникает в полость тела, в результате чего получается массовое заражение. Из проникших в полость тела головок и частей большого пузыря могут образоваться новые пузыри. Если такой разрыв происходит в легком, человек может погибнуть.

На сегодняшний день единственным способом лечения от этого опасного паразита является хирургическое вмешательство.

Чем больше собак и скота обитает в конкретной местности, тем вероятнее риск заражения цепнем эхинококка. В нашей стране эти паразиты встречаются в основном в северных районах, в которых люди разводят многочисленные стада северных оленей и держат большое количество собак.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эхинококк: как распознать человеческого паразита?