GuruAnimale.com

Ягнята-сироты: как вырастить молодняк

Как вырастить ягненка-сироту

Иногда случается так, что новорожденные ягнята лишаются матери.

Это происходит по многим причинам, например, овца отказалась или не может выкормить малыша.

Или же овцематка умерла во время родов.

Как же поступать в этом случае? Очень просто.

Есть несколько выходов из создавшейся ситуации.

Им и посвящен этот материал.

Если овца родила несколько ягнят, то не всегда матка в состоянии выкормить всех детенышей. В этом случае нужно подсаживать малыша к другой матке.

Это необходимо сделать для того, чтобы ягненок получал ценное для его организма молозиво. Этот продукт играет очень важную роль для организма новорожденного, так как молозиво является неким фундаментом для будущего иммунитета животного.

Матка, которая родила ягнят, сразу облизывает новорожденных, после чего всегда сможет по запаху определить своего детеныша.

При подсадке чужого ягненка нужно смазать молоком или околоплодной жидкостью, после чего приемная мать должна облизать ягненка, что станет признаком того, что она приняла «чужака».

Овцы определяют ягнят по запаху

Если говорить обобщенно, то существует ряд способов, с помощью которых можно приучить ягненка к новой матери.

Первый способ заключается в том, что шерстка ягненка пропитывается плацентарной или околоплодной жидкостью. Этот случай описан выше.

Второй способ называется «мокрым» приучением. Оно используется тогда, когда прошло уже достаточно времени после окота овцематки.




В рамках этого метода нужно взять родного матке ягненка и чужого и покупать обоих в водно-солевом растворе. После купания обоих ягнят нужно хорошенько потереть друг о дружку, а чужака можно еще окутать плацентарной оболочкой, если это возможно.

Такие меры могут быть недостаточными, поэтому молодняк лучше поместить в помещение, где матка окотилась. После этого мать точно примет нового члена семьи.

Третий способ – это «кожное» приучение. Применяется этот метод в том случае, если у матки родился мертвый ягненок, а к ней нужно пристроить приемного малыша.

Для этого мертворожденного ягненка освежуют, а чужака обматывают в снятой шкуре. Овцематку нужно оставить в оцарке вместе с приемным детенышем на некоторое время. Когда матка примет приемыша, то шкурку можно постепенно убирать.

Привыкание может занять до недели

Четвертый способ – это использование откормочных оцарок. Этот метод применим к тем овцематкам, у которых достаточно молока не только для того, чтобы выкормить своего ягненка.

В этих оцарках, которые очень похожи на родильные, есть специальная привязь для овцематки. Фиксировать овцу нужно жестко, но при этом у нее должна быть возможность встать и лечь.

Суть этого метода заключается в фиксации головы овцематки таким образом, чтобы она не видела и не чуяла ягнят, которые присасывают к ее молочной железе.

Ягнята же находятся в свободном передвижении. За счет того, что малыши постоянно находятся вместе, питаются молоком от одной овцы, матка перестает отторгать приемыша и привыкает к нему.

Этот процесс может занимать 4 – 5 суток. Чем детеныши моложе, тем быстрее матка примет чужака.

Новорожденного обязательно нужно накормить молозивом

Если же матка все равно не приняла чужого ягненка, то придется его вскармливать искусственным путем. Важно знать о том, что только что родившемуся малышу требуется около 90 г молозива на 0,5 кг веса на протяжении первых 18 часов жизни.

После этапа с молозивом, ягнят нужно кормить молоком. В частности, коровьим. Нужно очень осторожно относиться к этому способу вскармливания, так как коровье молоко очень сильно отличается от овечьего и по составу, и даже по консистенции.

Спустя 4 – 5 часов после того, как ягненок попробовал молозиво, его уже можно напоить цельным, обязательно чистым и теплым коровьим молоком. Поить нужно из бутылочки с соской, которая будет неким подобием соска материнского вымени.

Позже нужно будет учить малыша пить из посуды. Существуют молочные нормы согласно возрасту.

То есть, первую неделю ягненку нужно давать по 200 г молока в сутки, во вторую неделю – по 300-400 г, на протяжении третей недели малыш должен получать по 400 – 700 г молока, а в период четвертой недели – 700-900 г.

Также интересно прочитать про особенности ухода за беременными овечками

Ягненка можно кормить искусственным путем

По прошествии месяца после рождения ягненок будет уже более-менее окрепшим, поэтому его можно переводить на жмыховые или овсяные отвары или же на снятое молоко. Кроме того, с этого момента ягнятам можно давать концентрированные корма.

Вместо цельного коровьего молока ягнят-сирот часто поят заменителями овечьего молока или ЗОМами.

ЗОМ специально для того, чтобы кормить ягнят-сирот. Этот заменитель подходит малышам больше, нежели коровье молоко.

Существует 2 вида рецептуры, по которым готовится заменитель овечьего молока.

Смесью, которая приготовлена по первому рецепту, нужно кормить ягнят возрастом 1- 15 суток. В составе этой смеси большая часть приходится на жир, который очень необходим молодняку в эти первые 2 недели жизни. Есть примерный состав этого ЗОМа: 69% отводится на обрат, 28% - на жир и 3 % - на фосфатиды.

Спустя 2 недели после рождения ягнятам нужен протеин, а не жир. Поэтому в составе ЗОМа нужно сократить количество жира до 17%, а остаток отдать на обрат. Период кормления таким заменителем длится по 45 день жизни. В составе обеих ЗОМов присутствуют различные витаминные комплексы, соединения йода, меди и натрия, соль.

Нельзя забывать про поение животного

Внешне ЗОМ – это порошок, который нужно разводить в теплой воде (38-40 C), где на 1 кг порошка нужно давать 9 л воды.

Нормы таковы: за первые сутки ягненок должен получить ЗОМ 5 – 6 раз, причем норма за раз равна 125-150 г. С пятого по пятнадцатый день норму нужно довести до 200-250 г по 4 – 5 раз за сутки. В период с 16 по 40 день норму нужно довести по 500 г, а частота кормления составляет 3 раза в день.

Кроме заменителя, ягненка нужно кормить и другими продуктами. Например, спустя 10 дней после рождения нужно делать подкормки в виде сена люцерны и комбикорма, 1 кг которого содержит в себе 120-150 г протеина, который легко переварится желудком молодого животного. Через месяц можно давать молодняку кормосмесь в гранулах.

В это время нужно давать ягненку воду, чтобы он к ней привыкал. После того, как закончится период кормления малышей ЗОМом, то им можно будет спокойно давать сено, зеленую траву, комбикорм.

Вырастить ягненка без матери трудно, но возможно. Главное – это желание сохранить маленькую жизнь. Ведь, в результате, получится красивое, а главное – здоровое, животное.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ягнята-сироты: как вырастить молодняк