GuruAnimale.com

Как правильно кормить козу?

Содержание статьи

Козы считаются всеядными животными, но они не всегда могут отличать вредную пищу от здоровой, поэтому хозяин должен следить за правильным питанием своей козы.

Козы отличаются выносливостью и неприхотливостью в содержании. Если новорожденным козлятам не достается материнского молока, они сразу могут кормиться твердой пищей: овощами, травой, листьями, корой и концентратами.

Кормовые концентраты для коз представляют собой вязкую смесь темного цвета. Такие смеси изготавливаются из различных зерен и мелассы. Некоторые хозяева выращивают специально для своих коз брюкву и морковь. Помимо этого животным подходят верхушки малины, побеги бука, ивовая кора. Но им не следует давать пастернак и кормовые бобы.

Питание коз должно быть сбалансированным.
Питание коз должно быть сбалансированным.

Сбалансированное питание необходимо для здоровья коз. В диете должны присутствовать минеральные подкормки и соль. Подкормки вывешивают в загонах прямо в блоках.

Еду дают козам с утра и вечером. Если имеется несколько коз, но немного, то рекомендуется кормить их по раздельности, так как сильные особи не дают еду более слабым. Изменять рацион необходимо постепенно, в противном случае животные могут заболеть.

Между зимним и летним кормлением есть разница - соблюдайте все рекомендации.
Между зимним и летним кормлением есть разница — соблюдайте все рекомендации.



Будьте готовы к тому, что во время кормежки козы будет Вас окружать и толкаться, поскольку каждое животное стремится добраться до пищи первым.

На поле

Большая часть минералов содержится в чертополохе, одуванчике и крапиве. Фермеры даже выгоняют коз специально на сильно поросшие участки, чтобы избавиться от лишней растительности. В результате козы остаются сытыми, а фермеру не приходится выводить траву ядохимикатами.

Чем кормить коз

От качества корма зависит молоко козы.
От качества корма зависит молоко козы.

Растения, не подходящие для кормления коз

Козы обожают листья и кору деревьев, но они не умеют распознавать ядовитые растения. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы козы не паслись рядом с вечнозелеными деревьями, например, такими, как борщевик.

Сено

Козам также подходит сено и трава. Козу регулярно следует кормить свежим сеном. Сено насыпают в стационарные решетчатые кормушки. В сетках сено давать нельзя, поскольку козы могут запутаться в сетке.

Кормление из бутылочки

Чаще всего козлят кормит мать молоком. Но у некоторых коз не хватает молока, и тогда малыш начинает худеть. Козленка можно подкармливать самостоятельно из бутылочки.

Как кормить коз

Козы должны получать все витамины и минералы, в частности естественным путем.
Козы должны получать все витамины и минералы, в частности естественным путем.

Утром козам насыпают концентрат, дают овощи и фрукты. Пока козы едят, кормушки заполняют свежим сеном. В это же время чистится поилка и наполняется свежей водой. Несколько свежих веток срезают и привязывают их в загоне.

Когда животные поедят, необходимо вымыть их кормушки. Также следует проверить, имеется ли блок с минералами.

Кормление козленка из бутылочки.
Кормление козленка из бутылочки.

Вечером козам насыпается больше концентрата, измельченных овощей и фруктов. У коз должно быть необходимое количество воды и сена.

Важные моменты при кормлении коз

  • Рацион коз должен быть разнообразным и питательным. Давайте козам минералы и соль;
  • Когда коз кормят, они сильно возбуждаются, они даже могут сбить хозяина с ног;
  • Сено и концентрат должны храниться в сухом месте;
  • Кормушку и поилку необходимо ежедневно чистить;
  • Следите, чтобы корма хватало козам, учтите, что зимой их нужно больше кормить, чем летом;
  • Старайтесь задавать корм козам в одно время;
  • Желательно, чтобы у коз была необходимая физическая нагрузка, для этого их нужно выгонять на поле.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно кормить козу?