GuruAnimale.com

Кормление коз: основные правила

Kormlenie koz

Коза может есть практически все без разбора, относиться к разряду всеядных животных. Такое отношение козы к пище не очень приемлемо, потому что животное практически не различает вредную пищу от полезной. Поэтому за качеством питания коз необходимо следить особенно тщательно.

Что едят козы?

Кормление коз должно осуществляться в соответствии с предпочтениями этого животного. Коза любит употреблять в пищу различную растительность, практически с рождения вполне приемлемо переносит кормление твердой пищей, предпочитают сочную траву, листья и кору деревьев, овощные ассорти и некоторые другие виды растительности.

Нормы кормления коз требуют регулярного двухразового питания – в утреннее и вечернее время. Если в вашем хозяйстве содержится несколько козочек, то их необходимо кормить их раздельно. Некоторые козы могут просто отталкивать своих собратьев от кормушки, и те просто не будут получать сбалансированного и полноценного питания.

Чем кормить козу, кроме вышеуказанных компонентов? В рацион кормления коз можно включать и различные концентраты. В их составе могут быть ивовые прутики, веточки малины или буковые побеги. Также очень полезной будет для козочек ивовая кора. От пастернака стоит отказаться, потому что он негативно сказывается на пищеварении коз.

Видео: Кормление коз зерном

chem kormit` kozu zimoj

Для кормления коз и привнесения разнообразия в их рацион многие хозяева практикуют выращивание брюквы и морковки. Также можно давать козочкам разнообразные смеси зерновых и злаковых культур. Очень важно, чтобы кормление коз было полноценным и сбалансированным.




Для этого необходимо добавлять к основным кормам специальные минеральные добавки вместе с солевым комплексом и витаминные элементы. Все изменения, которые вы предполагаете внести в рацион домашних козочек, необходимо осуществлять постепенно, потому что резкая смена питания может стать причиной апатии и расстройства пищеварительного процесса у коз, козочка при резкой перемене рациона может даже заболеть.

Особенности кормления коз зимой и летом

Рацион кормления коз зависит и от климатических особенностей. Каким же образом осуществлять кормление коз в разные времена года? Рассмотрим все эти нюансы по порядку.

Чем кормить козу летом, решить намного легче и проще. В летнее время года для козочек наступает настоящее раздолье в плане питания. Листочки, зеленая и свежая трава и много другого подножного корма. Вместе с тем именно летом необходимо быть особенно осторожным и следить за рационом коз особенно тщательно.

chem kormit` kozu

В летний период активизируются не только полезные, но и ядовитые для коз растения. Нельзя козочкам употреблять в пищу хвойные и вечнозеленые разновидности растений, осторожно необходимо относиться и к коре некоторых деревьев, в которой могут накапливаться вредные для животного вещества. Опасно для коз и такое растение, как борщевик.

К полезной растительности, которую необходимо давать козочкам, относиться крапива, одуванчик, чертополох. Эти растения обладают большим комплексом минеральных веществ и насыщают ими организм коз. Если рядом с вашим участком присутствует луговое поле, которое очень заросло травой, то можно выпасать на таком поле своих питомцев.

Чем кормить козу зимой выяснить несколько сложнее. Конечно, для коз продаются специальные минеральные комплексы в блоках, но животному необходимо разнообразие в питании и при этом очень желательно и присутствие большей части натуральной пищи.

Очень хорошим комплексом минералов обладает сено, которое необходимо заготавливать на зимний период еще летом. Также хорошо заблаговременно нарезать для коз веточки малины, ивовые побеги, комбинированные корма для коз.

Правила кормления коз

chem kormit` kozu letom

Коз необходимо кормить два раза в день, при этом в период утреннего приема пищи животным нужно для начала дать немного легкого корма – концентрированные корма, овощи, фрукты. Во время поедания такого легкого завтрака в козью кормушку можно положить еще и свежее сено, побеспокоиться стоит и о наличии чистой и свежей воды в поилке.

После утреннего моциона козам можно добавить несколько съедобных для них веточек. Ветки можно порезать мелко или просто повесить в пучке на доступном от козочки расстоянии. Вечерний прием пищи для коз должен быть представлен теми же овощами и фруктами, но можно применять их различные вариации (к примеру – утром давали морковь, вечером свеклу), желательно в вечернее время кормить коз большим количеством концентрированного корма.

Овощное или фруктовое ассорти необходимо хорошо измельчить перед скармливанием козочкам. Также вечером у коз в кормушке должно быть сено в достаточном количестве и свежая питьевая вода. Необходимо выработать для домашних коз постоянный режим кормления, кормить животных желательно в одно и то же время.

При этом важно соблюдать принцип разнообразия в пище, насыщать еду для коз минералами и полезными солевыми добавками. Каждый день необходимо чистить место обитания коз, их поилки и кормушки. Корм и сено должны быть сухими и свежими, важен постоянный контроль за количеством потребляемой козочками пищи. Летом их нужно чаще выпасать на свежей траве, в зимнее время важно обеспечить козам доступ к полезным минералам и витаминам.

Правильное и сбалансированное питание коз позволит оставаться этим животным здоровыми, а вы будете получать от козочек очень много свежего и полезного молока.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормление коз: основные правила