GuruAnimale.com

Лучшие породы коз: зааненские козы

luchshie-porody-koz-zaanenskie-kozy

Домашние породы коз имеют различные характеристики, но селекционная работа специалистов призвана намного улучшить их, сделать козочек еще крепче, выработать у них иммунитет против многих болезней, увеличить количество молока, которое поставляет одна коза за определенный промежуток времени. Одной из самых лучших пород коз на данный момент считается зааненская коза. Об особенностях зааненской породы коз мы и поговорим в этой статье.

Основные характеристики зааненской породы коз

Зааненская порода коз еще носит название заанентальской породы. Ее основные отличительные особенности заключаются в полном отсутствии рогов, очень длинном туловище, пропорциональной и в тоже время очень короткой голове, туловище само по себе очень хорошо развито, широкая грудь и морда, большое и хорошо развитое вымя, очень развиты и крепки копыта у такой породы коз.

Видео: Козы зааненской породы на Всероссийской выставке овец г Элиста

Зааненские козы обычно короткошерстные, белого цвета и считаются самыми крупными среди всех пород коз. Разведение зааненских коздает возможность получить много вкусного молока, потому что вместе с самыми большими размерами такие козы дают и самое большое количество качественного и чистого молока.

kormlenie zaanenskih koz

Видео: Как выбрать молочную козу

Оптимальное количество молока, которое могут дать зааненские козы составляет примерно шесть кг в день. Молоко у коз появляется сразу после окота, и при полноценном питании животного могут быть большими на протяжении полугода после окота.




Ввиду сильно короткой шерсти зааненская порода коз не подвергается стрижке. В селекционной работе зааненские козы играют очень важную роль, потому что их скрещивают с другими породами для увеличения надоев и получения качественных молочных пород коз.

Козы обычной породы обычно имеют неприятный запах. Зааненские козы не обладают таким качеством, как дурной аромат. Естественно, за такой породой необходим очень тщательный уход, неприятный запах от такой породы может появиться только при полном отсутствии ухода за козочками.

Рацион зааненских коз

zaanenskaja poroda koz

Кормление зааненских коз должно быть сбалансированным и полноценным. Зааненская порода коз в еде предпочитает разнообразие и потому при составлении меню для этой породы разнообразие есть главным условием. Особенно это важно в момент рождения маленьких козлят и их молочного вскармливания.

Питание зааненских коз должно составляться преимущественно из натуральных и свежих продуктов. Обычно кормление такой породы начинается с раннего утра, при этом главное утреннее блюдо на завтрак – охапка свежего и душистого сена.

Через несколько часов зааненским козам можно дать прутики из березы, ивы или ольхи (можно их скомбинировать). Затем необходимо предоставить этим животным немного свободного времени, вывести их на пастбище погулять. Прогулка для зааненских коз очень важна, потому что во время нее воздействие солнечного света помогает обеспечить синтез необходимого козам витамина Д – источника кальция. Он особенно важен в случае вынашивания козлят.

Прогулка зааненских коз на свежем воздухе позволяет животным лакомиться древесной корой или листочками на деревьях. Вечерний рацион зааненских коз состоит из приготовленного питательного пойла в виде смеси воды и картошки с добавлением свежих и чистых отрубей, отходов пищи.

razvedenie zaanenskih koz

Порция такой смеси для каждой козочки должна составлять примерно половину ведра, а перед отходом ко сну необходимо дать козам питательные клубни свеклы, которых за один раз зааненские козы могут съесть около трех кг.

Видео: Акцент на события 25.06.2015: Разведение зааненской породы коз

Покупка козы зааненской породы

Купить козы зааненской породы можно только у опытных заводчиков. Очень часто сейчас встречается порода, которая не отвечает особенностям этой породы. Внешний облик таких коз, как правило, не отличается от натуральных пород, но также имеет негативную особенность – сниженную молочную производительность.

Однако внешний вид зааненской козы может подсказать, действительно ли это чистая порода или же просто неудачный пример гибрида. У зааненских коз обычно прямая спина, чистый и ясный взгляд, молоко их не имеет никакого неприятного запаха.

Зааненские козы – самые крупная и выносливая порода коз, при соблюдении правильного и натурального кормления они дадут вам очень много молока и мяса.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие породы коз: зааненские козы