GuruAnimale.com

Козу какой породы лучше приобрести: советы начинающему фермеру

Коза заанеской породы

Содержание:

Козы молочных пород являются уникальными животными. Благодаря им можно быть здоровым, сытым и одетым. За примером далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить любимую многими в детстве книжку «Приключения Робинзона Крузо». Ведь именно благодаря козам главный герой смог выжить на необитаемом острове.

В настоящее время, козье молоко ценится намного выше коровьего. В нём содержится много белков и питательных веществ. Стоит отметить, что себестоимость козьего молока намного ниже коровьего, а отдача от него заметно выше. Именно поэтому разведение коз — это довольно рентабельный бизнес в современном мире.

Видео: Советы от фермера Лебедь Олега Станиславовича. Фермерское хозяйство "Катумы"

Если вы решили заняться домашним козоводством, но не знаете с какой породы начать строить свою ферму, мы поможем вам в этом. В этой статье мы рассмотрим наиболее продуктивные породы молочных коз. И вы сможете сделать правильный выбор при покупке племенных животных.

Зааненская порода

Впервые эти животные были выведены в далёкой Швейцарии, в долине Зааненталь. В настоящее время, эта разновидность считается одной из самых распространённых в Европе.

Зааненская порода коз

Зааненские дойные козы, считаются самыми крупными среди своих многочисленных соплеменников. Рост самки варьируется от 75 до 85 сантиметров. Вес может достигать 90 килограмм.

Животные обычно комолые, обладают крепким строением тела. Цвет шерсти – белый. На вымени и ушах возможно наличие чёрных пигментных пятен. Животные отличаются большой выносливостью и плодовитостью.

Интересен тот факт, что мировой рекорд по надою молока, принадлежит именно этой породе – 3507 литров. Средние надои с одной самки, составляют около 600 литров в год. Жирность молока, около 4%.

Важно! Чтобы молоко было без запаха, рекомендуется при стойловом содержании, козлов держать как можно дальше от самок.

Цена племенных животных этой породы может достигать 500 долларов. Продажи осуществляются в основном из частных фермерских хозяйств.

Тоггенбургская порода

Представители этой породы были выведены в Швейцарии в результате селекции. На своей малой родине, животные содержатся в основном в стойлах.

Козы тоггенбургской породы прекрасно акклиматизируется практически к любым условиям, но очень требовательна к рациону. Поэтому для того чтобы молоко было без запаха, стоит очень внимательно подбирать корма.

Козы тоггенбургской породы




Окрас шерсти животных в основном бурый, но на мордочке имеются две белые, идущие параллельно друг другу, полоски. Представители этой породы обычно комолые, лишь у самцов иногда имеются рога.

Телосложение у козочек крепкое, заметно выделяется длинная шея и слегка вытянутая мордочка. Рост самок около 70 сантиметров, при весе порядка 50 килограмм.

Из преимуществ тоггенбургской породы можно отметить хорошую плодовитость (в помёте редко бывает меньше двух козлят) и приличное качество шерсти и мяса.

Молочная продуктивность тоже находится на высоком уровне, после первого окота можно получить порядка 500 литров молока. В дальнейшем планка удоя может подняться до 1000 литров. Жирность молока около 3,5%.

Стоит отметить, что на территории России, эта порода не получила широкого распространения, поэтому купить чистокровных животных вряд ли удастся.

Альпийская порода

Родиной этих животных тоже является Швейцария, но окончательная селекция проводилась на территории Франции и Англии. Козы этой разновидности неприхотливы к кормам и к условиям содержания. Представители этой породы прекрасно могут лазить по деревьям, поедая сочную листву.

Стоит отметить и характер этих парнокопытных. В большом стаде, альпийские козы всегда занимают лидирующие позиции, при этом они безгранично верны и послушны своему хозяину.

Коза альпийской породы

Окрас этой молочной породы коз довольно пёстрый. Классическим считается наличие белой головы и шеи, коричневое тело и чёрный круп. У животных небольшая голова и длинная шея.

Рост козочек около 75 сантиметров, при весе в 60 килограмм. Для самок характерна многоплодная беременность. В течение года, каждая самка может принести порядка 1200 литров молока. При этом жирность продукции около 5%.

Альпийские козы молочного направления, довольно распространены на территории нашей страны. Поэтому вопрос, где купить племенных животных остро не стоит. Цена дойной самки приблизительно 20 000 рублей.

Русская белая порода

Выведена в результате селекции на территории России. Представители этой разновидности обычно имеют однотонную шерсть. Козочки отличаются крепким, но вместе с тем вполне пропорциональным телосложением.

Рост самок около 80 сантиметров, вес порядка 50 килограмм. Молочные козы этой породы могут быть комолыми, но возможно и присутствие рогов.

Продуктивность за период лактации варьируется от 500 до 800 литров. Жирность молока от 4 до 5%. Популяция на территории России более 1 000 000 особей. Купить племенных животных можно без особого труда, цена от 3000 рублей.

Коза русская белая

Горьковская порода

Была выведена на территории нашей страны в результате скрещивания русской и зааненской разновидностей. Среди отечественных представителей молочного направления, эта порода по праву считается одной из лучших.

Козочки выглядят вполне грациозно, строение тела крепкое. Рост взрослых особей около 70 сантиметров, вес около 50 килограмм. Животные могут быть как рогатыми, так и комолыми. Выделяются торчащие вперёд уши.

Окрас обычно белый, в шерсти присутствует около 10% пуха. По своей продуктивности, горьковские козы являются уникальными. При довольно высоких показателях молочной продуктивности – от 450 литров в период лактации, козочки являются поставщиками мяса и шерсти.

Стоит отметить, что животные отлично адаптированы к суровым зимним условиям. Кроме того, они неприхотливы к кормам. Для самок этой породы, характерна многоплодная беременность.

Представители этой разновидности, считаются идеальными для домашнего разведения. Любопытно, что молоко имеет жирность около 4 процентов и абсолютно без запаха.

Продажа племенных животных производится через специализированные магазины и частных заводчиков. Цена от 6000 рублей.

Мергельская коза

Мегрельская порода

Животные были выведены на западе Грузии. Из особенностей можно отметить, что порода идеально подходит для стойлового содержания. На свободном выпасе, козочки могут находиться с ранней весны до поздней осени. Без проблем находят пропитание даже на потравленных пастбищах.

Представители мегрельской разновидности обладают отменным иммунитетом. Поэтому если вы хотите укрепить здоровье вашего молодняка, скрещивайте своих самок с козлами именно мегрельской породы.

Рост животных около 60 сантиметров, вес около 40 килограмм. Окрас может быть серым, бурым или белым. Среди всех парнокопытных, мегрельские козы отличаются самой низкой плодовитостью. В каждом помёте, обычно бывает один козлёнок. Голову животных венчают S-образные рога.

Лактационный период длится обычно полгода. По сравнению с предыдущими породами, удои выглядят довольно скромно. Около 300 литров молока. Хотя, если держать коз на усиленном питании, эту планку можно поднять до 700 литров.

Молоко этих коз довольно плотной консистенции и имеет около 4% жирности. Благодаря этим качествам, оно идеально подходит для изготовления различных сыров.

Порода мало распространена на территории России, поэтому о стоимости говорить не приходится. Отечественные фермеры отдают предпочтение более продуктивным разновидностям козьего племени. Хотя, в некоторых фермерских хозяйствах, возможно, удастся купить мегрельских коз.

Помните, что козье молоко очень полезно для организма и помогает исцелиться от многих болезней. Поэтому если вы решили заняться животноводством, начинайте с разведения коз. Это позволит при минимальных затратах, получить максимум чистой прибыли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Козу какой породы лучше приобрести: советы начинающему фермеру