GuruAnimale.com

Особенности содерджания и разведения коз зааненской проды

Зааненская порода коз

Содержание:

Зааненские козы, признанные самыми крупными в мире, были выведены более 100 лет назад методом народной селекции в Швейцарских Альпах. Эти животные получили широкое распространение из-за своей высокой плодовитости, отличного здоровья и рекордных удоев. Зааненская порода коз по праву считается лучшей молочной породой – годовой удой с одной особи достигает 1000 литров в год.

Особенности породы

Козы зааненской породы отличаются крупным размером – вес среднего козла составляет 75–85 кг, козы – 55–65 кг. Некоторые особи вырастают до 90–100 кг. Высота этих животных в холке составляет 75–85 см.

Видео: Каким должно быть помещение для содержания коз. Фермерское хозяйство "Kamadhenu"

Их туловище крупное с широкой грудью и прямой длинной спиной, голова средней величины, немного вытянутая по сравнению с другими швейцарскими породами.

Чаще всего зааненские козы имеют короткую белую шерсть, но заграницей можно встретить и представителей кремового окраса.

Отличительной особенностью этих животных является комолость. Но нужно иметь в виду, что безрогими рождается только 40% особей, остальным рога прижигают в первую неделю после рождения, чтобы они не могли поранить друг друга.

Коза зааненской породы




На шее часто встречаются сережки – небольшие кожные отростки, покрытые шерстью. У некоторых представителей породы есть небольшая борода.

Содержание и уход

Зааненские козы являются неприхотливыми животными, уход за ними не представляет особого труда. Главными условиями содержания являются:

  • разнообразное и полноценное кормление;
  • регулярный выгул на свежем воздухе;
  • обеспечение сухим помещением без сквозняков.
  • Для поддержания иммунитета этих животных необходимо обеспечить их разнообразным и качественным питанием. В их рацион обязательно должна входить свежескошенная трава (зимой – сено), отруби, картофель и свёкла.

    Видео: Разведение и содержание Англо-нубийской породы коз. Фермерское хозяйство "Kamadhenu"

    При регулярном выгуле на свежем воздухе козы зааненской породы получают дополнительные витамины из съеденных берёзовых и ивовых прутиков, листьев и коры деревьев.

    Животные этой породы приспособлены к содержанию в условиях средней полосы. Они легко содержатся в холоде, но не переносят сырые помещения со сквозняками или плохой вентиляцией.

    Видео: Особенности разведения зааненских и альпийских коз в одном хозяйстве. Семинар по козоводству

    Разведение зааненских коз

    Козы зааненской породы скороспелы, козочки готовы к покрытию уже в 10-месячном возрасте. Эти животные отличаются высокой плодовитостью – у 80% особей рождаются двойни.

    Козлята зааненской породы

    Козлята рождаются с весом 3–4,5 кг и очень быстро растут. Козлят до 5–6 месяцев кормят цельным молоком. Период лактации длится 11 месяцев, количество молока постепенно увеличивается с каждым окотом, его жирность составляет 3,8–4,2%.

    С двухнедельного возраста козлята начинают пробовать молодую траву, необходимую для полноценного развития животного, поэтому планировать окот необходимо на летний период.

    Популярность породы в России

    Зааненская порода коз была завезена в Россию в начале XX века и широко распространилась с тех пор по всей стране.

    Очень часто зааненских козлов используют для улучшения качества других пород, отличить нечистопородное животное очень сложно. Поэтому, если встаёт вопрос о том, где купить породистую зааненскую козу, необходимо обратиться к опытным заводчикам или на племзавод.

    В республике Марий Эл купить зааненских коз можно у заводчиков на ферме «Лукоз» (деревня Мари-Шолнер в Сернурском районе). Телефон фермы — (83633) 9-52-21. Цена трехмесячного животного – 49 тыс. руб., при оптовой покупке – цена договорная.

    По телефону +7-905-529-42-21 можно связаться с представителем частного хозяйства в Наро-Фоминском районе Московской области, где купить племенного козла зааненской породы можно за 35 тыс. руб.

    Купить молодняк зааненских коз можно также на ферме «Надежда» в Тверской области (тел. +7-903-122-61-24), в ЛПХ «Свежий ветер» в Ульяновске (тел. +7-917-609-02-35) и в «Вятском племзаводе» г.Киров (тел. (8332) 78-30-73).

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности содерджания и разведения коз зааненской проды