GuruAnimale.com

Камерунские козы

Камерунские козы

Продолжая тему о породах коз, нельзя не упомянуть о такой неординарной породе, как камерунская. Камерунская порода коз – древняя порода. Камерунские козы одними из первых были приручены человеком. Родиной данной породы считается Африка. В ХIХ веке камерунские козы были завезены в Европу, в Америку- в середине ХХ века, а у нас они уже оказались в конце ХХ века.

Камерунские козы отличаются компактным, миниатюрным внешним видом. Именно за «компактность» их стали называть карликовыми. Особой популярностью камерунские козы пользовались и пользуются в наши дни среди китобоев. Для китобоев камерунские карликовые козы являлись не только источником молока, но и мяса.

Выбор китобоев пал на данную породу не случайно, ведь камерунские карликовые козы не только занимали мало места на корабле, но и были неприхотливы в еде и легко переносили длительные океанические рейсы.

В наших широтах камерунская порода коз является довольно таки популярной, разводится на ряду с другими породами и является дойной. В европейских странах и в США данную породу разводят исключительно в качестве домашних любимцев.

Камерунские карликовые козы

Камерунские козы: особенности породы




Как уже было сказано выше, камерунские козы – животные небольшого размера. Высота животного около 50 см. Камерунские козы имеют бочковидное приземистое туловище, длина которого составляет 70 см. Голова у данной породы среднего размера, уши большие, рога короткие и загнутые назад, хвост маленький и стоячий, шерсть короткая густая, жесткая.

Видео: Харьковский зоопарк, розовые фламинго, зебра, гаял и камерунские козы

Окрас животного может быть разнообразным: от светло-бежевого до рыжего и черного. Часто встречаются особи со светлыми вкраплениями на темной шерсти. Средний вес камерунской козочки – 14 кг, козла – 22 кг.

Камерунские карликовые козы отличаются приветливым и дружелюбным характером, любят внимание. Камерунские козы обладают природной склонностью к лазанью по деревьям и высоким прыжкам. Данная порода прекрасно поддается дрессировке.

Содержание камерунских коз

Производительность породы

Данная порода ценится за молоко и мясо высокого качества. Молоко «камерунцев» не только не имеет специфического запаха, присущего многим другим породам, но и отличается определенной сладостью вкуса. Молоко камерунских коз содержит около 5% жира, благодаря чему является очень сытным. Молоко может использоваться для приготовления сыров. Суточный удой составляет 1,5-2 литра молока.

Животные являются многоплодными. Данная порода может приносить за один окот до 4 детенышей. Козлята рождаются маленькими (около 350 г), однако это не мешает им уже через несколько минут после рождения, самостоятельно стоять и пить мамино молоко. Через пару часов после рождения «новорожденный» может не только стоять, но и бегать и прыгать.

Немаловажную роль в хорошей продуктивности породы играет сильная иммунная система животного. Животные этой породы устойчивы к множеству заболеваний, они практически не болеют. Аллергия у карликовых коз, пожалуй, - единственная возможная проблема со здоровьем.

Разведение камерунских коз

Камерунские козы: содержание и уход

Содержание и уход за «камерунцами» практически ничем не отличается от ухода за обычными породами коз. Камерунские козы неприхотливы к питанию и не должны доставить Вам особых хлопот. Кормить животное необходимо хорошо, однако перекармливать не стоит. В зимний период рацион животного должен состоять не только из сена, но и из свеклы, картофеля и комбикорма.

Голодными «камерунцы» уж точно не останутся: благодаря своему врожденному умению лазать по деревьям, животное с легкостью сможет достать себе листик или побег дерева, помимо этого, они могут питаться травой.

Что касается содержания, то данная порода, хоть и без проблем может переносить низкие температуры или жару, однако нуждается в теплом помещении. Температура в помещении должна быть постоянной и составлять не менее +17 градусов. Помещение, в котором будет содержаться животное, не должно быть влажным или сырым.

Видео: Камерунские козы

Благодаря своей нетребовательности к содержанию, устойчивости к болезням, к морозам и жаре, а также хорошей продуктивности, разведение камерунских коз может стать неплохим бизнесом.

Приобрести «камерунца» можно в зоопарках. Но прежде, чем заняться разведением, стоит прочесть немало литературы на данную тему, пообщаться со специалистами, и, конечно же, запастись немалой суммой денег для покупки коз и обустройства фермы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Камерунские козы