GuruAnimale.com

Камерунская бескоготная выдра – редкое животное

Содержание статьи

Камерунские бескоготные выдры с ростом численности населения Африки исчезают, так как соревнование людей и живой природы усиливается. По мнению одних ученых эти выдры считаются подвидом конголезских бескоготных выдр.

Есть и такие, которые считают, что основания для выделения их в отдельный подвид не имеется и рассматривают эти два названия в качестве синонима. Эти животные распространены на территории Нигерии, Камеруна Бурунди, Габона и Уганды.

Описание камерунской бескоготной выдры

Длина тела камерунской бескоготной выдры с учетом головы варьируется от 60 до 100 сантиметров, а хвост в длину составляет 40-59 сантиметров. Масса тела колеблется от 15 до 25 килограмм, но чаще всего встречаются выдры весом 20 килограмм. Максимальная масса доходит до 30 килограмм.

Нормально развитых когтей у этих выдр не имеется, присутствуют лишь рудиментарные коготки на втором, третьем и четвертом пальцах, поэтому их и называют бескоготными.

Череп у камерунских выдр массивный, его длина составляет 143,5 миллиметров. Зубы мелкие и острые.

Тело покрыто негустым и коротким мехом. Окрас тела темный, каштаново-коричневый с серебристым отливом на шее и голове. Грудь, нос и уши белого цвета. Характерной чертой камерунской выдры является заплата, находящаяся между ноздрями и глазами. Молодые особи по окрасу напоминают взрослых выдр, но их мех не имеет серебристого отлива.

Среда обитания бескоготных камерунских выдр

Конголезские выдры живут в горной местности, отдавая предпочтение местам рядом с реками и горными ручьями. Они часто живут в небольших болотистых водоемах, находящихся в тропических низменных лесах.

African clawless otter (Aonyx capensis).
African clawless otter (Aonyx capensis).

Подвиды бескоготных камерунских выдр

Согласно исследованиям выделяют 2 подвида:
• Камерунская бескоготная выдра, живущая в Камеруне и Нигерии-
• Бескоготная выдра Филипса, которые были объединены в один подвид P . congica congica.

Образ жизни бескоготных выдр




По большей части это ночные животные, но в укромных местах они могут проявлять активность и в дневное время. Чаще всего в течение дня они спят в естественных укрытиях на берегах рек.

Камерунские выдры являются отменными пловцами, также они уверенно чувствуют себя на берегу. Так как мех у этих выдр короткий, а перепонки на лапах практически неразвиты, считается, что эти выдры большую часть времени проводят именно на суше, в сравнении с другими бескоготными выдрами.

Если бескоготную выдру выловить из природы в молодом возрасте, она станет отличным домашним питомцем.
Если бескоготную выдру выловить из природы в молодом возрасте, она станет отличным домашним питомцем.

Передние лапы у камерунских выдр очень чувствительные. Все морфологические признаки этих животных направлены на улучшение ориентации в пространстве и облегчение добычи пропитания в мутной воде бассейна реки Конго.

Питаются конголезские выдры беспозвоночными животными, лягушками, крабами, рыбой, моллюсками, птичьими яйцами, насекомыми и земляными червями. Иногда они нападают на ящериц и околоводных птиц.

Главными врагами выдр являются крокодилы, питоны, леопарды и орлы. В среднем конголезские выдры живут 10-15 лет.

Социальная структура камерунских бескоготных выдр

Эти животные ведут уединенный образ жизни, парами они встречаются лишь в брачный период, но после спаривания они снова возвращаются к привычному ритму жизни.

О камерунской бескоготной выдре известно очень мало.
О камерунской бескоготной выдре известно очень мало.

Каждая выдра живет на собственном участке, площадью примерно 4-6 квадратных километров, максимальный размер участка доходит до 12 квадратных километров. Участки взрослых самцов нередко перекрываются между собой. Камерунские выдры метят границы территории, используя визуальные и запаховые метки. Они активно патрулируют свои участки и защищают их.

Согласно единичным наблюдениям камерунские выдры живут в небольших семейных группах. Но скорее всего, это лишь временные группы, и связаны они с периодом расселения юных несамостоятельных особей.

Для контактов между собой выдры используют звуки и обонятельную сигнализацию. Во время игр выдры издают визги и чирикание, также они мурлыкают. А неудовольствие или страх они выражают при помощи рева, воя или рыка. Мускусный секрет камерунских выдр совместно с экскрементами может быть прикреплен даже к вертикальным поверхностям. О визуальной коммуникации (позах, жестах и мимике) не имеется никаких сведений.

Между матерями и малышами имеется осязательная коммуникация.
Между матерями и малышами имеется осязательная коммуникация.

Размножение камерунских выдр

О размножение конголезских бескоготных выдр практически ничего не известно, поскольку они обитают в отдаленных уголках природы и ведут скрытную жизни. Но считается, что воспроизводство у этого вида подобное, как у остальных представителей рода Aonyx.

Самка готова к спариванию на протяжении 3-х дней, если в это время не состоится оплодотворение, то цикл повторяется примерно через 30 дней. Беременность продолжается 2 месяца. Точно не ясно, размножаются ли камерунские выдры на протяжении всего года или в определенное время, но пик рождаемости наблюдается в сухой сезон. В год каждая самка может производить 2 потомства.

В помете бывает 2-3 детеныша. Малыши рождаются слепыми и беспомощными. Глазки у них открываются на 40-ой день.

Мать заботится о потомстве и защищает его. Она выкармливает малышей молоком, чистит им мех и спасает от хищников. В 9 недель молодые особи уже способны плавать.

Твердой пищей они начинают питаться примерно на 80-ый день жизни. Принимают ли самцы участие в воспитании малышей достоверно не выяснено. Половая зрелость у обоих полов наступает примерно в возрасте 1 год.

Камерунские выдры и люди

Люди являются главной угрозой для выдр, так как они отстреливают этих животных и уничтожают их места обитания: осушают болота, вырубают леса, уничтожают растительность.

Укамерунских бескоготных выдр не такое высокое качество меха, как у их сородичей.
Укамерунских бескоготных выдр не такое высокое качество меха, как у их сородичей.

Местное население добывает конголезских бескоготных выдр из-за их ценного меха. Пигмеи Заира из кожи бескоготных выдр изготавливают шляпы. Помимо этого, на выдр охотятся из-за мяса. Кроме того, выдры считаются пищевыми конкурентами местного населения в областях, которых ловят рыбу, в связи с чем их отстреливают.

Для людей выдры, как правило, не представляют опасности, но если животное спровоцировать, то оно способно откусить человеку пальцы своими острыми зубами. Этот факт был документально подтвержден. Также выдры могут нападать на собак и топить их, если они слишком близко приближаются.

Выдры очень интеллектуальны, малайские рыбаки даже их обучают ловле рыбы. Камерунские бескоготные выдры относятся к животным, находящимся под угрозой исчезновения. Они занесены в Красный Список IUCN.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Камерунская бескоготная выдра – редкое животное