GuruAnimale.com

В сша у морской выдры впервые диагностировали астму

Мишка, годовалая морская выдра из аквариума в Сиэтле, едва не умерла от асфиксии, если бы не своевременная помощь…

Работники аквариума отреагировали немедленно: надели на 20-килограммовую выдру кислородную маску и дали животному анти-воспалительные таблетки для поддержания дыхания. После нескольких медицинских тестов Мишка стала первой в мире морской выдрой, которой диагностировали астму.

У выдры нашил астму.
У выдры нашил астму.

Теперь медработники учат Мишку пользоваться ингалятором, предназначенным для котов, сообщает ветеринар аквариума доктор Лесана Лейнер.




Бедной Мишке пришлось пережить немало. Перед тем, как попасть в аквариум, ее в июле 2014 года нашли запутанной в рыболовных снастях на Аляске. Следующие 5 месяцев она провела в реабилитационном центре. И, в конце концов, служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США признала ее не приспособленной к жизни в дикой среде.

Когда в январе выдру привезли в Сиэтл, сотрудники аквариума назвали ее русским именем — Мишка, из-за внешнего сходства с маленьким медвежонком. Тогда они еще не подозревали, что малышка уже как месяц страдает астмой, появившейся в результате пожаров на востоке Вашингтона.

22 августа ветеринары заметили, что Мишка была вялой и совсем не хотела кушать. «Когда морская выдра не ест как сумасшедшая, значит с ней что-то не так,» — сообщает доктор.

На следующий день у животного случился сильный астматический приступ, ей было необходимо срочное лечение. У Мишки взяли анализ крови, послушали стетоскопом ее легкие и сделали флюорографию. Результат исследований подтвердил предположения врача — у выдры оказалась астма.

Рентгенограмма показала, что у Мишки аномальное утолщение бронхиальных стенок. Из-за этого ей было трудно дышать полной грудью. Теоретически, любое животное, у которого есть легкие, может заболеть астмой. Но практика показывает, что находиться в подобном положении свойственно лишь людям, кошкам и лошадям.

В случае повторных приступов, у Мишки есть специальный ингалятор AeroKat, который обеспечит ей спасательную дозу флютиказона и альбутерола.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В сша у морской выдры впервые диагностировали астму