GuruAnimale.com

Пятнистошеяя выдра – редкое животное

Содержание статьи

Пятнистошеие выдры — животные, популяция которых на сегодняшний день стремительно сокращается в результате ухудшения условий мест обитания: загрязнения воды, засорения берегов, эрозии почвы, то есть вмешательства человека в природу.

Распространение пятнистошеей выдры

обитает в Африке. Эти животные распространены в Бенине, Анголе, Камеруне, Ботсване, Чаде, Центрально-Африканской Республике, Габоне, Эфиопии, Конго, Малави, Кении, Руанде, Мозамбике, Танзании, Намибии, Бурунди, Замбии, Свазиленде и Заире.

Описание пятнистошеей выдры

Тело у этой выдры стройное и тонкое. Длина тела доходит до 57,5 сантиметров, но с учетом хвоста составляет 95-117 сантиметров. Самки меньше в сравнении с самцами. Самки весят 3,5-4 килограмма, а самцы 4-5 килограмм. Голова крупная и широкая. Морда тоже широкая, а кончик носа голый. Уши округлые, небольшие по размеру.

Длина хвоста составляет 33-44,5 сантиметров, к концу хвост сужается. Пальцы у пятнистошеех выдр перепончатые, они вооружены крепкими и острыми когтями, длина которых достигает 10 миллиметров. На задних лапах когти немного короче, чем на передних.

Шерсть у пятнистошеей выдры блестящая и гладкая. Волосяной покров бархатистый и толстый. Длина остевого волоса составляет 13-16 миллиметров, а длина подшерстка – 7 миллиметров. Окрас спины шоколадно-коричневый или красно-коричневый. На груди и горле имеются белые и коричневые пятна. У некоторых особей имеются белые пятна в паху. Подбородок и верхняя губа белого цвета. Часто среди пятнистошеих выдр встречаются альбиносы.

Пятнистошеяя выдра (Hydrictis maculicollis).
Пятнистошеяя выдра (Hydrictis maculicollis).

Среда обитания пятнистошеих выдр

Эти выдры обитают в озерах Танганьика и Виктория, также они распространены на заболоченных участках, которые находятся южнее пустыни Сахары.




Выдры отдают предпочтение постоянным водоемам или источникам, пересыхающим в период засухи. Они заселяют скалистые берега и спокойную воду. Пятнистошеие выдры живут в реках, озерах, болотах и горных ручьях на значительной высоте. Мелких озер и рек с сильным течением они избегают. Эти выдры отдают предпочтение мелководью, а не глубокой воде.

Образ жизни пятнистошеих выдр

Пятнистошеяя выдра проявляет активность в любое время суток, но пик активности наблюдается после восхода и за 2-3 часа перед закатом. Отдыхают выдры в собственных норах, которые делают неподалеку от воды.

Окрас меха белогорлой выдры варьирует от шоколадного до красно-коричневого цвета.
Окрас меха белогорлой выдры варьирует от шоколадного до красно-коричневого цвета.

Пятнистошеяя выдра плавает лучше остальных пресноводных собратьев. Это проворные животные, которые проводят много времени, играя с себе подобными, но также они могут играть в одиночестве.

Когда выдры выбираются на сушу, они греются на солнце и чистят свою шубку. В воде тело выдры остается сухим благодаря толстому меху, в котором удерживается большое количество пузырьков воздуха. Из-за этого воздуха кожа выдры никогда не мокнет.

Врагами пятнистошеих выдр являются крокодилы, питоны и люди. Продолжительность их жизни составляет в природе около 8 лет, а в неволе они могут дожить до 20-ти лет.

Пища пятнистошеих выдр

Основной пищей этих выдр является рыба: клариасы, барбусы, тиляпии, большеротые окуни, хаплохромисы, кумжа. Также они питаются лягушками, беспозвоночными, крабами, моллюсками, водными насекомыми и их личинками.

На озере Виктория, в Танзании, спаривание происходит в июле, а детёныши рождаются в сентябре.
На озере Виктория, в Танзании, спаривание происходит в июле, а детёныши рождаются в сентябре.

Охотится выдры предпочитают на мелководье, так как там плавает большое количество цихлид, которые и являются основной добычей. Выдры ловят рыбу не далее, чем на 10 метров от берега. Во время охоты им помогают острые когти. Выдра поедает рыбу с хвоста, а голову часто выбрасывает. Согласно наблюдениям на поимку одной рыбы у выдры уходит 10-20 минут.

Социальная структура пятнистошеих выдр

Эти выдры ведут одиночную жизнь, лишь самки в период выращивания потомства встречаются семейными группами, состоящими из 3-4 особей.

Самцы живут на обширных территориях, в пределах которых может жить несколько самок. За каждой особью закреплена территория береговой линии протяженностью около 3,5 километра. Пятнистошеие выдры не защищают свои территории слишком активно и позволяют другим особям охотиться на своих участках.

Самцы белогорлых выдр не принимают участие в воспитании щенят.
Самцы белогорлых выдр не принимают участие в воспитании щенят.

Выдры поддерживают между собою связь с помощью криков, напоминающих хриплое мяуканье. Если им грозит опасность, они издают пронзительный крик, сопровождающийся чирикающими звуками.

Размножение пятнистошеих выдр

Сезон размножения продолжается с сентября по декабрь. Самки делают норы на берегах рек, на болотах, возле дамб и на озерах. Беременность продолжается 60-65 дней, после чего появляются детеныши с нежной шубкой. Самка кормит их молоком 12-16 недель. На 8-ой недели они уже начинают плавать.

Самка ухаживает за малышами на протяжении года. Поскольку самец имеет большой участок, на котором живет несколько самок, он может помогать самкам выращивать потомство.

Молодые выдры очень много играют, благодаря чему они осваивают охотничьи инстинкты. По мере взросления они расселяются и начинают вести самостоятельную жизнь. Половое созревание у самок наступает в 2 года.

 В дикой природе выдра может стать жертвой крокодилов.
В дикой природе выдра может стать жертвой крокодилов.

Пятнистояшеяя выдра и человек

Пятнистошеею выдру активно истребляли до 1973 года, происходило это из-за высокой стоимости меха. За шкурку выдры платили около 40 долларов. Рыбаки нередко убивали выдр, как вредителей рыбачьих сетей.

В 1997 году этих выдр внесли в Приложение II Конвенции CITES. Огромной проблемой для этих животных является активное использование нейлоновых сетей, в которых выдры запутываются и гибнут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пятнистошеяя выдра – редкое животное