GuruAnimale.com

Гладкошерстная выдра – самая крупная среди азиатских собратьев

Содержание статьи

Гладкошерстная выдра обитает в южно-восточной Азии, южной части Китая и в Ираке. Это самая крупная выдра, живущая на территории Азии. Длина ее тела 65 — 79 см, а масса тела составляет 7-11 килограмм.

Места обитания гладкошерстных выдр

Они населяют различные места обитания: крупные озера, реки, болотистые леса, лиманы, рисовые поля, скалистые местности. Они лишь избегают песчаных берегов и открытых местностей.

Описание гладкошерстной выдры

Самцы гладкошерстных выдр более крупные в сравнении с самками. Тело удлиненной формы, лапы короткие с острыми когтями, между пальцами имеются перепонки. Глаза располагаются широко друг от друга. Морды короткая. Нос имеет форму буквы «V». Усы толстые. Хвост толстый, к кончику сужается, его длина составляет 40,5-50,5 сантиметров.

Мех у выдры густой, двухслойный, на ощупь бархатистый. Длина остевых волос составляет 12-14 миллиметров, а длина подшерстка – 6-8 миллиметров. Окрас меха в верхней части тела серо-коричневый, а живот и бока более светлые.

Гладкошерстная выдра (Lutrogale perspicillata).
Гладкошерстная выдра (Lutrogale perspicillata).

Подвиды гладкошерстных выдр

Выделяют 3 подвида гладкошерстных выдр:
• L. p. Perspicillata встречаются в долине Инда, расположенной в Пакистане-
• L. p. Sindica также обитают в долине Инда-
• Lutrogale perspicillata maxwelli распространены в Ираке.

Образ жизни гладкошерстных выдр




Эти выдры проявляют активность преимущественно в сумерки, иногда они могут быть активными и в дневные часы. Гладкошерстные выдры часто встречаются группами.

В воде гладкошерстные выдры очень шустрые. Добычу они отыскивают при помощи чувствительных усов. Когда выдра плавает медленно, то задействованы все 4 лапы, а быстрые рывки они совершают при помощи задних ног и хвоста, при этом передние конечности плотно прижимаются к телу.

Гладкошерстные выдры имеют высокий уровень метаболизма, поэтому для хорошего самочувствия они должны ежедневно съедать около 1 килограмма пищи.

Выдры – плотоядные звери, их рацион состоит на 75-100% из рыбы, но также они поедают любую живность, которую способны поймать, например, крабов, креветок, лангустов, лягушек, мелких рептилий, моллюсков, насекомых, водных крыс, черепах, червей, птиц и их яйца.

Врагами гладкошерстных выдр являются крокодилы, дикие кошки и крупные хищные птицы. Продолжительность жизни гладкошерстных выдр в природе составляет 4-10 лет, а в неволе они живут около 20-ти лет.

У гладкошерстных выдр повышенный уровень метаболизма.
У гладкошерстных выдр повышенный уровень метаболизма.

Социальная структура гладкошерстных выдр

Это очень социальные животные. Самки вместе с самцами живут семьями и занимаются воспитанием молодежи. Считается, что доминантное положение в группе занимает именно самка.

Кормовой участок семьи занимает от 7 до 12 квадратных километров. Нор может быть несколько. Вход в нору располагается ниже уровня воды, но выход может быть не один.

Гладкошерстные выдры отмечают границы своего участка пометом и мускусным секретом, который выделяется из анальных желез, расположенных у основания хвоста. Запаховые метки используются не только для определения границ участка, но также в качестве средства коммуникации. Для общения между собой они также используют прикосновения, позы тела и звуковые сигналы. Если выдры находятся в возбужденном состоянии, она визжит и свистит.

Выдры метят скалы, плоские камни, деревья и тому подобное.
Выдры метят скалы, плоские камни, деревья и тому подобное.

Размножение гладкошерстных выдр

Гладкошерстные выдры – моногамные животные, образующие крепкие пары. Самка приносит потомство в укромном логове, которое находится возле воды. Малыши остаются в логове, пока не станут более самостоятельными. Самка может расчистить заброшенную нору или выкопать новую.

В год бывает 1 приплод. Сезон размножения у гладкошерстных выдр продолжается с августа по декабрь. Отличительной чертой гладкошерстных выдр является то, что они образуют семейные группы.

Беременность продолжается 2 года. После этого у самки рождается от 2 до 5 слепых и беспомощных малышей. Глаза у них открываются лишь в месяц. Самка кормит детенышей молоком 3-4 месяца. Когда щенки перестают сосать молоко, самец присоединяется к семье, с этого времени он помогает обеспечивать их едой.

Примерно в возрасте 1 года молодые особи оставляют семью и начинают вести самостоятельную жизни. Половая зрелость у гладкошерстных выдр наступает в 2 года.

Как указывает название, мех этого вида более гладкий и короткий, чем у других выдр.
Как указывает название, мех этого вида более гладкий и короткий, чем у других выдр.

Гладкошерстные выдры и люди

Люди добывают гладкошерстных выдр ради их меха. Из шкур этих животных изготавливается одежда, украшения и барабаны. Из их жира извлекают масло, которое используется для приготовления лекарств народной медицины. Мясо у выдр съедобное.

Численность гладкошерстных выдр и их ареал сокращаются в связи с уничтожением природы: строительством гидроэлектрических станций, ведением сельского хозяйства, осушением болот, вырубкой лесов и загрязнением окружающей среды. Кроме того, люди ведут на гладкошерстных выдр интенсивный промысел, что значительно подрывает численность популяции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гладкошерстная выдра – самая крупная среди азиатских собратьев