GuruAnimale.com

Сарай для коз своими руками

Сарай для коз своими руками
Сарай для коз своими руками

Как Вы уже могли узнать из наших предыдущих статей о козах, они легко приспосабливаются к различным климатическим условиям, являются животными достаточно неприхотливыми в уходе и содержании, любят заботу и внимание.

Если Вы всерьез занимаетесь разведением коз и считаете себя довольно таки хорошим козоводом, то Вы не можете не знать о том, что эти животные нуждаются в отдельном помещении для жилья. Под помещением для жилья подразумевается самый обычный сарай для коз.

Планируя разведение коз, Вы должны были заранее позаботиться о наличии земельного участка. Участок под построение сарая для коз должен быть достаточно большого размера: козы хоть и являются неприхотливыми в содержании животными, однако жить в тесноте не смогут.

Сарай для коз своими руками: общие рекомендации

Сделать сарай для коз не так уж и сложно! Для построения сарая для коз прекрасно подойдет участок с некой возвышенностью. Животные должны дышать чистым воздухом, поэтому, выбирая место для сарая, стоит учитывать расположение всевозможных источников загрязнения воздуха (туалеты и т.п.). Рассчитывая площадь под постройку сарая, не забудьте учесть также и территорию, на которой будет производиться выгул животных.

Конечно же, размеры сарая для коз будут зависеть от количества питомцев, однако оптимальным считается следующий размер сарая: длина – 5 м, высота – 2-2,5 м. Что касается материала для сарая, то оптимальным вариантом окажется дерево (с последующим утеплением помещения).

Изготавливая сарай для коз своими руками из досок, стоит подойти со всей ответственностью к его утеплению, т.к. козы не должны перемерзать (минимально допустимой считается температура до +10 градусов). Сарай для коз своими руками можно сделать из двух слоев досок, а изоляционным материалом может быть, как песок, так опилки. Прекрасным «утеплителем» окажется чердак.

Строя сарай для коз своими руками, тщательно заделывайте все щели, сквозняков быть не должно. При этом помещение должно быть хорошо вентилируемым и хорошо освещаемым. Обустраивая сарай для коз своими руками, продумайте где будут находиться двери. Размер дверей также должен учитываться. Двери не должны быть слишком узкими (минимальная ширина – 80 см) и должны открываться наружу (в целях пожарной безопасности).

Что касается окон, то лучше, если они будут выходить на южную сторону строения, однако не стоит забывать и об их утеплении.

Сарай для коз




Строя сарай для коз своими руками, позаботьтесь о «правильном» поле для животных. Пол в сарае должен быть не только твердым и прочным, но в то же время, и теплым. Оптимальным вариантом может оказаться бетонный пол, на который укладываются деревянные настилы (желательно съемные).

Видео: Козлятник(Хлев для коз) часть 1

Обязательным условием при постройке сарая, а в частности, при оборудовании пола в сарае, является обустройство уклона для слива жидкости.

Не стоит забывать и о том, что козы любят спать на возвышенности, там, где тепло и сухо. Именно для этих целей можно сконструировать полки (на высоте около полуметра от пола), где козы смогли бы отдыхать. А в качестве подстилки можно использовать опилки, солому или листья.

Видео: Козы в моем сарае

Как сделать сарай для коз

Т.к. козы комфортнее чувствуют себя без привязи и по отдельности, то также стоит позаботиться о наличии небольших «комнат» для коз. Данная «комната» не должна быть маленькой (козы не любят жить в тесноте), оптимальный размер стойла – около 2 метров длиной и около 2,2 метров шириной. Стойло должно иметь собственную невысокую дверь с открытым пространством для проникновения света. Обязательным условием при постройке сарая является наличие кормушек и поилок для коз внутри помещения.

Итак, ознакомившись с нюансами, можно приступать непосредственно к построению сарая. Как сделать сарай для коз своими руками?

Как построить сарай для коз

Сарай для коз своими руками: строим правильно

- определившись с местом под постройку сарая, можно приступать к закладке фундамента

- далее приступаем к построению стен, учитывая расположение окон и дверей сарая

- заливаем бетонную стяжку, на которую впоследствии, укладываем деревянный настил

Видео: Сарай своими руками за 4 дня

- крышу лучше делать двухскатную, с чердаком. Отличным материалом для накрытия крыши является шифер

- обязательным условием при построении сарая для коз является наличие вытяжной трубы

Видео: СТРОИТЕЛЬСТВО САРАЯ СВОИМИ РУКАМИ

- окна делает на средней высоте (около 1,5 м)

- двери сарая сажаем на петли, утепляем (лучше ставить двустворчатые двери, которые будут открываться наружу)

- конструируем «комнаты» для коз, размещаем кормушки и поилки

- по желанию, приступаем к отделочным работам (оформление сарая)

Поздравляю! Вы только что сделали сарай для коз своими руками!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сарай для коз своими руками