GuruAnimale.com

Погреб на даче строим своими руками

погреб на даче

В деревенских домах и на даче погреб является необходимым. Его строительство несложно. Изначально следует определиться с местом для его сооружения. Она обязательно должно располагаться  на возвышенности, в противном случае погреб будет постоянно затоплять.

После выбора места для постройки погреба, вам следует  определиться с его формой. Существуют дваосновных типа погребов:

  • в форме колодца,
  • в форме землянки.
  • Постройка погреба на даче в форме колодца

    Чтобы построить такой погреб, вам потребуются большие каменные кольц.




    Начинаем строителить погреб на даче

    1. Изначально вам понадобится  выкопать яму, глубина которой должна быть около 6 метров, а диаметр — соответствовать кольцам.
    2. Затем в яму нужно вставить каменные кольца. Обратите внимание, если между кольцами и ямой осталось место, его необходимо засыпать песком.
    3. После этого над ямой следует построить сарай. Его размер должен быть чуть больше самой ямы. Для его постройки следует выкопать небольшие ямы для столбов. Столбы должны быть дубовыми, а их диаметр должен быть не меньше 10 сантиметров.
    4. Далее Вы должны определиться с формой крыши. Как правило, над такого вида погребами крыша плоская с маленьким наклоном. Если наклон будет отсутствовать, то дождевая вода будет попадать прямо в погреб. Для наклона, необходимо немного отпилить 2 задних столба. После этого следует  вам необходимо прибить стропило. Затем крышу покрывают шифером и обшивают его досками.
    5. Следующим этапом будет строительство лестницы. Просверлите в кольцах отверстия, в которые необходимо вставить лестницу, выполненную из арматур. Обратите внимание, что расстояние между ступеньками должно быть не менее 15 сантиметров. Закрепите лестницу. Дальше следует приступить к установке сетки, она необходима , чтобы вода могла проходить сквозь сетку и там не было сыро.
    6. Сетку сварить можно из арматур, как и лестницу. Опустите сетку. Ваш погреб готов. Данный тип погреба подходит  для сурового климата.

    Постройка погреба на даче в форме землянки

    Для строительства такого погреба вам необходимо выкопать яму, похожую на комнату, размер выбирайте самостоятельно. Затем отделайте все стены кирпичом или бревнами.

    Затем сделайте пол. Крыть его желательно из сосновых досок. Далее, как и в первом виде погребов, вам нужно построить помещение вокруг ямы. Однако, данное помещение должно быть выполнено из бревен, а не из досок. Для этого следует сложить бревенчатый сруб. Как правило, для этого используют дубовые бревна.

    После установки сруб вам необходимо заняться строительством потолка. Для этого можно использовать любые доски, однако их толщина должна быть не менее 5 сантиметров.

    Последним этапом является постройка крыши погреба и двери. Все, ваш погреб готов к использованию. Данный тип погреба является характерным для теплого климата.

    Строительство погреба на даче является достаточно несложным процессом, поэтому построить ее самостоятельно не составит большого труда.

    После того, как погреб на даче построен, его нужно обустроить, как это сделать вы сможете посмотреть в нашем видео

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Погреб на даче строим своими руками