GuruAnimale.com

Туалет для дачи

tualet_dlya_dachi

Туалет для дачи. Строительство любой дачи, загородного дома, или частного дома, как правило, начинается со строительства туалета, ведь без него никак, сегодня мы расскажем вам как построить туалет для дачи. Со временем дачный туалет сильно эволюционировал, ведь сейчас нашего человека не устроит обычная выгребная яма, ему нужен комфорт, из-за этого изменился сам подход к строительству этого сооружения. В первую очередь, людей интересует, комфорт и отсутствие неприятных запахов, второстепенным, но также немаловажным аспектом остается внешний вид, ведь туалет для дачи, не должен портить эстетичный вид вашего жилища.

И так, что же собой представляет традиционный дачный туалет? Ничего сложно в этой конструкции нет, это обычная яма и, как правило, деревянная надстройка над ней, иногда кирпичная — более долговечная и надежная.

Есть несколько видов простейших дачных туалетов

  1. Торфяный туалет — в выгребной яме используется торф, такой наполнитель, помогает переработать отходы в удобрение.
  2. Компостный —устаревший вариант, не лучший для использования на даче, можно использовать для загородного дома.
  3. Био туалет —мало кто не знает, как выглядит биотуалет, они очень распространены в последнее время, множество компаний выпускают их, различаются они по своей цене и химическим наполнениям, может полностью заменить обычный компостный туалет. Главным их недостатком являются химические отходы, их нужно утилизировать за пределом участка.

Как построить туалет для дачи своими руками

Если вы строите туалет для дачи в черте населенного пункта, будь-то город, или село, вы должны придерживаться санитарных норм.  Туалет должен размещаться на расстоянии не меньше 27 метров от колодца. Если участок с наклоном то, туалет не должен находиться выше колодца, иначе есть риск попадания стоков в воду. Также стоит поддерживать туалет в чистоте, иначе вы рискуете получить жалобу от соседей на неприятные запахи. Также при строительстве ямы, нужно хорошо ее изолировать, дабы стоки не просачивались в грунтовые воды. Перед началом выкапывания ямы, узнайте, на какой глубине находятся грунтовые воды,  если их глубина меньше 2 метров, тогда строят туалет типа пудр — клозета.




С санитарными нормами более-менее разобрались, приступаем непосредственно к самому строительству. Самым простым туалетом, является пудр – клозет. В таком туалете отсутствует привычная выгребная яма, вместо нее, водонепроницаемая емкость, сделанная из метала. Устанавливают ее непосредственно под сам стульчак. После того как емкость заполнится, ее вынимают, а ее содержимое выливается на компостную кучу. Размеры емкости выбираете вы сами, исходя из своих нужд, каких-то стандартов тут нет. Перед началом постройки этого туалета, вначале подготовьте 4 опоры из дерева, нижнюю часть нужно покрыть битумной мастикой. После чего в землю, на глубину примерно 80 см. закапывают 4 асбоцементные трубы, они должны быть также обработанные битумной мастикой. Эти трубы на треть заполняют обычным раствором из цемента и песка, в них нужно установить опорные столбы. Сам каркас делают из досок, плотно прибивая, их друг к другу.

Как видите построить туалет для  дачи своими руками не очень и сложно, главное придерживаться правил.

Туалет для дачи с выгребной ямой

Хоть этот туалет морально устарел, все же он является самым распространенным вариантом дачных туалетов. Первым делом нужно вырыть выгребную яму, если глубина грунтовых вод до 4 метров, то вам стоит забросить эту идею, также она должна быть отдалена от колодца на расстояние больше двадцати пяти метров и пятнадцати от дома.

Выгребную яму лучше всего делать с  гидро — изолированными стенами и дном, лучшим материалом будет бетон. Каркас изготовляется из кирпичей или бруса, можно сделать и из досок. Средний размер такого туалета примерно: 160 см в длину, 110 см в ширину и 200-220 см в высоту.

Для устойчивости такого туалета используют сваи (отрезки из бруса) длиной от 80см до метра. Сам стульчак (в народе трон ) изготавливается из фанеры в нем нужно вырезать отверстие.

Пудр-клозет, туалет для дачи.

Также очень хорошо подходит для дач. Его, как правило, совмещают с другими хозяйственными постройками или баней. Его устанавливают на слой из утрамбованной глины и щебня (12-16 см). Сам каркас обшивают досками, фанерой или ДВП, а внутренне помещение разделяют на две равные части. В одной сооружают стульчак, под который ставят металлическую емкость, а в другой части ставят ящик с крышкой для опилок, сухого торфа или земли.

Люфт-клозет, туалет для дачи

Такой туалет представляет собой гибрид, домашнего туалета и обычного дачного туалета. Сам туалет находится в доме, а яма на улице.

На этом наш ликбез по туалетам подошел к концу, надеемся мы смогли помочь вам с выбором туалета для дачи или загородного дома, наконец статьи мы предлагаем вам посмотреть интересный видеоролик на тему дачных туалетов, всего доброго и удачи в строительстве!

Туалет для дачи — Видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Туалет для дачи