GuruAnimale.com

Колодец на даче своими руками

колодец на даче своими руками

Как только возникнет желание определиться с местом для колодца, следует учитывать следующие факторы, которые помогут сделать колодец на даче своими руками:

  1. Копать можно только в месте, которое находится на достаточном расстоянии от возможных бытовых загрязнений. Что говорит о том, что от туалета и места, где выгуливают собак или бытовых отходов оставить не меньше 30 метров.
  2. Тем, кто держит скотину (коров, кур или свиней) необходимо их постоянно поить, поэтому колодец лучше ставить на единой длине от дома и сарая.
  3. При наличии автоматической канализации, не имеющей дна, обязательно нужно ее переделать, чтобы она стала полностью герметичной, или обратиться к помощи специалиста. В противном случае грунтовые воды обязательно донесут в колодец бытовые стоки, и вода в нем станет не только противной на вкус и небезопасной, но и будет плохо пахнуть.
  4. Во избежание загрязнений от соседей, колодец лучше устанавливать на высоком месте.
  5. Прежде чем приступить к выполнению колодца, подождите необходимый сезон, а именно зимнее время или осень. Поскольку в это время грунтовые воды находятся на максимальной глубине.

Делаем своими руками колодец на даче

Делаем своими руками колодец на даче

Колодцы разделяют на два вида: шахматные и трубчатые. Чтобы сделать последний, необходимо бурить, следовательно, нужно иметь принадлежности для бурения. Поскольку в данном случае интересует легкий способ выполнения колодца, то трубчатый исключается. Шахматный же прост в изготовлении, и построить его сможет без посторонней помощи. Чтобы его создать следует знать три вещи, из которых он состоит:




1. Приемник воды является самой нижней частью, которая служит набором и очисткой воды.
2. Ствол идет над приемником. Он улучшает качество воды и не позволяет сыпаться грунту.
3. Оголовок – это то, что находится над землей. Благодаря ей в воду не попадает мусор, пыль, а в зимнее время она не замерзает.

Кроме того, обязательны и другие элементы, поднимающие воду наверх. Это цепь, ведро и ворот.

Оформление колодца на даче своими руками

Следующий этап – это выполнение стволовой части, которую легче выполнить при помощи бетонных колец. Важно учитывать размеры, которые не должны быть слишком большими, так как приподнимать их нужно будет самостоятельно. Самый подходящий размер – это 25 сантиметров. Диаметр внутренних створок не должен превышать метр. При помощи лебедки или треноги работать с кольцами будет гораздо проще.

Копать ствол и опускать кольца начинают в следующем порядке:
1. Лопату для копания лучше использовать с коротким черенком, поскольку она намного удобнее
2. Когда в глубину получилось полметра, можно ставить первое кольцо. С помощью лебедки его направляют, а затем начинают опускать. Для того, чтобы кольцо побыстрее заняло свое место, походить по нему.
3. Для следующего кольца необходимо выкопать еще 25 сантиметров и таким образом выкладывают остальные кольца до тех пор, пока не дойдут до водоносного пласта. Его нужно закрепить при помощи скоб из металла.
Данный способ предполагает окончательное окапывание до воды за пять дней.
Когда первые признаки воды на лицо, дно наполняется водой мутного цвета, чтобы ее очистить, нужно оформить специальный фильтр. Для которого нужно произвести следующие действия:

кольца в колодце

  • Откачать всю мутную воду
  • Прокапать дно на 15 сантиметров и сделать его ровным, а грязь убрать на поверхность
  • Дно нужно засыпать чистым речным песком приблизительно на 25 сантиметров
  • На него насыпать мелкую щебенку и или гравий
  •  Далее насыпать слой крупной щебенки
  • Прежде чем насыпать гравий и щебенку их следует промыть в слабом растворе хлорки.
    Когда данный этап работы закончен, нужно начать делать гидроизоляцию стенок. Нужно смешать клей ПВА и цемент, пока смесь не станет однородной. А затем заделать имеющиеся швы около колец. Не обязательно делать смесь самостоятельно, возможно приобрести его, или заменить на жидкое стекло.

    Необходимо также оградить воду от грязной воды от дождей и других неприятных факторов. Для этого по наружной части верхних колец оставляют канал шириной в 50 сантиметров и плотно наполняют глиной. Когда глина сравняется с почвой, наклоняют для отвода осадков. По желанию можно защитить верхний слой пленкой из полиэтилена, обернуть стенки снаружи и закрепить их клеем устойчивым к воде. Когда все готово на протяжении трех недель воду постоянно выкачивают. Этого времени достаточно для чистки колодца, но употреблять в пищу воду все равно нельзя до того времени пока не будут получены анализы из лаборатории. Когда из нее придет заключение о ее надлежащем качестве, ее можно будет использовать по назначению.

    Окончательный этап – это выполнение оголовка. Он защищает воду от мусора и украшает колодец. Поэтому его оформление остается полностью на усмотрение хозяина. Самый простой вариант это обложить бетонные кольца искусственным камнем, отштукатурить их или закрыть брусом. Это все, что нужно, чтобы был выполнен колодец на даче своими руками. Делаете свою дачу лучше вместе с сайтом

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Колодец на даче своими руками