GuruAnimale.com

Как построить курятник своими руками

курятник своими руками

Из нашей статьи курятник своими руками, вы узнаете:

  • Особенности содержания домашних птиц.
  • В каких курятниках лучше содержать домашних птиц.
  • Чертежи курятника.
  • Все детали постройки птичника.
  • Постройка курятника,схема курятника (птичника). Если вы содержите кур, цыплят бройлеров, уток, гусей, индюков на даче или приусадебном хозяйстве исключительно в летний период, то постройкой надежного и крепкого курятника (птичника) заморачиваться не стоит. Но если вы содержите домашнюю птицу круглый год, и хотите чтобы ваши куры неслись зимой, тогда вам стоит серьезно подумать над тем, как построить теплое и надежное жилище для домашней птицы. Если вас интересует вопрос, как построить курятник своими руками, то данная статья, именно то, что вы искали.

    Курятник должен быть способным защитить птицу, от низких температур, а также от хищников, которые могут нанести вред вашему хозяйству. При строительстве птичника нужно учитывать, то, что курятник должен хорошо освещаться, также стоит уделить внимание утеплению птичника.

    постройка курятника(птичника) своими рукамиНемаловажно обеспечить сухость помещения. Учтите то, что если вы не будете устанавливать отопление в курятнике, то нужно позаботиться о хорошей глубокой подстилке, в хорошо утепленном курятнике, температура не будет падать ниже 5-7 °С, даже в самую холодную зиму. Если вы хотите содержать кур в вашем курятнике, то пропорции территории к одной голове птицы, выглядят следующим образом, 1 м2 на 3 курицы если речь идет о мясных породах курей, и 1мна 4 курицы яичных пород. Для цыплят цифры выглядят следующим образом 1 мдля 15 голов, если вы будете держать цыплят долго то поголовье не должно превышать 14 птенцов на 1 м2 .  Если вместо курятника вы предпочитаете содержать курей в клетках тогда количество голов на 1 м2   увеличивается в 4 раза. Стоит отметить тот факт, что эти цифры представляют лишь среднюю величину, потому как в летний период курам нужно больше пространства, зимой же наоборот плотность поголовья увеличивают.




    Также читайте: Насесты, гнезда, клетки для кур

    Выбор места для постройки курятника (птичника) своими руками

    Если вы решили заняться постройкой курятника, то сначала вам нужно определиться с местом будущего строительства. Такое место должно быть ровным, без экстремальных ландшафтных изменений, желательно сухим, допускается легкий уклон почвы на юг, что даже облегчит сток воды при дожде. Если у вас нет сухого места, и участок достаточно сырой, нужно почву засыпать щебнем, высота насыпи должна быть больше 16 см. После этого, данный насыпь залейте глиной с битым стеклом, это нужно для защиты от грызунов. Следующим шагом будет засыпания еще одного слоя щебня, шириной в 15 см, все это залейте бетоном. Когда бетон застынет, его заливают тонким слоем битума, и пол  готов! Ниже представлена схема.

    Схема (чертеж) курятника (птичника) на 50 кур:

    chertezh-kuryatnika

    Материалы для строительства курятника

     Материалы для строительства птичника, как правило, подбирают исходя из  погодных условий в районе постройки курятника, ну и от финансовых возможностей, конечно же. Если вы выбрали для постройки птичника дерево, как материал, тогда нужно делать стены толстыми, чтобы они не промерзали зимой, ширина таких стен должна быть не меньше 20 см. Если ваш выбор пал на саман, тогда стены делают толщиной 51 см, то же самое касается и кирпичных и глинобетонных стен. Внутри стены должны быть гладкими, как правило, их штукатурят, или оббивают фанерой.

    Крыша , строиться из 4 слоев щепы и 2 слоев толя или рубероида. Для постройки такой крыши не нужно обладать особыми навыками, главное хорошо утеплите потолок.

    Окна , нужны для обеспечения естественного освещения в курятнике, что увеличивает продолжительность светового дня. Если ваши куры после восхода или до захода солнца находятся в птичнике, если речь идет о зимнем периоде, тогда световой день увеличивают искусственно, больше об этом можете узнать из нашей статьи —  чтобы куры неслись зимой. Размер окна должен составлять примерно 1/10 площади пола. Идеально если окна курятника (птичника) выходят на солнечную сторону, это обеспечит курей витамином D в зимний период.

    Подготовка птичника к размещению в нем кур

    Когда все работы по постройке закончены, курятник следует подготовить для размещение в него курей. Под подготовкой подразумевают, очистку, дезинфекцию курятника. Моют курятник 2%-ным горячим раствором кальцинированной соды (150—200 г соды на ведро воды) или 2—5%-ным раствором креолина (200—500 г препа­рата на ведро воды)

    На этом наша статья подошла к концу, желаем вам удачи с постройкой  курятника (птичника)своими руками, тем более что это занятее не сильно хлопотное, а наша статья сможет вам разъяснить многие аспекты постройки курятника своими руками.

    Устройство курятника — практические советы видео

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как построить курятник своими руками