GuruAnimale.com

Постройка птичника | постройка курятника

курятник-своими-руками

Постройка курятника, птичника, жизненно необходима для разведения кур. Мы уже писали статью о том, как построить курятник своими руками. Сегодня мы поговорим более детально, об организации места для проживания кур и самой стройке.

Если вы разводите кур, только в весенней — летний период, купленных уже в благоприятный период года, вы можете ограничиться легкой постройкой, которая будет защищать кур от ветра и осадков. Для постройки летнего курятника (птичника) используют легкие материалы, доски или фанеру.

Видео: ДАЛЬНОБОЙ ПО США ПОСТРОЙКА КУРЯТНИКА

Если вы собираетесь разводить курей круглый год, тогда до постройки курятника вам следует подойти более основательно. Постройка должна защищать птиц от морозов, осадков, ветра. Также стоит обеспечить надежную защиту от различных хищников, которые могут воровать кур. Птичник должен быть светлым, просторным, и должен удерживать температуру, даже в зимний период, он не должна опускаться ниже +5С. Это без отопления, только лишь благодаря теплой подстилке. Если же вы хотите, чтобы куры неслись зимой, вам нужно сделать отапливаемое и вентилирумоепомещение.

Расселяют  кур, как правило, на полу, или насестах, с расчетом жилого простора 1м2 на 4 курицы яичных пород, или 2-3 мясо яичные породы.  При разведении цыплят, достаточно 1м2 жилого пространства для 12-14 птичек. Если вы решите выращивать курей в металлических клетках,  в таких как содержат перепелов, вы сможете увеличить поголовье в 3 раза, при тех же пропорция курятника.

Летом, плотность курей на 1м2 сокращается, иначе из-за жары, они будут плохо нестись, зимой же наоборот поголовье увеличивают, чтобы куры согревались от тепла друг друга.




Выбираем место для постройки курятника (птичника).

Видео: Курятник своими руками. Подробно о строительстве

Место для постройки, должно быть ровным, сухое, с возможным уклоном на юг, для стока воды.  Если вы не смогли найти достаточно сухое место, сделайте насыпь щебня. Постройка должна быть выше уровня земли на 16-23см. Почву или насыпь бетонируют, но сначала засыпают битое стекло, потом слой щебня, после чего все заливается бетоном.

Такой вид настила, намного практичней, нежели деревянный или глиняный пол. Чтобы защитить постройку от грунтовых вод, по периметру птичника нужно сделать дренаж. Для этого выкопайте небольшую траншею, шириной не более полуметра, и засыпьте его щебнем разной величины, причем слои должны состоять из одинаковых по размеру камешков, после чего засыпьте все песком. Траншеи должны идти к небольшим резервуарам, где будет собираться вода.

Материалы для строительства курятника.

Материалы подбираться индивидуально все зависит от ваших потребностей, и климатических условий вашего региона. Если вы решили строить птичник с досок, тогда вам следует понимать, что для того, чтобы стены не промерзали их нужно делать толщиной не ниже 25см. Если вы строите стены из самана, то стены нужно делать уже не меньше 50см.  Внутри птичника стены оббивают фанерой или штукатурят. Все это делается для того, чтобы помещение легче было чистить и дезинфицировать. Перед тем как пустить птиц во внутрь, на постоянное обитание, стены нужно обработать 20%-ным известковым раствором.

Крышу строят, из щепы, с 4 слоев и двух слоев рубероида. Все это строиться довольно легко, и не нужно выполнять никакой сложной работы.

Еще нужно подумать об организации места для окон. Они нужны для попадания света в курятник, что в свою очередь влияет на яйценоскость кур. Окна должны быть площадью в 1/10 площади пола. Лучше конечно, чтобы окна выходили на солнечную сторону, если такой возможности нет, тогда нужно обеспечить искусственные источники света. Идеальным по продолжительности световой день должен составлять 12 часов, поэтому в зимний период, даже при наличии окон, вам нужно провести электричество в курятник.

Место для выгула кур.

выгул курей

Без места для выгула куры яичных пород, не смогут полноценно развиваться, места для выгула должно быть достаточно, оно должно составить не менее половины площади от площади курятника. Чтобы ограничить контакт курей с дикими птицами, место для выгула ограждают загородкой и натягивают сеткой.

В качестве подстилки используют: торф, опилки, солому.

Если вы используете опилки в качестве подстилки, вы должны учитывать то, что голодная птица может склевать опилки.  Подстилку закладывают за 1 раз на весь период содержания или же настилать сначала слой в 5- 1см, а в дальнейшем по мере увлажнения добавлять новую подстилку. Летом толщина подстилки никогда не должна быть больше 13см. До того как заложить подстилку пол в курятнике нужно посыпать жженой известью из расчета 0,5кг на 1м2 площади пола.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Постройка птичника | постройка курятника