GuruAnimale.com

Особенности кормления ангорских коз

Козы ангорской породы одомашнены человеком очень давно. Они отличаются густой и мягкой шерстью, из которой изготавливают нежную и прочную шерстяную пряжу (мохер).Из мохеровой пряжи и нитки производят различные ткани: плюш, бархат, драпировочные и костюмные, используют для изготовления ковров и искусственного меха.

Эти козы неприхотливы в своем содержании, но требуют определенных климатических условий и сбалансированного кормления. Эти животные достаточно хорошо переносят холод, но сырой климат и повышенная влажность влияют на них неблагоприятно.

Большую часть времени эти козы проводят на пастбище, где питаются многочисленными видами трав, кустарников и ветками древесных растений. Лучшими видами пастбищ для ангорских коз являются холмистые и горные.

Видео: GOAT feeding

При постоянном потреблении козами свежей зелени их шерсть становится более плотной и тяжелой, это происходит из-за увеличения количества вырабатываемого жиропота или смазки.




Если вместо свежей зелени ангорскую козу кормить сеном, то ее шерсть станет легкой, так как уменьшится количество вырабатываемого потовыми железами вещества.

Для подержания высокой продуктивности шерсти, этих коз нужно по возможности содержать на пастбище круглый год. Если такой возможности нет или ресурсы пастбища истощены, то необходимо обязательно подкармливать животных сухой люцерной, кукурузным зерном и специальным комбикормом.

Зерновой корм обеспечивает коз необходимыми питательными веществами, однако из-за его употребления шерсть у животных становится грубее.

Большую роль в питании ангорских коз играют кустарники и ветки древесных растений. Этих животных используют для уничтожения нежелательной поросли кустарников, например при очистке пастбищ, или других сельскохозяйственных угодий.

Ангорские козы с удовольствием едят ветки дуба (особенно вечнозеленого виргинского дуба), ильма, сумаха, дикой сливы и можжевельника. Очень хорошей пищей для этих животных являются дубовые листья и желуди.

Видео: Запуск КОЗЫ перед родами

При кажущейся всеядности коз, есть некоторые растения, которые они не едят. Это полынь, мескитовый кустарник, хурма и некоторые другие растения.

При выпасе ангорских коз на засушливых и пустынных территориях, они могут употреблять в пищу кактус опунцию.

При попадании на слизистую оболочку рта и пищеварительного тракта колючки этого кактуса могут вызвать образование язвочек, которые могут болеть и причинять неудобства животным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности кормления ангорских коз