GuruAnimale.com

Стрижка коз

Видео: Стрижка овцы. Станок для стрижки коз и овец

Стрижка коз
Фото
Стрижка коз. Весной обязательно необходимо произвести стрижку всего поголовья коз. Необязательно стричь только тех, у которых короткий остевой покров. Стрижку коз производят только после чёски пуха. Стригут коз после установки устойчивой тёплой погоды. При этом нужно знать, что сильно затягивать со стрижкой нельзя, особенно у коз с шерстяной направленностью продуктивности. В противном случае козы все облиняют и вы не получите ценного сырья, да и сами животные будут париться в своей зимней шубе. В южных, а так же в районах с умеренным климатом стрижку коз проводят в первой декаде мая, а в северных районах немногим позже.

Коз шерстяной направленности продуктивности (ангорские или советские шерстяные) необходимо стричь 2 раза в год. Второй раз пуховых коз стригут осенью. Осенью стригут только здоровых коз, шерсть у которых не менее 11-12 сантиметров. Осенняя стрижка позволит увеличить количество шерсти при весенней стрижке, так как она будет расти более интенсивно. Так же осенняя стрижка уменьшает риск заражения различными паразитами.

Видео: В Таджикистане начался сезон стрижки коз

Стрижка коз довольно трудоёмкий процесс. Для его упрощения применяют специальные устройства – автоматические машинки для стрижки коз. Машинка не только заметно упростит этот сложный процесс, но и шерсть остригается намного ровнее и ближе к телу, таким образом, настриг может увеличиться до 10%. До того как производить основную стрижку, можно иногда подстригать животное. В этом случае стригут только ту шерсть, которая была испорчена различными репейниками, продуктами жизнедеятельности животного и т.д. Так вы сможете получить больше шерсти при основной стрижке, и шерсть будет лучшего качества.

Для стрижки коз лучше всего заранее подготовить помещение для стрижки. Первым делом следует стричь кастратов и племенных козлов, а только после этого маток и молодняк. Грубошёрстных коз лучше всего стричь отдельно от остальных, чтобы они не засоряли шерсть более высокого качества.




Если у вас мало опыта в стрижке коз, то начинать следует с поголовья, которое имеет меньшую шерстяную ценность.

Для того чтобы постричь козу, ей связывают ноги и кладут животное на специальный стол. Сперва шерсть состригают на ногах, затем на брюхе, груди, потом на шее. В конце на голове, после этого животного переворачивают на другую сторону и повторяют процесс.

Видео: Ангорские козы

При стрижке коз необходимо помнить, что шерсть срезать надо наиболее ровно и как можно ближе к телу. Ни в коем случае нельзя стричь шерсть дважды на одном и том же месте. Нужно стремиться к тому, чтобы снять шерсть одним руном.

При стрижке с животными следует обращаться аккуратно, не доводить до беспокойства. Совместно со стрижкой шерсти можно произвести и подрезку копыт.

Видео: Как правильно постричь копыта козе

В течении нескольких дней после стрижки коз необходимо обезопасить от сильных ветров и дождей. Так же не рекомендуется кормить коз сочной травой. В первые дни после этого процесса у коз может быть ослаблен иммунитет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие