GuruAnimale.com

Стрижка овец: когда и как стричь овец?

 Srok strizhki

Стрижка овец во многом зависит от погоды, которая стоит на улице и состояния самого животного. Естественно такая процедура осуществляется только в теплое время года, чтобы овечки не могли замерзнуть без своей богатой шубки.

Срок стрижки

Kak strich` ovec

Видео: Стрижка овец электрической машинкой

Стрижка овец осуществляется только после окончательного установления теплой погоды, но и затягивать с ней не стоит. Овечья шерсть очень ценна, но при несвоевременном состригании она подвергается процессам линьки и просто теряется.

Обычно линяют овцы, шерсть которых грубая, на их стрижке нужно акцентировать особое внимание. Овечки с тонко структурой шерсти не линяют, но стричь их тоже необходимо, потому как при избытке шерсти на теле овечки происходит потеря этой шерстью положительных свойств и привлекательного внешнего вида.

Особенно это заметно после зимы. Такая ситуация происходит потому, что в структуре овечьей шерсти становиться очень мало потожировых выделений и это сказывается на качестве их шерсти. Стрижка овец значительно облегчается, если животные хорошо откормлены. При этом у них очень гладкая структура поверхности кожи, шерсть мягкая за счет большого количества выделений пота. В летний период такая процедура часто усложняется, потому как во время выпаса в овечьей шерсти запутываются репейники и сорные травы.

Инструменты для стрижки овец

mashinka dlja strizhki ovec




Стоит сказать, что процедура стрижки для овцы является довольно неприятной и постоянно вызывает у животного стресс. Для того чтобы овца меньше переживала, стрижку нужно проводить как можно быстрее. Если вы неопытны в таком процессе, то для стрижки необходимо пригласить профессионала.

Немаловажным для правильной и быстрой стрижки овечек является наличие соответствующего качественного инструмента. Чем можно стричь овец? Для быстроты обычно применяется машинка для стрижки овец.

Этот аппарат оснащен гибким волом, насадками по типу ножа, мотором. Электрическая стрижка овец (с использованием машинки для стрижки) имеет преимущество по быстроте совершения такой процедуры. Но при этом необходимо иметь и навыки работы с таким инструментом и не напугать, не нанести ранений животному.

Машинка для стрижки овец имеет мотор, но он необходим только для приведения этого агрегата в действие. Поэтому мотор в самом процессе стрижки не задействован и может находиться в стороне. А само устройство для подстригания овец располагается в руках овечьего парикмахера.

Технология стрижки овец предполагает проведение этой процедуры вручную, без применения электроприборов. Для этой цели существуют ножницы для стрижки овец. Этот инструмент изготавливается из более прочного металла, потому что овечья шерсть по жесткости и прочности гораздо больше, чем обычный человеческий волос.

Ее нужно состригать в больших количествах и качество ножниц должно быть отменным. Стрижка овец ножницами применяется редко. В основном этот метод применяется только в том случае, когда клочки этой шерсти спутались или в ней присутствуют элементы сорных растений. Тогда для простоты работы машинки такие участки выстригают отдельно ножницами.

Ножницы для стрижки овец очень прочные и крепкие, правильное их использование и применение в нужных целях гарантирует долгую эксплуатацию этого инструмента.

Особенности стрижки овец

strizhka-ovec

Видео: Стрижка овец или Облегчите мне жизнь!

Как стричь овец, чтобы животное испытывало при этом минимальный испуг и чтобы получить максимальное количество отменной овечьей шерсти? Стрижка овец разделяется на несколько этапов, каждый из которых основывается на выстригании отдельной области тела овечек.

Главное условие – спокойствие самого стригаля. Переживания могут запросто передаться и животному, овечка будет нервничать и, вполне вероятно, упираться. В таком случае не избежать порезов острым инструментом. Правильно оборудованное место для стрижки овец также немаловажно при такой процедуре.

Здесь стоит учесть сухость и надежное перекрытие помещения, для защиты от дождя. Овечка должна быть абсолютно сухой, только тогда стрижка пройдет быстро и успешно. Место для подстригания овец должно находиться на возвышенности, обязательно изолированным от сквозняков. При такой работе очень важно иметь помощника или нескольких помощников. Кто-то будет заниматься готовой шерстью, убирать и сортировать ее.

Кто-то будет поддерживать животное во время стрижки. У овечки сначала стригут область живота и ног, затем перебираются на один из боков (как удобно мастеру – правый или левый). Сразу же состригают шерсть и с задней ноги возле этого бока.

Затем состригают грудину и шею, плавно переходя в область спины, состригают уши, второй бок, передние ноги и оставшуюся ногу сзади. Овечек с тонкой шерстью достаточно будет подстригать раз в году (в начале весны), а тех животных, у которых шерсть грубая – два раза в течение года (чаще осенью и весной).


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стрижка овец: когда и как стричь овец?