GuruAnimale.com

Стрижка кошек: за и против

Все владельцы кошек уделяться на две категории: те которые стригут своих кошек регулярно, и те для которых стрижка кошек неприемлема ни при каких обстоятельствах. Особенно это касается владельцев британских кошек, ведь кошек этой породы любят именно за их густую и плюшевую шерсть.

Но бывают случаи, когда стрижка кошек просто необходима, к примеру когда в квартире очень жарко и нет возможности установить кондиционер. От жары британским кошкам с их густым подшерстком будет гораздо хуже чем от стрижки. Или когда в доме появляется маленький ребенок, и родители хотят свести к минимуму наличие в доме кошачьей шерсти.

К стати в обеих случаях предлагаю почитать статьи «Как помочь коту пережить жару» и «Британские кошки и новорожденные дети». Как видите ситуации бывают разные, и сказать однозначно что стричь кошку хорошо или очень плохо нельзя, главное чтобы процедура стрижки была безопасной для животного, ну и для его хозяина тоже.

Итак как подстричь кошку? Чтобы подстричь кошек можно вызвать мастера на дом, а можно отправиться с кошкой в салон. Первый вариант безусловно менее травматичный для кошки в психологическом плане.




Вариант подстричь кошку самому мы не рассматриваем вовсе! Это может быть опасно для кошки! Стрижку кошек должен проводить профессионал, который знает анатомию кошек, и ни в коем случае не поранит животное. Так что оставьте навсегда соблазн взять в руки машинку для стрижки с разными насадками и подстричь животное своими руками.

К выбору мастера нужно подходить очень ответственно. Лучше всего опираться на советы друзей и знакомых, но есть несколько моментов, которые вы должны обязательно:

1. При стрижке кошек не должен применяться наркоз, или любые другие успокоительные препараты.

2. Процесс стрижки должен проходить в спокойной и доброжелательной обстановке, без насилия над животным.

3. Мастер должен понравиться вашей кошке или коту. Животное не должно быть напуганным перед процедурой стрижки. Мастер должен найти к животному индивидуальный подход.

4. Процедура стрижки кошек не должна занимать много времени.

Если вы решили подстричь своего питомца но не еще не определились с моделью стрижки, предлагаю вашему вниманию несколько идей кошачьих стрижек для вдохновения. Конечно, мастер которому вы доверите своего любимца сам предложит вам как подстричь кошку, но неплохо самому знать какие бывают варианты стрижки для кошек.

Видео: Кастрация собак | Плюсы и минусы | Последствия

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стрижка кошек: за и против