GuruAnimale.com

Носатый реобатрахус – заботливая лягушка

Содержание статьи

Носатые реобатрахусы живут только в Юго-Восточном Квинсленде, который находится в Австралии. Заботливыми этих лягушек называют потому, что головастики развиваются в животе у самки, а рождаются они тогда, когда полностью готовы вести самостоятельную жизнь.

Особенности внешнего вида носатых реобатрахусов

Длина носатого реобатрахуса достигает 33-54 мм. Им свойственен половой диморфизм, выражаемый в длине тела: самцы достигают в длину 33-41 мм, самки — 45-54 мм.

Носатый реобатрахус (Rheobatrachus silus).
Носатый реобатрахус (Rheobatrachus silus).

Голова небольшая, уплощенная с очень крупными торчащими глазами. Ноги имеют перепонки, что помогает носатым реобатрахусам жить в воде. Окрас тела на спине может быть серым или цвета шифера, при этом на теле имеются нечеткие светлые и темные пятна. Живот белого цвета, на нем хорошо заметно крупное желтоватое пятно.

Образ жизни носатых реобатрахусов

Эти лягушки ведут чаще всего ночной образ жизни. Местами их обитания являются скалистые районы и леса, они встречаются в ручьях, в крупных и временных водоемах.

Носатые реобатрахусы – не слишком активные лягушки, они часто сидят в одном положении на протяжении нескольких часов. Их нельзя назвать строго дневными или ночными животными. Они умеют быстро и хорошо плавать, но чаще просто дрейфуют на животе. Хотя в воде они чувствуют себя очень комфортно, часто ходят по суше, а прыгают они не слишком хорошо, поэтому становятся потенциально легкой добычей.

 В роде реобатрахусов есть два узкоареальных вида, оба считаются вымершими с середины 1980-х годов.
В роде реобатрахусов есть два узкоареальных вида, оба считаются вымершими с середины 1980-х годов.



Питаются носатые реобатрахусы в основном небольшими живыми насекомыми. Когда лягушка хватает жертву, она запихивает ее в рот передними лапами. Мягкотелых насекомых они поедают на поверхности воды, а крупных жертв предпочитают съедать под водой.

Лягушки прячутся от хищников в камнях и листьях эвкалипта. В качестве защитного механизма носатые реобатрахусы выделяют слой слизи, благодаря которой им удается улизнуть от хищника.

Размножение носатых реобатрахусов

Брачный сезон у носатых реобатрахусов протекает в весенние и летние месяцы. Для воспроизводства потомства, необходима влажность и дожди. Половая зрелость у самок наступает минимум в 2 года.

Основными врагами носатых реобатрахусов являются цапли и угри, которые делят с этими лягушками один ареал обитания.
Основными врагами носатых реобатрахусов являются цапли и угри, которые делят с этими лягушками один ареал обитания.

Процесс откладки яиц не был замечен ни разу, но известно, что яйца попадают в живот самки через рот: самка проглатывает около 18-25 оплодотворенных яиц, которые будут расти у нее в животе. Яйца имеют кремовый окрас. Головастики у этих заботливых лягушек развиваются в брюхе у самки на протяжении примерно 7-ми недель. Все это время головастики не питаются, поскольку у них не имеется зубных рядов. Пищеварительная система самки в этот период полностью отключается, именно поэтому и не происходит переваривание молодняка.

Вся молодь развивается с разной скоростью, поэтому и рождается не в одно время. Рождение всех молодых лягушат занимает несколько дней. Рождаются лягушата через рот, который самка широко открывает, при этом расширяется пищевод. Когда самка рождает малышей, они расползаются в разные стороны, и она больше их никогда не видит. Самцы, не принимают никакого участия в выращивании потомства.

Самка также не питается, а существует за счет яйцевого желе и выделяемых головастиками химических веществ, из-за которых прекращается выработка стенками желудка соляной кислоты.
Самка также не питается, а существует за счет яйцевого желе и выделяемых головастиками химических веществ, из-за которых прекращается выработка стенками желудка соляной кислоты.

Численность популяции носатых реобатрахусов

Благодаря тому, что эти лягушки умеют закрывать работу пищеварительных кислот, они могут иметь важное значение в лечении людей с язвами желудка.

Носатые реобатрахусы находятся в Красной книге МСОП в качестве вида, которому грозит исчезновение. Торговля носатыми реобатрахусами запрещена.

Этот вид был обнаружен только в 1973 году, в это время численность их была многочисленной, просто удивительно, что по прошествии немного более 40-ка лет, они практически полностью исчезли.

Существует несколько причин, почему это могло произойти: загрязнение окружающей среды, засухи, развитие лесостепной промышленности, отлов герпетологами, строительство плотин. Из-за своей проницаемой кожи носатые реобатрахусы особенно уязвимы к загрязнению среды.

Носатые реобатрахусы имеют ограниченное распределение, что пагубным образом отразилось на их численности.
Носатые реобатрахусы имеют ограниченное распределение, что пагубным образом отразилось на их численности.

На сегодняшний день данный вид находится с списке вымерших животных Международного союза охраны природы. В 1981 году проводились активные поиски носатых реобатрахусов, но не была найдена ни одна особь.

Это еще один пример страшного влияния человека на природу и бездумного отношения к животному и растительному миру. Если люди не задумаются и будут по прежнему уничтожать природу, то в ближайшее время списки вымерших животных и растений начнут пополняться со стремительной силой. Стоит задумать о том, что достанется нашем потомкам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Носатый реобатрахус – заботливая лягушка