GuruAnimale.com

Лягушка арлекин — вымирающий вид земноводных

Содержание статьи

В Панаме-Сити обитают лягушки арлекины, конечно, их так назвали не из-за характера, а благодаря яркому окрасу.

Лягушка арлекин считается вымирающим видом, при этом выделяют около 110 разновидностей этого вида.

Живут лягушки арлекины не только рядом с Панамой-Сити, также их можно встретить в Центральной и Южной Америке. На сегодняшний день сложилась довольно печальная ситуация для этого вида: около 2/3 лягушек арлекинов вымерли всего за 10 лет. Исчезновение этих редких лягушек началось в 80-х года ХХ века. Ученые думают, что это связано с глобальным потеплением. Вообще считается, что глобальное потепление может привести к исчезновению множества видов животных.

Панамский арлекин (Atelopus certus).
Панамский арлекин (Atelopus certus).

Исследователи измерили температуру воздуха и поверхности моря, и эти измерения показали, что вымирание лягушки арлекина связано именно с изменениями климата в местах их обитания. Также ученые сделали вывод, что повышение температуры воздуха приводит к увеличению облачности в тропических горах, в результате чего ночи становятся теплее, а дни холоднее. Эти условия являются идеальными для размножения хитридиевого грибка, который вполне мог стать причиной гибели лягушек арлекинов. И если в Панаме эти лягушки еще хоть и редко, но встречаются, то какая ситуация ждет популяцию со временем? Будем надеяться, что эта ситуация не будет слишком печальной.

Внешний вид лягушки арлекина

Панамская лягушка иногда зовется просто арлекином.
Панамская лягушка иногда зовется просто арлекином.

Как же выглядят эти вымирающие лягушки? Окрас у лягушки арлекина всегда яркий, но цветовая гамма может быть различной. Часто на темном фоне находится большое количество ярких пятен. Но могут быть и другие варианты окраса: зеленый, оранжевый, желтый, красный и даже фиолетовый. Название лягушки арлекина связано именно с разнообразием цветовой гаммы.




Передние конечности у лягушки длинные и тонкие. Задние ноги еще длиннее, но заметно толще. Самцы в длину достигают 2,7-4 сантиметра, а вот самки крупнее самцов, длина их составляет 3,5-4 сантиметров. Если говорить об окрасе, то некоторые самки и самцы могут иметь одинаковую расцветку, а другие отличаться по цветовой гамме.

Места обитания лягушек арлекинов и их образ жизни

Арлекины имеют примечательный окрас.
Арлекины имеют примечательный окрас.

Лягушка арлекин предпочитает влажные леса, в долинах рядом со склонами гор. Как ни странно, ученым ни разу не удалось проследить, как происходит спаривание у лягушек арлекинов в природных условиях. Но предполагается, что этот процесс происходит в скалистых ручьях, поскольку именно там были обнаружены головастики лягушек арлекинов.

Рацион питания этих лягушек состоит из различных насекомых: мух, гусениц, муравьев, пауков и прочих мелких членистоногих. Подобной пищи для лягушек арлекинов в Панаме-Сити имеется предостаточно.

Панамские арлекины активны днем.
Панамские арлекины активны днем.

Ночуют арлекины на листьях, а днем они проявляют активность. Хотя это дневное животное, его все равно не просто обнаружить. Многие люди, посещавшие Панаму или живущие в ней, не встречали этих лягушек. Хотя по научным данным в Панаме этих лягушек живет больше, чем в остальных регионах.

Своей яркой расцветкой лягушка арлекин показывает, что есть ее не безопасно. Эти лягушки действительно ядовитые. Если рыба ее съест, то ее ждет верная смерть. Яд содержится в коже лягушки, а если быть точнее, он содержится в кожной жидкости.

Самцы защищают свою территорию: при приближении другого самца, хозяин издает жужжащий звук, который говорит сопернику о том, что эта территорию уже занята. Иногда самцам приходится сражаться между собой, в такие моменты они догоняют друг друга и прыгают на соперника.

Причины вымирания вида

Лягушки арлекины находятся на грани вымирания.
Лягушки арлекины находятся на грани вымирания.

Теперь, когда сложилось представление о внешнем виде и особенностях жизни лягушки арлекина, самое время выяснить, почему же они умирают. Хитридиевый грибок – примитивный гриб, уничтожающий хитин и кератин. В пресной воде может находиться большое количество частичек хитридиевых грибков. На плате существует более 1000 разновидностей хитинового грибка, и некоторые из этих видов убивают различных земноводных, причем они гибнут в большом количестве. Грибок вызывает у земноводных специфические инфекции, называемые «chytridomycosis». Ученые дали название этой инфекции в 1998 году в Австралии и Панаме.

Некоторые ученые считают, что в тропиках Панамы и Коста-Рики, на высоте более полутора тысяч метров в связи с глобальным потеплением создана мощнейшая угроза для местной фауны. Перемена климата меняет температуры воздуха, вызывает образование туманов и приводит к изменению количества влажности. Именно в тропиках взаимосвязь между изменением климата и переменой экосистемы заметна лучше всего. В связи с этим ученые используют туманные леса в качестве природных лабораторий и изучают на них последствия глобального потепления на жизни амфибий. За последние годы в этих районах количество амфибий значительно снизилось, а лягушка арлекин является прямым доказательством этого.

Существует несколько разновидностей панамских арлекинов, отличающихся окрасом.
Существует несколько разновидностей панамских арлекинов, отличающихся окрасом.

Но, стоит отметить, что само повышением температуры окружающей среды не приводит к вымиранию лягушек арлекинов. Когда температура воздуха увеличивается, то сокращается диапазон туманных лесов и лягушкам приходится жить между собой более сплоченно, а такая ситуация для них является стрессовой, в связи с чем их организмы становятся более восприимчивыми к различным возбудителям болезней.

Также сокращение популяции лягушек арлекинов связано с наличием грибка, который способен полностью истребить вид всего за пару месяцев. Но ученые выяснили, что даже в местах, которых не имеется этого грибка, численность лягушек по-прежнему стремительно сокращается. Например, в низменностях Центральной Америке грибок не растет, но лягушки арлекины вымирают и там.

Лягушка панамский арлекин гибнет не от рук человека, а от злокачественного грибка, вызывающего болезнь в организме земноводного.
Лягушка панамский арлекин гибнет не от рук человека, а от злокачественного грибка, вызывающего болезнь в организме земноводного.

Национальная Академия Наук Коста-Рики проводила исследования на протяжении 35 лет. Согласно данным этих исследований, количество земноводных и рептилий сократилось на 75%. Эти исследования проводились в Коста-Рике и Ла-Сельва, где грибок отсутствует, поэтому ученые считают, что на ситуацию влияет повышение температуры и осадков. А это плохо для экосистемы в целом. При этом люди вообще никак не влияют на исчезновение популяции: не сокращают их естественную среду и не отлавливают их.

Это говорит о том, что причина исчезновения лягушек данного вида комплексная. В одной местности это связано с инфекций «chytridomycosis», вызываемой грибком, в другой – с глобальным потеплением, в третьей – с сокращением туманных тропиков. Но каждая из причин тесно взаимосвязана с другой. Если сегодня, все же, можно обнаружить лягушку арлекина рядом с Панамой-Сити, то спустя всего несколько лет, этот вид лягушек может полностью исчезнуть с лица нашей планеты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лягушка арлекин — вымирающий вид земноводных