GuruAnimale.com

Панамская золотистая лягушка — ядовитое сокровище

Содержание статьи

Панамская золотистая лягушка относится к отряду бесхвостые. Земноводное впервые обнаружили в 2010 году во время экспедиции в панамские вечнозеленые леса биологи из Зенкенбергского института немецкого города Франкфурт-на-Майне.

Ученые приезжают в этот девственный район уже второй раз. В прошлую поездку они обратили внимание на необычное лягушачье кваканье, раздававшиеся из густых зарослей.

Панамская золотистая лягушка (Atelopus zeteki).
Панамская золотистая лягушка (Atelopus zeteki).

Именно пение с незнакомым тембром выдало присутствие неизвестного вида лягушек. При тщательном поиске поющих самцов, зазывающих самку для спаривания, обнаружить не удалось. Но зато удача улыбнулась биологам при повторных поисках незнакомой амфибии.

Неизвестный ранее вид лягушек предстал перед удивленными натуралистами, подобное открытие в 21 веке большая редкость для исследователей. «Несмотря на то, что мы довольно быстро отличили вокальную партию самцов, призывающих к спариванию, от тембров других известных нам бесхвостых земноводных, мы очень долго не могли поймать ни одного экземпляра из-за чрезвычайно густой растительности в лесу.

В яркой гладкой коже панамской золотистой лягушки содержится нейротоксин.
В яркой гладкой коже панамской золотистой лягушки содержится нейротоксин.



Когда нам это удалось, то мы обнаружили, что амфибия окрашивает пальцы в ярко-желтый при прикосновении, почему мы и назвали новый вид — «лягушка, окрашивающая в желтый», — заявил руководитель немецких ученых Андреас Херц журналистам.

Внешние признаки панамской золотистой лягушки

Размер этой лягушки всего лишь два сантиметра. Панамская золотистая лягушка окрашена в ярко-желтый цвет.

У этой удивительной амфибии есть интересная особенность: при прикосновении кожа лягушки оставляет на ладонях золотистый след.

Золотистые лягушки ведут наземный и древесный образ жизни, любят влажные тропические горные леса.
Золотистые лягушки ведут наземный и древесный образ жизни, любят влажные тропические горные леса.

Распространение и места обитания золотистых лягушек

Панамская золотистая лягушка обитает в труднодоступном районе Центрального Панамского хребта, встречается в водоемах, скрывающихся в густых лесных зарослях.

Размножение панамских золотых лягушек

Панамская золотистая лягушка относится к так называемым дождевым лягушкам, у которых отсутствует стадия головастика. Маленькие лягушата сразу выходят из икринок, минуя личиночную стадию.
Особенности пигментации лягушки.

Самка откладывает яйца в наполненные водой полости растений и покидает
Самка откладывает яйца в наполненные водой полости растений и покидает «детей», которых в дальнейшем охраняет самец.

Является ли окрашивающее вещество ядовитым или нет, предстоит выяснить ученым, проведя тщательный химический анализ. Может просто красящий пигмент нестойкое соединение и разлагается при соприкосновении.

В чем причина нестойкости пигмента ученым нужно выяснить причины. Как указывает Херц, неясно, является ли желтая краска лягушачьим ядом, защищающим амфибию от хищников, или пигмент вообще не имеет никакого практического значения для земноводного. На этот и многие другие вопросы специалисты найдут ответ только тогда, когда познакомятся с анализом состава лягушачьей краски.

Вид находится на грани вымирания из-за потери мест обитания вследствие вырубки лесов.
Вид находится на грани вымирания из-за потери мест обитания вследствие вырубки лесов.

В Панаме встречается еще один вид — золотая лягушка. Она упоминается в местных легендах и служит одним из национальных символов государства. В стране существует праздник — Национальный день Золотой лягушки, который отмечается 14 августа. Золотая лягушка обладает ядовитыми свойствами, при контакте ее кожи с ладонью у людей возникает сильная аллергическая реакция.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Панамская золотистая лягушка — ядовитое сокровище