GuruAnimale.com

Эмбия – реликтовое насекомое

Содержание статьи

Эмбия – реликтовые насекомые. Эти насекомые являются древними жителями нашей планеты. Тело у эмбии мягкое, удлиненной формы.

Окрас серовато-коричневый. Голова крупная, направлена вперед. На голове располагаются миниатюрные глазки и нитевидные усики. У самцов имеется две пары крыльев, а у самок крыльев нет. В длину насекомое достигает примерно 1,2 сантиметра.

Реликтовая эмбия (Haploembia solieri).
Реликтовая эмбия (Haploembia solieri).

Эмбия как и ящерица обладает способностью регенерации, то есть если она утратила конечность, то со временем оторванный орган восстанавливается.

На планете эмбий становится все меньше, в связи с чем, этот вид занесли в Красную книгу. Люди напрямую не оказывают влияние на вымирание вида. Даже коллекционеры равнодушны к этим редким насекомым, поскольку в коллекциях они сильно высыхают и становятся не узнаваемыми.

Общие сведения об эмбиях

Эмбии - древние жители нашей планеты.
Эмбии — древние жители нашей планеты.



Именно, когда вид стал находиться под угрозой, как этот часто и бывает, им стали серьезно заниматься. Интерес к эмбиям растет и постепенно о них появляется больше информации. Ученые так и не выяснили, когда эмбии появились на планете, считается, что это могло произойти примерно 300 миллионов лет назад. Кроме того долгое время не могли определить положение эмбий в систематики насекомых. Лишь недавно стало известно, что они являются дальними родственниками уховерток и веснянок. Они имеют удлиненное вытянутое тело, что говорит о том, что эти насекомые приспособились к жизни в гнилой древесине и растительной подстилке.

Эмбии реликтовые - подземные насекомые.
Эмбии реликтовые — подземные насекомые.

Отличительным признаком этих насекомых является вздутый пузыревидный первый членик на передней лапке. В этом членике находится большое количество желез, которые вырабатывают шелк. Подобные железы имеются у многих насекомых, но лишь у эмбий они располагаются на лапках. Из шелка эмбии делают паутинные лазы с большим количеством разветвленных отверстий. Эта паутина похожа на плесень грибов или паучью паутину. Такие туннели располагаются в почве, под гнилыми деревьями, под камнями, в различных тенистых местах.

Образ жизни эмбий

Всю жизнь эти насекомые проводят под землей, они энергично передвигаются по своим ходам и редко по ночам выбираются на поверхность. Укрытия эмбий напоминают настоящие города, в которых помимо хозяев могут также обитать и другие жители, например, муравьи, небольшие жучки и многоножки.

Эмбии живут недолго - всего около года.
Эмбии живут недолго — всего около года.

Продолжительность жизни эмбий составляет примерно год, за это время они развиваются и выращивают потомство. В паутинных ходах живет как старшее, так и молодое поколение, и личинки, которые схожи со взрослыми насекомыми. Но иногда взрослые особи, а особенно самцы, нападают на личинок.

Ученые многого еще не знают об эмбиях. Неясно, почему эти насекомые живут большими семьями и почему они строят огромные подземные города. Считается, что благодаря паутине создается особый микроклимат – влажный и теплый, который наибольшим образом подходит для эмбий. Помимо того по паутине удобно бегать, а эмбии передвигаются очень энергично. Вообще эти насекомые очень шустрые. Они одинаково резво могут бегать вперед и назад. Это обеспечивается благодаря особенному строению ног, которые могут двигаться в обе стороны с одинаковой легкостью. Когда эмбия бежит задом наперед, она ощупывает выростами на конце брюшка пространство перед собой, поэтому может избегать столкновений с различными препятствиями.

Реликтовые эмбии питаются растениями, но могут охотиться и на насекомых.
Реликтовые эмбии питаются растениями, но могут охотиться и на насекомых.

Рацион питания эмбий в основном состоит из гниющих растений, но порой они охотятся на небольших насекомых.

По весне самки откладывают в ходах яички, из которых появляются личинки буровато-белого цвета. В мае они уже превращаются во взрослых насекомых.

Встречаются реликтовые эмбии на Кавказе и в Крыму, кроме того они обитают в тропических странах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эмбия – реликтовое насекомое