GuruAnimale.com

Рацион пауков-кругопрядов состоит не только из насекомых

Видео: Класс Насекомые. Часть 2. Уроки Биологии Онлайн

Биологи из Эксетерского университета и Бернского университета обнаружили, что рацион пауков-кругопрядов состот не только из насекомых: они также питаются пыльцой и спорами грибов, попавшими в паутину, которые составляют до четверти их диеты. К такому выводу удалось прийти на основании наблюдений, экспериентов с поддержанием различной диеты и изотропного анализа паучат.


Паук-кругопряд. Фото: Fir0002

Известно, что пауки-кругопряды периодически съедают паутину, чтобы восполнить запас белков. Высказывались предположения, что с ней они также случайно съедают и пыльцу. Но анализ размера съеденных зёрен показал, что его невозможно съесть без предварительной внешней обработки ферментами, которую проходят насекомые: паук целенаправленно выбирает и обрабатывает пыльцу, попадающую в его паутину.

Видео: Безжалостный, свирепый, восприимчивый психопат - Милая, славная, больная, но очень крутая

Наблюдения показали, что такое поведение не вызвано нехваткой насекомых, и пауки питаются пыльцой даже когда в их паутине есть насекомые. Исследователи указали на неточность ранее распространённого воззрения, что пауки являются хищниками. Пауков-кругопрядов следует считать всеядными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рацион пауков-кругопрядов состоит не только из насекомых