GuruAnimale.com

Паук крестовик

Содержание статьи

Какие мысли приходят на ум, когда слышишь слово крестовик? Что-то необходимое в строительстве, ремонте машин, деталь чего-либо или фрагмент вышивания крестиком.Но «крестовиком» называют и пауков, из семейства кругопрядов, принадлежащего к роду аранеоморфных, и насчитывающий более 2000 видов.

Что за внешний вид у паука крестовика?

Пауки крестовики
Пауки крестовики

Как у большинства представителей паукообразных у крестовика 8 ног, округлое брюхо, на верхней стороне которого есть белые или светлые пятна, образующие некоторое подобие креста, за счет чего и произошло название. Четыре пары глаз, но такое внушительное количество не предмет для зависти, ведь как многие пауки, крестовик практически ничего не видит, различая лишь нечеткие контуры и тени. Самки крупнее самцов, хоть и те и другие весьма малы по рамерам, самки достигают максимума в 4 сантиметра, а самцы всего лишь в 1 сантиметр. Плетут паутину крестовики по ночам, каждый день или раз в 2 дня, чтобы к утру все было готово для ловли добычи. Такая активность обусловлена тем, что в паутину все время попадают крупные насекомые, которые крестовику без надобности. Яд крестовика не опасен для человека, только для мелких насекомых.

Виды крестовиков могут внешне отличаться друг от друга. Остается неизменной лишь крестообразная отметина на брюшке паучка.
Виды крестовиков могут внешне отличаться друг от друга. Остается неизменной лишь крестообразная отметина на брюшке паучка.

Брачный период и размножение крестовиков




Самцы блуждают в поисках самки и ее паутины. Найдя подходящую, самец плетет для себя нить на краю паутины, чтобы, когда самка заметила его, сползти по ней вниз и не быть съеденным. Когда самка понимает, что сигналы ей подает не добыча, а самец, она направляется к нему и происходит спаривание, после которого самец погибает. Самка же начинает плести кокон, в который отложит яйца, и спрячет в надежное место. Происходит все это обычно в конце осени. Паучки появляются весной, к концу лета становятся половозрелыми, после чего мать-самка погибает.

Крестовики не являются опасными и ядовитыми. Однако злоупотреблять их терпением не стоит однозначно.
Крестовики не являются опасными и ядовитыми. Однако злоупотреблять их терпением не стоит однозначно.

Что едят крестовики

Самка паука плетет паутину, после чего усаживается в самом ее центре или же рядом, на сигнальной нити, которая начитает вибрировать, если долгожданная добыча попалась. Питаются крестовики мухами и комарами, более крупных насекомых они могут даже освободить из ловушки, или просто оставить без внимания, сплетя себе новую сеть для ловли добычи. За один прием крестовик может съесть больше десятка насекомых! Но если паук не голоден, он обмотает жертву паутиной, и спрячет неподалеку в листве, на «черный день».

Плетение паутины - излюбленное ночное занятие пауков крестовиков.
Плетение паутины — излюбленное ночное занятие пауков крестовиков.

Место обитания пауков крестовиков

В садах, лесах и рощах крестовики сооружают свои скромные убежища в кронах деревьев или под листьями. Редко можно увидеть паутину крестовика в зарослях кустарника или под карнизом заброшенного дома.

Враги в природе и контакт с человеком

Так как крестовик плетет паутину ночью, шанс наткнуться на птиц или тех, кто может им полакомится, минимален. Однако есть еще большая опасность, исходящая от более крупных насекомых. Так мухи и осы могут подлететь к застывшему в ожидании добычи пауку, и отложить в его теле свои яйца.

Пауки крестовики обитают по всему миру, кроме самых северных и южных широт.
Пауки крестовики обитают по всему миру, кроме самых северных и южных широт.

С давних времен люди пытались придумать применение паутине паука. И предметы украшений, одежды и многое другое изготавливали из паутины. Но масштабного проекта из этого не вышло, так как пришлось бы строить целые паучьи фермы, а это не очень уж и выгодное дело. Но паутина нашла свое применение в различных оптических приборах, для которых необходимы тонкие волокна. Микробиологи нашли применение паутине, добавив ее в анализатор воздуха.

Также научно доказано, что паутина крестовика способна убивать миллионы бактерий, не нанося вреда животным клеткам, поэтому ее можно использовать как антибактериальное и обеззараживающее средство для ран.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паук крестовик