GuruAnimale.com

Ахерания тепличная или американский домашний паук

Содержание статьи

Ахерания тепличная – вовсе не растение, а паук, которого еще называют американским домашним пауком. На протяжении долгого времени вид назывался Theridion tepidariorum.

Сегодня эти пауки являются космополитами – они распространены по всей Земле, но первоначально они жили в Центральной и Южной Америке, а также в Мексике.

Внешний вид ахерании тепличной

Самки в длину достигают 5-8 мм, а самцы не превышают 3,8-4,7 мм. Брюхо у самки раздутое, крупное, на его верхней части имеется рисунок в виде буквы «V» или «U».

В области прядильного органа живот узкий. Самцы более мелкие, а окрас у них темнее. Первая пара лап длиннее тела практически в 3 раза.

Окрас варьируется от грязно-белого до черного. Брюхо желто-коричневое с белыми или серыми крапинками. Щиток и головогрудь коричнево-желтые с черными пятнами. У самок лапы желтоватые с серыми или коричневыми кольцами на суставах, а у самцов конечности оранжево-коричневые.

Ахерания тепличная (Parasteatoda tepidariorum).
Ахерания тепличная (Parasteatoda tepidariorum).

Среда обитания американского домашнего паука




Эти пауки раскидывают свои сети по углам комнат, под мебелью, а на улице их можно найти под камнями, на заборах, на обочинах дорог, в садах, сараях, лесу и так далее. Пауки могут жить в любых местах, где имеется подходящая влажность и достаток пищи.

Образ жизни ахерании тепличной

Эти пауки проявляют активность на протяжении всего года. Отдыхают они на краю паутины или за ее пределами. Добычу паук поджидает в середине паутины. Когда жертва попадается в расставленную сеть, американский домашний паук набрасывает на нее липкие нити, чтобы окутать добычу еще сильнее, после чего подтягивает в центр паутины.

Как и все хелицеровые, американский домовой паук плетет цепкую паутину, которой и ловит себе добычу.
Как и все хелицеровые, американский домовой паук плетет цепкую паутину, которой и ловит себе добычу.

Питаются домашние американские пауки мухами, комарами, пауками, сверчками, гусеницами, слепнями, жуками, цикадами, тараканами, клещами и тому подобное. Как правило, эти пауки ловят жертв немного крупнее собственного размера. Живут тепличные ахерании примерно год.

Ахерания тепличная и ее паутина

Если пауку не попадается добыча в сеть, то он строит паутину в разных местах, пока не отыщет более подходящее место. Невостребованная паутина покрывается пылью и слоем мусора. Чаще всего ахерания тепличная плетет паутину между двумя соседними углами стен. Иногда несколько пауков делают паутины рядом. В результате чего весь подоконник или угол может оказаться в паутине. Сети делают рядом чаще всего самки, но если самка заползет на территорию своей соседки, то, вероятнее всего, она станет ее жертвой. А вот самцы и самки могут на протяжении долгого времени делить одну сеть.

Сети у взрослых пауков гораздо меньше, чем у молодых тепличных ахераний.
Сети у взрослых пауков гораздо меньше, чем у молодых тепличных ахераний.

Ученые заметили, что ахерании тепличные меняют конструкцию паутины. Пауки могут по-разному крепить паутину: если они рассчитывают на ползающих медлительных жертв, то крепят паутину слабо, а если они охотятся на летающую быструю добычу, то паутина крепится прочно.

Если паук охотится под потолком, то закрепляет паутину прочно, а если паутина делается у пола, то нет необходимости укреплять паутину. При этом в обоих случаях пауки используют одинаковые материалы, то есть мощность крепления зависит от особенности конструкции.

Эта особенность пауков очень заинтересовала инженеров, и они уже начали искать полимеры, которые бы могли также обладать многофункциональными свойствами без изменения химического состава материала.

В зависимости от расположения ахерания по-разному крепит свою паутину.
В зависимости от расположения ахерания по-разному крепит свою паутину.

Размножение американских домашних пауков

Сезон размножения у ахераний тепличных в теплых районах продолжается целый год. Самка делает паутину в укромном месте, в нее она откладывает коконы с яйцами. Кокон имеет грушевидную форму, его диаметр 6-9 миллиметров, а окрас коричневый. В каждом коконе находится от 100 до 600 яиц. За сезон самка может отложить несколько коконов.

Скорость развития яиц зависит от длительности светового дня, чем день длиннее, тем яйца развиваются быстрее. Когда нимфы выходят из яиц, они не покидают гнездо. В первой возрастной стадии молодые особи не питаются, во второй стадии они остаются в коконе, пока в нем имеются остатки яиц.

При низкой температуре и коротком часовом дне переход паучков с одной стадии на другую задерживается.
При низкой температуре и коротком часовом дне переход паучков с одной стадии на другую задерживается.

Паучки покидают гнездо, разлетаясь на паутинках, уносимых воздушными потоками. На этой стадии жизни среди домашних американских пауков наблюдается самая высокая смертность. До половой зрелости не удается дожить более 65% от всего выводка.

Польза и вред ахерании тепличной для человека

Эти пауки полезны тем, что они уничтожают москитов, мух, комаров и прочих вредных насекомых.

Домашние американские пауки не агрессивные, укусы происходят крайне редко, но их яд может быть опасен для людей, поскольку эти домашние пауки относятся к семейству пауков-вдов. В месте укуса может образоваться язва и даже развиться некроз ткани. Был зафиксирован случай сильной аллергической реакции на укус домашнего американского паука.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ахерания тепличная или американский домашний паук