GuruAnimale.com

Пауки-кругопряды

Содержание статьи

Семейство аранеоморфных пауков включает более 3000 видов, объединенных в 170 родов. Разнообразные, необычные, яркие – вот главные характеристики этого семейства.

Одно из самых многочисленных семейств, оно не уступает только паукам-скакунам. Несмотря на принадлежность их к одному семейству, следует заметить, что все пауки-кругопряды отличаются как внешне, так и образом жизни. И только одна характеристика остается неизменной: специфические наросты на передней паре конечностей, благодаря которым пауки плетут необычную паутину.

Пауки-кругопряды (лат. Araneidae).
Пауки-кругопряды (лат. Araneidae).

К семейству кругопрядов относится один из самых распространенных и крупных видов – крестовики.

Внешний вид пауков

Представители этого семейства имеют относительно большое брюшко и мягкий внешний хитиновый скелет. Пауки имеют средние размеры – 5-8 мм. Как и заведено, самка кругопряда обычно больше самца. Не удивительно, что самцы иногда побаиваются приближаться к самкам, опасаясь быть съеденными.




Расцветка паука может быть разнообразной, с замысловатым узором или без него, но чаще всего встречаются светло-коричневые пауки-кругопряды со специфическим рисунком на брюшке.

Туловище паука сложено с двух частей: просомы и опистосомы. На передней части, которая в народе больше известна как головогрудь, расположены шесть пар конечностей. Две передние пары – это хелицеры и педипальпы, а четыре последние – ходильные ноги. В два ряда расположены 8 глаз.

Паутина кругопрядов.
Паутина кругопрядов.

Брюшко у членистоногого мягкое и эластичное. Оно имеет овальную форму, на конце заострено. Размер брюшка довольно разнообразный, на что влияет множество факторов. После приема пищи или перед кладкой яиц брюшко достигает необъятных по сравнению с обычным состоянием размеров. Посредине брюшка расположено дыхальце.

Где обитают пауки-кругопряды

Пауки-кругопряды населяют наши сады и огороды.
Пауки-кругопряды населяют наши сады и огороды.

Пауки-кругопряды населяют почти все уголки нашей планеты. Их место обитание зависит от наличия насекомых, которых поедают эти милые создания. Идеальными местами для проживания этих пауков являются кустарники, сады и огороды. Растения привлекают большое количество насекомых, которыми так любят полакомиться паучки.

Паутина кругопрядов – диво дивное!

Кругопряд на паутине.
Кругопряд на паутине.

Все, кто слышали хоть раз о кругопрядах, наверняка, знают об их удивительной особенности плетения паутины. В отличии от многих других семейств, кругопряды не напрягают себя долгим и тяжелым процессом поиска пищи. Они натягивают паутину и ждут пока жертва не соизволит попасть в сети. Каждый день пауки-кругопряды перестраивают свои сети, ведь новая паутина более эластичная, качественная и уловистая. Паутина кругопрядов колесовидная, нити натянуты радиально. Эти нити не липкие и служат основой. К ним приспособлены дополнительные липкие нити. Одна крепкая толстая нить, которая проходит через всю сеть, называется сигнальной. В каком месте паутины не находился бы паук, выжидая свою жертву, он держит двумя ногами эту нить. Почувствовав еле ощутимые колебания этой нити, он понимает – обед подано!

Человек и пауки-кругопряды

Не удивительно, что кругопряды – типичные хищники и хорошие охотники. Благодаря этому качеству они являются помощниками в хозяйстве. Они охотятся разнообразными способами, избавляя сады и огороды от насекомых-вредителей. Стоит упомянуть, что паутины этих членистоногих играют эстетическую роль, вызывая восторг своим величием и незамысловатой красотой.

Паук-крестовик – самый известный представитель кругопрядов

Среди семейства кругопрядов есть и знакомые нам - крестовики.
Среди семейства кругопрядов есть и знакомые нам — крестовики.

Встретить крестовиков можно повсюду, но основным местом обитания является Дальний Восток. Как и остальные представители кругопрядов, они плетут огромные сети, которые зачастую достигают двух метров в диаметре. Названию крестовик обязан своим узором на брюшке. Окрас чаще всего черный или темный, но для всего семейства это не характерная особенность. Встретить их сложно, ведь они ведут преимущественно скрытый образ жизни, но следы их жизнедеятельности в виде необычных больших паутин можно увидеть в самых разных местах.

Откладывают яйца в там, где чувствуют безопасность. Чаще всего это стволы деревьев. Очень быстро с кладки яиц развиваются детеныши. Спустя всего несколько месяцев они уже становятся самостоятельными и независимыми пауками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пауки-кругопряды