GuruAnimale.com

Паук черная вдова

Содержание статьи

Нет, черная вдова, это не женщина, облаченная в темные, траурные одежды. Паук черная вдова — это один из самых опасных пауков в мире, насчитывающий в своем роду 30 видов, пожирающих партнера после спаривания, и чей яд способен убить человека или крупное животное.

Как выглядит опасность?

Черная вдова (Latrodectus mactans)
Черная вдова (Latrodectus mactans)

Заслужить такую дурную славу эти пауки смогли не только потому, что они крайне ядовиты. Маленький размер (взрослая особь вырастает всего 2 сантиметра в длину), неяркий черный цвет, не очень заметная сеть паутин – идеальная маскировка. Длинные, похожие на весло или гребень ноги, с мощными щетинами на задних парах ног, ноги и головогрудь имеют блестящий, гладкий, можно сказать «лаковый» внешний вид. Некоторые особи полностью черного цвета, у кого-то есть разноцветные пятна, непосредственно черная вдова имеет на спине красное пятно, которое чем-то отдаленно напоминает песочные часы. Самки более ядовиты, нежели самцы. Самцы в принципе менее опасны и активны, за исключением брачного периода, когда они начинают бродить везде и всюду, в том числе и по жилым помещениям. Паутина черной вдовы не похожа на ровные и красивые узоры крупных пауков, она горизонтальна, длинна, и совершенно хаотична.

Образ жизни черной вдовы

Черная вдова - маленький паучок. Однако жертвы несоизмеримо больше его самого.
Черная вдова — маленький паучок. Однако жертвы несоизмеримо больше его самого.



Несмотря на внушительное количество глаз, от 6 до 8, пауки очень плохо видят. Черная вдова прекрасно чувствует приближение объекта своим телом, при помощи вибрации, иногда поворачиваясь в сторону движения и присматриваясь двумя большими, более сильными глазами. Обитает в степях, канавах, оврагах, на развалинах брошенных поселков, заселяясь в трещины земли и деревьев, норки мелких грызунов, к наступлению холодов могут перебраться в жилые помещения, подвалы, погреба, чем увеличивают беспокойство людей. Но ненадолго, ибо в конце октября – начале ноября взрослые пауки погибают от холода, оставляя в коконах паучат ждать весну.

Размножение и среда обитания

Несмотря на всю свою ядовитость, черная вдова никогда не кусает целенаправленно людей. Это - защитная реакция при опасности, которую ощущает этот маленький и коварный паучок.
Несмотря на всю свою ядовитость, черная вдова никогда не кусает целенаправленно людей. Это — защитная реакция при опасности, которую ощущает этот маленький и коварный паучок.

После спаривания самки всех видов черной вдовы откусывают своим партнеров голову, за что они и получили такое необычное название. Особи имеют иммунитет на собственный яд, так что проблем с отравлением от партнера у самок нет. Затем паучихи черной вдовы в конце лета прикрепляют к паутине коконы, из которых через 8 дней вылупляются маленькие паучатки, которые становятся самостоятельными лишь к весне.

Распространены черные вдовы по всему земному шару, но основным местом обитания является пустыня Средней Азии, много видов в Африке и Америке, и все чаще замечают представителей черной вдовы в разных городах мира, где до этого их не видели никогда прежде.

Внутри кокона жертва, приготовленная вдовой себе на обед.
Внутри кокона жертва, приготовленная вдовой себе на обед.

Излюбленное лакомство

Не только насекомых, но и более крупных представителей животного мира можно встретить в паутине у черной вдовы, например маленьких ящериц или ужей.

Черная вдова и человек

Встреча с черной вдовой может обернуться для человека очень и очень печально, ведь этот вид пауков считался самым опасным в мире, пока его с первого места не вытеснил бразильский паук-солдат. Яд черный вдовы токсичнее яда гремучей змеи в 15 раз, укус незаметен внешне, а токсины яда молниеносно распространяются по всему организму. Примечательно, что пауки не нападают сами, только в случае угрожающей им опасности или если потревожить их паутину.

Сначала укус остается незамеченным. Но уже вскоре начинается некроз тканей, расположенных в месте укуса. Если не предпринять меры - смерть может наступить в течение нескольких дней.
Сначала укус остается незамеченным. Но уже вскоре начинается некроз тканей, расположенных в месте укуса. Если не предпринять меры — смерть может наступить в течение нескольких дней.

Укус черной вдовы может вызвать летальный исход через несколько дней, если незамедлительно не обратиться за помощью. Можно спасти себя от гибели, если в течение нескольких минут прижечь место укуса, например, только что потушенной спичечной головкой, после чего срочно необходимо ехать в больницу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паук черная вдова