GuruAnimale.com

Мародерство в чужом доме: зачем самец черной вдовы рвет паутину?

Только представьте себе: вы проводите свидание со своим парнем, а потом он возвращается в ваш дом и ломает там все подряд.

Если бы вы были женщиной, то наверняка просто бросили бы такого мародера. Но будь вы самкой черной вдовы, реакция на такое деструктивное поведение вашего партнера была бы совсем другой, говорят ученые.

Зачем самец черной вдовы разрушает паутину самки?
Зачем самец черной вдовы разрушает паутину самки?

Исследователи обнаружили, что самцы черной вдовы разрушают большую часть «паутинистого жилища» своих партнерш, чтобы не дать шансов конкурентам спариться с самкой. Далее действия самцов становятся более странными: они скручивают паутину в узел, и покрывают ее своим собственным клейким шелком. Самки, в свою очередь, не делают ничего, чтобы остановить этот процесс — заявил в своем научном докладе Саймон Фрейсер, ученый из Канадского университета.

Вам, наверное, интересно, почему такой ядовитый и имеющий дурную репутацию паук, как черная вдова, позволяет партнеру ломать собственное жилье? Что ж, все достаточно просто, говорят ученые-биологи.




Вероятно, самки настолько озабоченны и поглощены в мысли о своих партнерах, что им просто некогда защищаться от докучливых поклонников. К тому же, паучихи могут позволять партнерам бороться с другими самцами за свою честь.

Разрушая паутину самки, паук таким образом защищает и ограждает ее от других ухажеров, предполагают биологи.

Ученые изучили западную черную вдову (Latrodectus Hesperus), которая обитает в западных регионах Северной Америки. В то время как само имя этой паучихи на первый взгляд ассоциируется со смертельным страхом, самки западной черной вдовы, как правило, не едят своих партнеров после спаривания (если конечно они не ужасно голодны) — сообщила Кэтрин Скотт, выдающийся арахнолог из университета Саймон Фрейзер.

И хотя половина всего человечества ужасается, услышав словосочетание «черная вдова», правда об этих пауках совсем не такая, как вы думаете.

К вашему удивлению, укус черной вдовы не может убить человека.

Большинство людей, укушенных этим пауком, поправляются естественным путем, в редких случаях пострадавшие обращаются в медицинские учреждения.

Паучихи черной вдовы строят свои сети не только для того, чтобы поймать кое-какую добычу на ужин. Их шелковые паутинки покрыты специальными паучьими феромонами, химической секрецией, которая, вероятнее всего, служит в качестве афродизиака для противоположного пола. Таким образом, паутина является неким рекламным щитом, позволяющим «гостям» получить как можно больше информации о ее владелице.

«Феромоны на шелковых ниточках, которые производят паучихи черной вдовы, служат так называемой персональной вывеской каждой особи. — сообщает доктор Скотт в своем докладе. — Одно дуновение этого запаха позволяет самцу узнать возраст, происхождение и даже степень сытости самки. Такое химическое сообщение — лишь частичка коммуникативной системы пауков.»

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мародерство в чужом доме: зачем самец черной вдовы рвет паутину?