GuruAnimale.com

Паук каракурт и его смертельный «поцелуй»

Содержание статьи

Кто на свете страшнее гремучей змеи? Это не огромный медведь и не страшный тигр – это маленький паук, от одного названия которого бросает в дрожь! Каракурт из рода черных вдов… укус его в 15 раз ядовитее укуса гремучей змеи! Посмотрите на фото паука каракурта и запомните, чтобы не попасть в его «сети»…

Название этого восьмилапого создания происходит от тюркских слов «кара» (черный) и «курт» (червь). Научное название каракурта — Latrodectus tredecimguttatus. Это кровожадное существо принадлежит к отряду пауков, семейству – пауков-тенетников и относится учеными к роду черных вдов. Это животное считается одним из наиболее ядовитых пауков Крыма. Встретив его в жаркий полдень, лучше бежать от него куда глаза глядят, иначе он непременно захочет познакомиться с вами поближе. Кстати, тоже самое касается и других животных Крыма, например – сколопендр.

Каракурт (Latrodectus tredecimguttatus).
Каракурт (Latrodectus tredecimguttatus).

Как распознать каракурта среди других пауков?

Взрослые особи этих ядовитых паукообразных имеют среднюю величину.

Самки гораздо крупнее самцов. Сравните сами: если длина тела мужских особей колеблется от 4 до 7 миллиметров, то женские особи вырастают до 2 сантиметров!

Окрас тела у каракуртов черный. Но ведь черных пауков великое множество, скажете вы, и не все они смертельно ядовиты! У каракуртов есть одна отличительная особенность – это его пятна. Эти вкрапления имеют красный цвет, иногда они окаймлены белыми ободками. Примечательно, что когда пауки становятся полностью половозрелыми, то иногда эти пятна и вовсе исчезают… поэтому, отдыхая в Крыму, обходите, на всякий случай, стороной всех черных пауков!

Взрослые особи каракурта могут и не иметь отличительных красных пятен.
Взрослые особи каракурта могут и не иметь отличительных красных пятен.

Где обитают каракурты




Этих опасных существ можно встретить на территории Азии, например, в Казахстане. Обитают каракурты и в Европе, в частности на территории Украины. В нашей стране с каракуртом можно познакомиться в Крыму. Северная Африка так же входит в ареал проживания этих ядовитых существ.

Образ жизни каракурта

Для комфортного проживания этих представителей рода черных вдов нужна теплая осень и жаркое лето. Но когда в летние месяцы температура поднимается выше нормы, каракурты могут совершать миграции в более северные районы.

Особенно приветствуются этими пауками местности степные. Любит селиться каракурт на пустошах, склонах оврагов, в канавах, развалинах, солончаках.

Свой дом этот черный паук строит в норах животных, трещинах земной коры.

Убежища каракурта можно найти в развалинах и трещинах.
Убежища каракурта можно найти в развалинах и трещинах.

Чем питается каракурт

На «обеденный стол» этого хищника могут попасть насекомые, такие как: кузнечики, майские жуки, саранча. Иногда каракурты питаются и другими беспозвоночными животными.

Размножение каракуртов

Каракурт из рода черных вдов - настоящий хищник.
Каракурт из рода черных вдов — настоящий хищник.

Сезон размножения приходится у каракуртов на июль – август. На сплетенную паутину самка откладывает яйца, «упакованные» в кокон. Через неделю из них появляются маленькие паучки. Примечательно, что кокон молодые пауки так и не покидают, вплоть до весны следующего года. Зимуют они именно в этом самом коконе.

Враги каракурта – кто они?

На этих паукообразных нападают осы, ежи, жуки-наездники. Кроме того, стада овец часто затаптывают, сами того не ведая, целые скопления каракуртов.

Укус каракурта – чем он опасен, и что делать, если «поцелуй» все-таки состоялся?

Если вас укусил этот ядовитый паук, то сразу вы можете этого даже не почувствовать. Ощущение боли приходит лишь спустя 10 – 15 минут. Сильная боль мгновенно разносится по всему телу, и если не оказать своевременную помощь, то такой неприятный «сюрприз» может закончиться смертью для человека. Яда одного маленького каракурта вполне хватит, чтобы умертвить взрослого человека.

Каракурт - маленькое, но смертельно ядовитое существо.
Каракурт — маленькое, но смертельно ядовитое существо.

Стоит отметить, что сами пауки не нападают на людей. Укусить он может лишь, если вы наступите на него. Особенно опасны укусы в летние месяцы – в июле и августе.

Когда яд паука попадает в организм, то человек ощущает боль в животе, груди, пояснице. Возникают судороги и чувство тревоги. Нередко на коже появляется красная сыпь и синюшность. Это состояние может продолжаться до 5 дней. Если начать своевременное лечение, то человек полностью выздоравливает через 3 недели, иногда даже раньше.

А всем любителям отдыха на природе, особенно в Крыму, можно посоветовать лишь почаще смотреть под ноги!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паук каракурт и его смертельный «поцелуй»