GuruAnimale.com

Паук-скакун — чемпион по прыжкам

Содержание статьи

Не удивительно, что пауков-скакунов (или пауков-скакунчиков) считают восьмым чудом света. Ведь этих животных природа наградила удивительной способностью, не свойственной собратьям по классу. Что же такого умеют эти паучки?

Паук-скакунчик (Salticidae).
Паук-скакунчик (Salticidae).

Паук-скакунчик прыгает на 60 см и может ползать по стеклу. Эти «сверх способности» придали пауку мировую славу!

Отличное зрение и большой ареал распространения делают этих пауков непобедимыми и уникальными.

Внешний вид скачущих пауков

Не только благодаря невероятным прыжкам можно узнать этого милого членистоногого. Восемь больших глаз, которые выстроены тремя рядами – вот еще одна удивительная черта этих животных. С помощью передних очень крупных глаз животное может различать цвета и формы предметов. Средний ряд представлен мелкими глазками и расположен посередине головы. Два более крупных глаза расположены по углам задней части головы.

Удивительно расположенные глаза позволяют пауку видеть все вокруг.
Удивительно расположенные глаза позволяют пауку видеть все вокруг.

Окрас и рисунки на теле пауков очень разнообразные. Голова у паука длинная, разделена с грудью небольшой бороздкой.

Где живут пауки-скакуны?




Их можно встретить везде. Самыми распространенными местами обитания являются тропические леса, полупустыни, пустыни и горы.

В 1975 году один из видов этих пауков был впервые открыт именно на вершине Эвереста! Обыкновенный паук-скакун очень любит греться на солнце, поэтому его часто можно встретить на кирпичных стенах. И больше того: будьте готовы к встрече с пауками-скакунами даже в саду! В траве, на почве, на деревьях и скалах – они поджидают вас везде!

Образ жизни, питание и поведение

Эти членистоногие - настоящие хищники.
Эти членистоногие — настоящие хищники.

Эти членистоногие ведут активный дневной образ жизни. Основная часть времени посвящена охоте. Благодаря специальной гидравлической функции, они могут расширять свои конечности и прыгать на большие расстояния. Но даже несмотря на это пауки всегда страхуются перед прыжком, прикрепляя свою шелковую нить на то место, куда они хотят приземлиться.

Мелкие волоски и когти на лапах дают паукам возможность перемещаться по стеклу и другим скользким поверхностям. Охотится этот паук тоже не так, как все! Скакун не расставляет сети и не поджидает добычу, он берет инициативу в свои лапы и охотится прямо в прыжке. Длина прыжка может превышать длину тела животного в 80 раз.

Для человека эти пауки абсолютно не представляют опасности.
Для человека эти пауки абсолютно не представляют опасности.

Своим невероятным зрением он замечает добычу даже сзади себя. Учеными установлено, что видят они частично в цвете. Он четко определяет расстояние до жертвы и рассчитывает свой прыжок как нельзя точно. Сетчатка у этих животных расположена необычным образом: 4 слоя светочувствительных клеток, один из которых полностью состоит из рецепторов зеленого цвета, составляют ее. Зеленый цвет никогда не может быть в фокусе, поэтому изображение у пауков получается размытым.

Некоторые ученые считают, что именно благодаря этому, казалось бы, недостатку, животные могут так точно рассчитывать расстояние до жертвы. Это по праву уникальное животное. Подобное инженерное решение в охоте не использовалось никогда ранее, поэтому патент можно смело отдать паукам-скакунам.

Паук-скакунчик наделен способностью преодолевать большие для себя расстояния с помощью прыжка.
Паук-скакунчик наделен способностью преодолевать большие для себя расстояния с помощью прыжка.

Скакуны считаются наиболее умными представителями членистоногих, так как размер их мозга относится к телу, как и у человека.

Питаются эти животные, естественно, насекомыми.

Как размножаются пауки-скакуны?

Многие разновидности пауков-скакунов перед спариванием устраивают настоящие брачные церемонии. Они слегка ударяют свое тело передними лапами. Когда спаривание произошло, самка откладывает яйца в специальном месте, которое она подготавливает для этого. Для постройки жилища часто используют шелковую нить. Именно там, чаще всего, самка откладывает яйца. Иногда яйца хранятся под камнями, под корой, на выровненном шелком месте или на растениях.

Значение в экосистеме

Пауки-скакуны - настоящие санитары в сельском хозяйстве.
Пауки-скакуны — настоящие санитары в сельском хозяйстве.

Скакуны – прекрасные санитары огородов и садов. Они охотятся на вредителей, поэтому помогают садоводам сохранить свой сад в целостности. Благодаря их помощи, опрыскивать свои грядки придется в пару раз меньше!

Они очень миролюбивые животные, и никогда не укусят человека. Скакуны также очень любопытные: если вы встретите этого приятеля, пока тот нежится на солнышке на стене дома, вы заметите, что его взгляд обращен к вам. Он будет долго и неустанно наблюдать за вами своими глазищами.

Эти паучки абсолютно безопасны для человека, поэтому их можно смело брать на руки и даже больше того – их можно кормить растительной тлей с помощью пинцета!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паук-скакун — чемпион по прыжкам