GuruAnimale.com

В бразилии открыли новый вид пауков – «смегол»

В одной из глубоких, промозглых пещер Бразилии, живет бледное, слепое и вечно прячущееся существо, никогда не видевшее солнечного света. Нет, это не монстр, это Смегол (Iandumoema smeagol) — новоявленный вид пауков, назван в честь известного киногероя, гоблина из трилогии «Властелин колец», по имени Голлум.

Но «персонаж», о котором будет идти речь в нашей статье, — вовсе не фантастический гоблин, а представитель семейства пауков-сенокосцев.

В Бразилии нашли новый вид пауков.
В Бразилии нашли новый вид пауков.

Как вам уже известно, сенокосцев, или как их еще называют в народе «косиножек», мы очень часто наблюдаем у себя дома или во дворе на протяжении всего лета. Только вот паук-смегол не совсем обычное членистоногое, а что-то среднее между отрядом паукообразных фаланг (Solifugae) и скорпионов (Scorpionida).

Видео: На Англию напали ядовитые пауки




Ученым так же удалось обнаружить еще несколько видов пауков-сенокосцев в аналогичном регионе, которые строят свои норы под землей. Но I. Smeagol — единственный в своем роде представитель косиножек, у которого полностью отсутствуют глаза, и как следствие, он абсолютно слепой.

Слепота пауков — пример физиологической адаптации к жизни без солнечного света, из-за постоянного пребывания животного в пещере, норе и т. д. Точно таким же свойством обладают и многие другие виды, скрывающиеся под землей, например, европейский протей — хвостатая амфибия, обитающая в подземных озерах на западе Балканского полуострова.

Видео: Шахта - Minecraft Классик #6

Так вот, подобно протею, паук-смегол имеет бледно-желтый окрас тела.

Ученые предполагают, что бледный цвет — это результат нехватки пигмента меланина (пигмент, придающий наземных обитателям темный оттенок кожи).

В 2008 году, в штате Минас-Жерайс, что на востоке Бразилии, команда ученых, заинтересованных в сфере исследований членистоногих, обнаружила в известняковой расщелине очень похожего представителя пауков-сенокосцев. Но в отличие от паука-смегола, подземный житель I. Setimapocu обладал парой бледных глаз. Кроме того, косиножку смегола от других пауков своего отряда отличают тонкие ножки, длина которых достигает 3,8 сантиметров.

Не смотря на это, бразильские пауки обладают не самыми длинными в мире лапками. К примеру, пауки-сенокосцы, обитатели Лаоса, славятся и вовсе огромными ножками, длиной до 33 сантиметров. Они позволяют паукам отлично передвигаться в темноте и чувствовать обстановку вокруг.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В бразилии открыли новый вид пауков – «смегол»