GuruAnimale.com

Картофельная нематода – злейший враг картошки

Содержание статьи

Картофельная нематода – один из самых опасных и распространенных вредителей пасленовых. Эти вредители причиняют такой же ущерб урожаю, как картофельная моль.

Впервые этого микроскопического паразита нашли в импортном картофеле. За короткий промежуток времени картофельная нематода стала основным источником огромных потерь урожая.

Вспышки эпидемий, вызванных картофельной нематодой, регулярно происходят в Африке, Азии, Европе и Австралии.

Развитие личинок картофельной нематоды

Цисты картофельной нематоды, как правило, не превышают 0,5-0,8 миллиметров, они имеют шаровидную форму. В цисте находится около 2-3 сотен личинок и яиц, в некоторых случаях количество яиц может доходить до 600 штук.




Первая личиночная стадия проходит в яйцевой оболочке. Тело личинки разделено на членики. Окрас белый. Ротовой аппарат имеет вид острого копья, с помощью него личика пробивает ткань растения и напивается его соками.

В корнях растений личинки становятся неподвижными, они питаются клеточным соком. В корнях проходит 4 стадии развития личинок. На последней стадии появляются самцы и самки.

Золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis).
Золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis).

Развитие картофельной нематоды схоже с развитием многих насекомых. У этих вредителей происходит линька, в ходе которой обновляется кутикула. Если погода теплая и стабильная, то вредители развиваются около 43 дней. Если условия позволяют, то может развиваться второе поколение. Для развития личинкам необходима температура выше 15 градусов, если температура ниже, то активность вредителей значительно падает.

Взрослая особь картофельной нематоды

Взрослые особи картофельной нематоды немного крупнее личинок. Форма тела у самцов нитевидная, удлиненная, а у самок – более округлая.

Количество особей разного пола зависит от условий внешний среды. От количества питательных веществ, потребляемых самкой зависит количество откладываемых яиц. Молодые самки имеют сначала белый окрас, который переходит со временем в желтый, а затем в коричневый.

Самцы живут около 100 дней. Если условия неблагоприятные, то на свет появляется больше самцов.

Впервые в Европе картофельная нематода была найдена в 1913 году, в Германии вместе с импортированным картофелем.
Впервые в Европе картофельная нематода была найдена в 1913 году, в Германии вместе с импортированным картофелем.

Размножение картофельных нематод

Самцы выходят в почву, отыскивают партнерш и оплодотворяют их. Самки, остаются на корнях растений, внутри них образуются яйца.

В исключительных случаях может происходить партеногенетическое размножение. Такое размножение наблюдается у бледной картофельной нематоды, золотистой картофельной нематоды и стеблевой картофельной нематоды.

Признаки поражения картофеля и вред, наносимый нематодой

Понять, что участок заражен картофельной нематодой, можно по некоторым внешним признакам растений.

Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют.
Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют.

На отдельных участках появляются растения с пожелтевшими листьями. Листья скручиваются. Нижняя часть ствола преждевременно усыхает. Стебли становятся искривленными. Картофель цветет скудно или цветение полностью отсутствует. Кусты картофеля начинают погибать раньше времени.

Клубни становятся недоразвитыми. На зараженных участках потеря урожая раннего и среднего картофеля может доходить до 80%, а поздние сорта картофеля страдают в меньшей степень – потеря урожайности составляет около 30%. Кроме того, что значительно уменьшается урожайность картофеля, на участке происходит распространение других болезней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Картофельная нематода – злейший враг картошки