GuruAnimale.com

Тизания агриппины — одна из самых необычных бабочек

Содержание статьи

Тизания агриппины относится к отряду чешуекрылые, семейству совки. Это самая крупная ночная бабочка из семейства совок.

Ее называют по-разному, но каждое прозвище по-своему красиво и вполне соответствует необычному внешнему облику крылатой красавицы. Агриппа имеет несколько названий, в том числе белая колдунья, совка агриппа, чародейка.

Тизания агриппины (Thysania agrippina).
Тизания агриппины (Thysania agrippina).

Внешние признаки тизании агриппины

Совка агриппа имеет размах крыльев до 31 см, а вот по площади поверхности крыльев она уступает другой бабочке — павлиноглазке.




Один из крупных экземпляров тизании агриппины был пойман в Коста-Рике с размахом крыла 28.6 см при длине переднего крыла 14.8 см. Вторая крупная представительница этого вида бабочек была обнаружена в Бразилии. Размах крыльев второй особи — 29.8 см, а и длина переднего крыла достигала 13.4 см. Однако, специалисты сомневаются в точности проведенных измерений.

Совка аргиппина - крупнейшая в мире бабочка по размаху крыльев.
Совка аргиппина — крупнейшая в мире бабочка по размаху крыльев.

Окраска крыльев совки агриппы белая или светло-серая. На этом фоне заметен рисунок, образованный из чередующихся тёмных, обычно коричневых и бурых расплывчатых пятен. Узор состоит из темно-коричневых линий и перевязей. Линия крыла бабочки извилистая. Цветовые оттенки сильно варьируют у различных особей данного вида.

У одних бабочек коричневый узор является ярко выраженным и преобладает над белым фоном крыльев, у других рисунок не столь заметен на общем фоне цветовой гаммы. Нижняя сторона тела темно-коричневая с разбросанными белыми пятнами, у самцов с особым металлическим блеском синеватого оттенка или матовая.

Распространение тизании агриппины

Территория обитания совки агриппы расположена в Центральной и Южной Америке, бабочка встречается в Мексике. В штат Техас она попала в результате миграции насекомых из южных районов.

У самцов на обратной стороне крыльев характерный окрас с металлическим фиолетово-синим блеском.
У самцов на обратной стороне крыльев характерный окрас с металлическим фиолетово-синим блеском.

Места обитания совки агриппы

Агриппа обитает в сельве Южной Америки, также встречается во влажных тропических лесах.

Особенности поведения бабочки агриппы

Самка тизании агриппины для привлечения самца выделяет феромоны (пахучие вещества) с запахом молочного шоколада, причем его чуткие усики улавливают ничтожное малые концентрации вещества на расстоянии в несколько километров. Совка агриппа, сидящая на стволе дерева со сложенными крыльями, на фоне коричневато-серой коры деревьев, практически не заметна для птиц. Такой великолепный камуфляж подарила природа редкой бабочке, тем самым увеличивая шансы на выживание в естественной среде обитания.

Совка агриппа находится под угрозой вымирания.
Совка агриппа находится под угрозой вымирания.

Питание агриппы

Образ жизни тизании агриппины мало изучен, но в соответствии с описанием родственного вида Thysania zenobia, личинки совки питаются листьями растений рода кассия Cassia семейства бобовых.

Охрана тизании агриппины

Совка агриппа относится к виду, находящемуся под угрозой исчезновения. Редких бабочек охраняют в штате Rio Grande do Sul в Бразилии. В этом районе проходит южная граница обитания тизании агриппины.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тизания агриппины — одна из самых необычных бабочек