GuruAnimale.com

Калликоры — необычные бабочки с удивительным секретом

Содержание статьи

Калликорами называют насекомых, которые относятся к тропическим бабочкам из семейства нимфалид. На сегодняшний день их насчитывается около 40 видов.

Образ их жизни ничем не примечателен, зато их необычная окраска, нашедшая отражение в оригинальных видовых названиях, принесла калликорам известность и популярность. Впрочем, обо всем по порядку…

Калликора (Саllicore).
Калликора (Саllicore).

Калликора эгина

Размеры бабочек калликор небольшие, обычно размах их крыльев не превышает 6- 6,5 сантиметров. Форма крыльев у них простая – округло-овальная, отсутствуют хвостики и выемки.

Отличительной чертой калликор является яркая окраска. С одной стороны пестрый внешний вид бабочек действует предупреждающе, так как они – ядовитые, поэтому насекомоядные птицы как бы уведомлены о данном факте. С другой стороны «наряд» калликор, служит дополнительной маскировкой, ведь среди разнообразной растительности джунглей это цветастое чудо не так и просто заметить.

Калликора - невероятно красивая цветастая тропическая бабочка.
Калликора — невероятно красивая цветастая тропическая бабочка.

Калликора сорана




Основным цветом крыльев всех видов калликор является черный. Сверху по темному фону «разбросаны» различные желтоватые, синие, красные пятна. Характерным признаком на передних крыльях считается наличие широких полос и крупных одиночных пятен — на задних. У некоторых видов основание крыльев все же может быть цветным.

Такой незатейливый рисунок калликор может показаться слишком простым, но стоит бабочке присесть, как наблюдателю тут же откроется ее секрет. Оказывается, главной изюминкой насекомого является причудливый рисунок на нижней стороне крыльев: он характеризуется витиеватым сплетением линий и, обязательными для всех представителей рода, концентрическими кругами. Форма, размеры и сочетание колец у каждого вида уникальны и неповторимы.

У каждой калликоры рисунок на крыльях неповторим.
У каждой калликоры рисунок на крыльях неповторим.

Примечательно и то, что на крыльях некоторых представительниц рода можно разглядеть даже буквы латинского алфавита или арабские цифры, сочетающиеся с буквами. Существуют вполне реальные научные названия двух подобных видов — «бабочка 88» и «бабочка 89».

Распространение калликор

Местами обитания представителей рода калликоры являются страны Центральной и Южной Америки: Панама, Бразилия, Коста-Рика, Парагвай. На территории Северной Америки бабочки встречаются лишь в Мексике.

Калликоры ведут дневной образ жизни, питаются соком фруктов.
Калликоры ведут дневной образ жизни, питаются соком фруктов.

Этим чешуекрылым предпочтительны лесные горные склоны на высоте от 200 до 1500 метров. Здесь они свободно парят над верхушками деревьев, питаясь соком перезрелых плодов. Иногда калликоры встречаются в органическом субстрате, например, навозных кучах. Кроме того, бабочки любят наведываться к берегам рек, чтобы попить минеральной воды из высыхающих лужиц. Садясь на потную кожу путешественников, калликоры насыщаются солями.

Размножение бабочек калликор

После оплодотворения самка откладывает множество белых яиц на растения семейства сапиндовых, которые в будущем послужат кормом для вылупившихся гусениц. Внешний вид гусениц калликор характеризуется ярко-зеленой окраской с характерными выростами на конце тела, похожими на рожки. Разветвления этих выростов затрудняют заглатывание гусеницы птицами. Коконы с куколками располагаются внизу листьев, только под острым углом к поверхности, что является весьма необычным. Внешность куколок ничем не приметна.

Пестрый рисунок на крыльях помогает бабочкам защищаться от врагов.
Пестрый рисунок на крыльях помогает бабочкам защищаться от врагов.

Значение калликоры для человека

Для человека калликоры не становят никакого вреда, но и не приносят особой пользы, хоть для частных коллекционеров эти бабочки считаются ценной находкой, поэтому их массово вылавливают для продажи.

Помимо этого их яркими крыльями с необыкновенными геометрическими узорами отделывают сувениры и ювелирные изделия. Из-за систематического вылова калликор их популяция несколько сократилась, и некоторые виды стали редкими.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Калликоры — необычные бабочки с удивительным секретом