GuruAnimale.com

Ядовитый тарантул. Фото пауков

Содержание статьи

Среди 42 тысяч всех паукообразных на земле существует особое семейство – пауки-волки. К ним относится и ядовитый тарантул фото пауков этого вида вы сможете увидеть в сегодняшней статье.

Тарантул
Тарантул

Одна из версий происхождения этого слова гласит, что в Италии близ города Таранто водится особо опасный апулийский паук. По названию города назван и этот паук. Укус его будто бы вызывает у человека смертельную болезнь, хотя позднее ученые выяснили, что для человека его яд большой опасности не представляет. А чтобы освободиться от болезни, надо было танцевать особый танец, который назвали тарантелла.

Как выглядит тарантул

Подобно всем членистоногим, на всех 4 парах ног имеются членики. Тело состоит из двух частей: головогруди и брюшка, соединенных небольшой трубочкой-стебельком. Строение головогруди довольно сложное. Там находятся еще два вида конечностей, ротовое отверстие, несколько пар глаз, чуть поднимающихся вверх и напоминающих перископы.

Южнорусский тарантул
Южнорусский тарантул

Брюшко мягкое, нежное, а головогрудь покрыта прочным хитином.

Бывают большого размера, до 6 см. Самки гораздо крупнее самцов.

Вот такая
Вот такая «крошка»

При опасности могут подавать голос, похожий на звук вибрирующих зубьев расчески.

Где живут тарантулы




В России еще один вид тарантула – южно-русский – предпочитает жить, на Кавказе, юге Украины и в Средней Азии. Иногда его еще называют в народе мизгирем. Отличительной особенностью его является темное пятно, похожее на шапочку.

Живут тарантулы в земляных норках. Выкапывают норы в мягком грунте, а камешки уносят в специальных конечностях, расположенных на головогруди. Перед входом строят трубчатое сооружение высотой до 9 см, оплетают его паутиной и протягивают нити вглубь норы. Потревоженные кем-то нити служат сигналом опасности для паука.

Самка тарантула защищает свою норку
Самка тарантула защищает свою норку

Норы тарантулы строят вертикально, углубляясь в землю до 60 см. Эти пауки пьют воду, поэтому в засушливых местах, найдя нору тарантула, можно рядом всегда обнаружить и источник воды.

В норах они находятся днем, а охотиться выходят ночью.

Как тарантулы охотятся

Часто добыча в виде неосторожного жука, сверчка или кузнечика сама падает в норку к тарантулу. Иногда какое-то насекомое задевает сигнальные нити, тогда паук резво выскакивает из норы и хватает его.

У них прекрасный слух, например, шаги человека слышат за 15 км.

Если выходит на охоту сам, то ведет себя крайне осторожно. Медленно, останавливаясь, приближается к жужелицам, гусеницам, медведкам или другим насекомым. Потом совершает резкий прыжок и кусает жертву, впрыскивая яд. Дожидается, пока яд подействует, может кусать так несколько раз. Особенно крупную жертву терпеливо преследует в течение 30 минут, наскакивая и отступая назад после нападения.

А в странах Азии их просто... едят
А в странах Азии их просто… едят

Для человека яд его не смертелен, но укус неприятен, довольно болезненный, похожий на то, как кусает оса.

Паучиное семейство

В конце лета самец спаривается с самкой, а осенью его жизненный цикл заканчивается. Самка живет в норе всю зиму одна, а ближе к весне начинает плести кокон для яиц. Носит его на себе до тех пор, пока паучата не вылупятся.
У матери на тельце они сидят еще некоторое время. Как только сбросят первый раз свой хитиновый покров – полиняют, так начинают потихоньку спускаться на землю. А потом и вовсе уходят в самостоятельную жизнь.

Люди иногда содержат тарантулов в аквариумах дома в качестве экзотических домашних животных. Кормят их любыми насекомыми. Но живут они в неволе недолго, так как срок их жизни напрямую зависит от питания и количества линек.

Сытые пауки часто линяют, что укорачивает их жизнь. Поэтому лучше держать домашних тарантулов впроголодь.

Изучением жизни тарантулов занимаются специальные ученые – арахнологи.

А хотите узнать обо всех самых опасных насекомых, и кто из них опаснее всех? Тогда вам сюда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ядовитый тарантул. Фото пауков