GuruAnimale.com

Топ-10 самых умных животных

Содержание статьи

Разнообразие и величие царства Животных впечатляет. Каждый «зверек» удивляет нас своими повадками и особенностями, которые отличают их от других. Не удивительно, что одни животные шустрее и смышленее, а другие не отличаются умственными способностями. К сожалению, проверить IQ у животного не получиться, но мы подготовили топ-10 самых умных животных по мнению Энимал Ридер.

10 место: Крысы

10 место: Крысы
10 место: Крысы

Как ни странно, но эти животные заслужили почетное место в нашем рейтинге. У многих слово «крыса» ассоциируется с чем-то грязным и мерзким. Но на самом деле крысы – очень умные и смышленее животные. Только подумайте: они есть на всех континентах, кроме Антарктиды! Не обладая особыми способностями, они ухитряются питаться тем, что оставил человек, и жить в наших домах, а также рыть норы в самых невообразимых местах.

Несмотря на неприметность и маленькие размеры, крысы обладают такими качествами, как скорость и способность управлять коллективным разумом, что позволяет им успешно бороться с другими разновидностями животных. Способность избегать хитромудрых мышеловок и выживать в самых трудных условиях делают этих животных неуловимыми и непобежденными. Крыс нельзя истребить никакими методами, и это говорит о их высоком интеллектуальном уровне.

9 место: Осьминог

9 место: Осьминог
9 место: Осьминог

Вы удивлены? Воистину, осьминоги – очень умные животные. Они обладают кратковременной и долгосрочной памятью, могут выбираться с лабиринтов и различают формы. Количество видов осьминогов, которые населяют моря и океаны, впечатляет.

Высокой интеллектуальный показатель подтверждает их возможность продумывать тактику нападения на своих жертв. Свидетельствовать о наличии ума у этих морских обитателей могут также их жилища, построенные их разнообразных камней. Чем не морские архитекторы?

8 место: Голубь

Голубей можно встретить везде. Люди настолько привыкли к этим пернатым созданиям, что перестали замечать насколько они умные. Многочисленные эксперименты показали, что голуби могут замечать себя в зеркале не хуже маленьких детей.

8 место: Голубь
8 место: Голубь

Голуби обладают невероятной топографической памятью и способны запомнить очень длинный путь. Поражающая скорость и память позволили использовать этих птиц как почтальонов.

7 место: Белка




На этой позиции оказалась очень милая и приветливая жительница лесов – белка. Это животное, обладающее привлекательной внешностью и шикарный хвостом, умеет анализировать информацию и прекрасно ориентируется в пространстве.

u1018_8474_belka-widescreen

Обратите внимание на способность белок продумывать и планировать будущее на примере того, как они запасают пищу на зиму. Огромное количество разновидностей позволило им поселиться практически повсюду на нашей планете. Немаловажно, что эти животные обладают шикарной памятью. Благодаря ей они могут запрятать до 3 000 орехов и через время без особых усилий отыскать свои запасы!

6 место: Свиньи

6 место: Свиньи
6 место: Свиньи

Свиньи, несмотря на свою нечистоплотность и мерзкий вид, являются достаточно умными животными. Приспосабливаться к любым условиям – это их главное достоинство. Благодаря своим умственным способностям эти животные имеют музыкальные навыки. Свиньи даже могут похрюкивать, слушая любимую мелодию!

И даже нечистоплотность этих животных — не более чем пристрастие к грязевым ваннам, которые спасают от жары и паразитов. По многим исследованиям можно сделать вывод, что свиньи очень приближены к человеку по физиологии и составу крови.

5 место: Вороны

5 место: Вороны
5 место: Вороны

Вороны заслужили свое место в этой рейтинге по нескольким причинам. Они приучились жить с людьми практически на всех континентах. Не удивительно, что размер их мозга относительно размера тела пропорционален мозгу и размеру шимпанзе.

Вспомните, как сообразительны вороны на светофоре. Они прекрасно различают цвета, и даже додумались класть орехи на дорогу, чтобы проезжающие машины очистили их от кожуры.

Еще одним проявлением сообразительности этих птиц является использование орудий труда для добычи пищи. Они используют веточки для того, чтобы достать насекомых из коры деревьев. Вы еще сомневаетесь в IQ этих чудо-птиц?

4 место: Слоны

4 место: Слоны
4 место: Слоны

Доказано, что слоны – невероятно умные животные. Они, как никто другой, могут демонстрировать свои эмоции движениями головы, мимикой и размахами хобота. Это очень любвеобильные и преданные животные, которые тяжело переживают потерю своих сородичей.

Также слоны имеют хорошую память и обладают музыкальным слухом.

3 место: Орангутаны

3 место: Орангутаны
3 место: Орангутаны

Эти обезьяны в своем умственном развитии приблизились к человеку. Четкая иерархия и впечатляющая социальная культура – вот что делает их на шаг выше других животных. Приматы очень привязаны к своим сородичам, а также отличаются особым терпением в воспитании своих детенышей.

Орангутаны проявляют свой ум и в решении разнообразных проблем в самых необычных ситуациях. А использование копья при ловле рыбы – это вообще высший пилотаж!

2 место: Дельфины

Топ-10 самых умных животных
Топ-10 самых умных животных

Наверняка, вы не сомневаетесь в умственных способностях этих прекрасных животных. Дельфины прекрасно владеют разнообразными орудиями. Они приспособлены к социуму, и некоторые исследователи даже уверены, что эти животные умеют «общаться» с людьми при помощи знаков и крика.

Жители морских глубин перенимают умения и навыки у своих родственников невероятно быстро. Способность к копированию звуков – это в крови у этих «умников».

А вы знали, что у дельфинов есть извилины, которые похожи на человеческие?

1 место: Шимпанзе

1 место: Шимпанзе
1 место: Шимпанзе

И наконец-то первая позиция рейтинга – наиболее мудрое животное планеты Земля! Шимпанзе на протяжении многих лет успешно используют разнообразные орудия. Что самое удивительное – они не только научились их применять, но и обрабатывать. Они в списке среди немногих животных, которые умеют узнавать себя в зеркале.

Человекообразные обезьянки умнее четырехлетних детей – это показало множество экспериментов. Многие ученые настолько уверены в универсальном сходстве с человеком, что даже хотели объединить нас в один род. Кто знает, может совсем скоро эти животные сравняться с людьми в развитии на все 100%!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Топ-10 самых умных животных