GuruAnimale.com

Как избавиться от кротов

Как избавиться от кротов

Вы любите выращивать овощи? Но овощам мешают расти вредители: не только насекомые, но и кроты. Если завелся крот на участке, то он питаясь личинками, слизнями и иной живностью, прокопает такие ходы под землей, что культурные растения могут серьезно пострадать. В подобных ситуациях возникает вопрос: как избавиться от кротов?

Борьба с кротами

Существуют различные методы борьбы с кротами.

Можно при помощи палок, банок или бутылок делать различные «отпугивалки». Но это не принесет желаемого эффекта, как и покупной отпугиватель, к звукам которого подземные вредители быстро привыкают.

Можно помещать в кротовые норы что-то с резким запахом: нафталин, керосин, нашатырь. Но крот просто закопает провонявший проход и выкопает новый.

Затапливать подземные лабиринты в современной ситуации невыгодно, так как вода почти у всех идет по счетчику, а суммарный объем вырытого кротами лабиринта непомерно велик. Также данный способ не очень эффективен, даже при безлимитном снабжении водой.

Есть и более действенные способы борьбы с кротами.




Первый из них – вкапывание сетки. Чтобы кротам не удалось пробраться на территорию участка, то ранней весной надо его подготовить. Участок должен быть огорожен со всех сторон вкопанной мелкоячеистой сеткой. Она может быть как из пластика, так и из оцинковки. Главная трудность в том, что ее необходимо вкопать на глубину 1,2 м, иначе крот сможет прокопать под ней. Также надо, чтобы сетка возвышалась на 15-17 см над поверхностью почвы и крепилась к нижней части забора. После строительства подземного забора участок будет надежно защищен от непрошенных насекомоядных. Главное – не повредить сетку во время работы на участке. Иначе брешь в защите рано или поздно почувствует какой-нибудь крот, и все труды пропадут зря. Вместо сетки можно поэкспериментировать с вкапыванием чего-то иного: шифера, металлических листов. Но от вкопанных на полуметровую глубину препятствий не будет никакого толка – крот их спокойно обойдет.

Второй способ. Ловля крота при помощи рыболовных крючков. Надо раскопать свежую нору, с двух сторон положить рыболовные крючки. Крючки лучше брать с тремя концами, привязывать их к палке помассивней, иначе крот, зацепившись за крючок, может уйти вместе с ним в свои лабиринты. Подземный вредитель, почувствовав, что сквозит и задувает, явится, чтобы исправить ситуацию. Если крючки лежат правильно, то крот попадется.

От стандартных проволочных кротоловок есть толк, если они изготовлены из высококачественной проволоки. Кроме того, кротоловкам надо обеспечить постоянное нахождение в норах «дикого зверя».

Еще умельцами делаются самострелы, убивающие кротов действием пружинного механизма.

Хотя если разобраться, то крот – скорее полезное животное, чем вредное. Но на садовом участке ему не место. Поэтому лучше пользоваться гуманными средствами в борьбе с кротами.

Существует кротоловка-живоловка, именуемая ловушкой Соломона. Она является цилиндром из оцинковки, в дину 40 см, и относительно произвольным диаметром, который может войти в кротовые норы. Концы цилиндра оборудованы висячими дверками, которые открываются только внутрь. То есть крот в цилиндр заходит, а обратно выбраться не может, так как цилиндр обладает загнутыми краями, которые не дают дверцам распахиваться наружу. Охота на крота устраивается так: ловушка аккуратно помещается в тоннель, маскируется землей, при этом надо пометить то место. Подземный вредитель, обходя свои владения, попадает в цилиндр через один из его концов.

Можно также ловить крота, используя лопату. Сначала раскапывается свежий кротовый холмик до отверстия в нору. Дальше надо вооружиться лопатой и ведром, затаившись неподалеку. Когда будет видно шевелящуюся почву, поскольку крот идет исправлять разрушения, надо быстро копнуть лопатой и выбросить зверя в ведро, пока тот не опомнился.

Пойманных кротов можно выпускать на волю в лесу, на лугу, но как можно дальше от участка.

Средство от кротов

Против подземных вредителей есть немало средств.

Кротов можно травить крысиным ядом. Либо воспользоваться покупными ядовитыми приманками. Можно наловить дождевых червей, порезать их на куски, «приправив» каким-нибудь ядом. Крот съедает отравленных червей и погибает.

Есть и гуманные средства – покупные отпугиватели (о которых ранее было нелестно сказано). Несколько таких устройств солидного радиуса действия в совокупности «газовой атакой» могут дать на определенное время эффект. В качестве «газового оружия» можно использовать гнилую рыбу, керосин и прочие народные средства. Но со временем хитрые кроты замуруют воняющие тоннели и выкопают новые, поэтому придется искать другие источники неприятных запахов.

Еще при борьбе с кротами пользуются карбидом кальция, который бросают в тоннели и заливают водой. Также «выкуривают» кротов серным дымом, пользуясь специальными шашками. Эти способы могут навредить растениям. Кроме того, на смену уничтоженному кроту может прийти новый.

Охота на кротов видео

Если у вас крот на участке, то не надо впадать в уныние. Теперь вам известно как избавиться от кротов. Каким способом бороться с незваным соседом – решать вам. Читайте наш сайт — фермер без хлопот, и вы избавитесь от всех вредителей на своей даче!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как избавиться от кротов