GuruAnimale.com

Средства борьбы с кротами: эффективность и целесообразность подобных мер

СОДЕРЖАНИЕ

Особенности образа жизни кротов.

Чтобы понять, как можно организовать эффективную борьбу с кротами, надо понять что из себя представляет это животное и какой образ жизни оно ведет.

Крот — это насекомоядное млекопитающее, живущее под землей. Размеры крота невелики: от 5 до 20 сантиметров в длину. Тело крота покрыто мехом, ворсинки которого направлены вертикально, что не препятствует передвижению животного как вперед, так и назад. Цвет меха равномерный, обычно черный, но бывает также и буроватый или серый.

Крот имеет очень мощную мускулатуру передних конечностей и плечевого пояса. Благодаря этому, а также крепким когтям, он очень быстро и эффективно разгребает землю и перемещается в любом направлении. Скорость движения крота на поверхности может достигать 5 километров в час. Тазовые конечности развиты слабее чем грудные. Кроты умеют хорошо плавать.

Органы чувств у крота развиты неравномерно: зрение развито слабо, зато обоняние, осязание и слух — замечательные. Образ жизни у крота преимущественно ночной, период отдыха находится, как правило, в середине дня. На зиму кроты впадают в спячку.

Живут кроты в подземных норах, обустроенных в сложную систему. Само жилище крота можно назвать логовом, от которого отходят многочисленные ходы. «Кротовые кучи», которые появляются на поверхности земли, образуются в процессе рытья ходов, когда крот выбрасывает лишнюю землю наружу. Кроты предпочитают обитать в мягких и влажных почвах — в них легче перемещаться и обычно содержится много дождевых червей (один из популярных видов корма для крота).

Размножаются кроты обычно в период с середины весны до первой половины лета, но иногда бывает и в конце лета. Живут обычно небольшими группами в несколько животных, конфликтуют между собой только самцы в период ухаживания за самками.

У кротов очень интенсивный обмен веществ и высокая потребность в протеиновых кормах, поскольку при движении под землей он расходует очень много энергии. Питается крот различными насекомыми и их личинками, дождевыми червями, мелкими грызунами, ящерицами, лягушками и даже змеями. Растительная пища кроту неинтересна. За сутки крот съедает количество живой пищи, превышающее по весу его собственную массу.

Водой себя крот обеспечивает, прорывая ходы к подземным водам или близлежащим водоемам.

Крот

Как определить: крот или другое животное роет норы на огороде?

Помимо кротов, норы могут рыть и другие животные — чаще всего это суслики и мыши-полевки. Распознать суслика можно по форме земляной кучи, образовавшейся на поверхности: она имеет форму подковы, в то время как от кротов остаются вулканообразные горки. Что касается мышей-полевок, то норы они тоже роют, но земляные горки на поверхности земли не создают.

У кротов существует два типа нор: одни находятся на небольшой глубине, выходят на поверхность и окружены «кротовыми кучами», а вторые расположены достаточно глубоко и добраться до них непросто. Первые обычно называют «кормовыми туннелями».

Кроты могут иметь достаточно много кормовых туннелей и ,для того чтобы определить, какой из них используется, а какой нет, приходится задействовать специальную методику. Для этого нужно уплотнить несколько кротовых куч и пометить их какими-либо значками. По прошествии промежутка от 12 до 24 часов нужно проверить состояние уплотненных кротовых куч, и те из них, которые снова разрыхлены, и являются активно используемыми кормовыми туннелями.

Кроты

Способы борьбы с кротами на участке.




Борьба с садовыми кротами — занятие сложное и не очень целесообразное. Прежде всего, надо понимать, что некоторый возможный вред от деятельности кротов вполне нейтрализуется положительным воздействием, вызванным их присутствием на садово-огородном участке.

Какую пользу приносят кроты?

1) Аэрация земли.

Видео: Садоводство и агроработы

Благодаря подземной активности кротов, выраженной в создании ходов и нор, значительно улучшается снабжение огородных растений кислородом, что помогает их развитию, росту и степени урожайности.

2) Увлажнение почвы.

Еще одно полезное свойство кротовых нор — они благоприятствуют глубокому проникновению дождевой воды в землю и обеспечению растений необходимой влагой. Это особенно актуально для участков, на которых земля плотная, не разрыхленная и влага скапливается на поверхности, плохо проникая в глубокие слои земли. Также кроты способствуют питанию растений влагой из грунтовых вод.

3) Уничтожение вредных насекомых и грызунов.

Из-за своей высокой потребности в протеиновом рационе, кроты ежесуточно съедают огромное количество насекомых-вредителей, мелких грызунов и другой живности не только защищая растения от их губительного воздействия, но и удобряя почву органическими отходами. Сами же растения кротам неинтересны.

Бытует мнение, будто бы кроты своими норами создают для полевых мышей и прочих грызунов доступ к корням растений. Но мыши и сами могут рыть норы, так что кроты не играют здесь значительной роли. В то же время попадая в кротовую нору, у мыши (равно как и у насекомых и личинок) очень сильно возрастают шансы быть съеденной.

4) Баланс экосистемы.

В природе существует равновесие всех организмов, составляющих экосистему — начиная от растений и животных, и заканчивая бактериями. У каждого организма есть своя роль, свои задачи и свое влияние на экосистему. Уничтожение одного из звеньев может нанести ощутимый вред как экосистемы в целом так и одной из ее частей.

Поэтому следует хорошенько подумать, прежде чем вмешиваться и нарушать тонко отрегулированный баланс.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Средства борьбы с кротами.

Если вы все же решились заняться изгнанием кротов с садово-огородного участка, постарайтесь по возможности использовать гуманные методы, ведь это живые существа, не желающие причинять вам вред целенаправленно.

Какие существуют разновидности воздействий на кротов?

1) Отпугивающие растения и вещества.

Поскольку кроты обладают хорошо развитыми органами обоняния, некоторые специфические запахи имеют свойство отпугивать их даже в небольших количествах. Какие запахи можно использовать? Прежде всего, это определенные виды растений.

Например, для отпугивания кротов на домашнем участке можно высаживать такие растения, как: нарцисс, императорский рябчик, некоторые представители бобовых, сибирская пролеска, декоративный лук (Аллиум), чеснок, клещевина, каперсовый молочай (его даже называют «кротовье растение»), бархатцы и другие.

Но нужно учитывать, что некоторые из этих растений (в частности, молочай и клещевина) являются ядовитыми и могут стать причиной отравления домашних или сельскохозяйственных животных и человека.

2) Отпугивающие шумовые устройства.

Кроты отличаются чутким и тонким слухом, поэтому создав определенный уровень шума, можно распугать их и отбить желание в дальнейшем обитать на вашем земельном участке.

Наиболее простые устройства для отпугивания кротов можно изготовить самостоятельно. Для этого подойдут жестяные банки или пластиковые бутылки, надетые на воткнутые в землю металлические пруты. Такие устройства создают на ветру определенный уровень шума и акустическое воздействие распугивает кротов.

Существуют и более сложные варианты акустических отпугивателей, изготавливаемых промышленными методами. Такие устройства можно приобрести в специализированном магазине. Они чаще всего представляют из себя генераторы низкочастотных звуков (диапазон от 300 до 1000 герц), которые создают у кротов и некоторых других животных ощущение опасности и тревоги, способствуя их изгнанию на достаточно большое расстояние.

3) Физические препятствия.

Если ваш садово-огородный участок имеет не очень большие размеры, а в наличии есть проволочная сетка или листы шифера в достаточных количествах — можно сделать преграду. Для этого сетку или шифер нужно вкопать в землю по всему периметру земельного участка, на глубину 70-100 сантиметров или более и оставить торчать на 10-15 сантиметров снаружи. Такая преграда будет достаточно надежно защищать от кротов, и в то же время не будет препятствовать передвижениям дождевых червей, без которых немыслимо нормальное снабжение почвы гумусом.

4) Механическая ловушка.

Самый простой вариант — разместить под активно используемым кротовым ходом стеклянную трехлитровую банку или старую кастрюлю и прикрыть сверху, чтобы свет не отпугнул крота. Когда животное начнет движение по этому ходу, оно упадет в банку и не сможет самостоятельно выбраться. После поимки крота можно отнести в лес или дикое поле и там выпустить.

5) Капканы, яды, удушающие и другие ловушки, наносящие смертельное воздействие.

Существует немало ядовитых веществ и специализированных капканов для физического уничтожения кротов, но их применение является неоправданной жестокостью. Кроты не являются вредителями! Не стоит убивать их без крайней необходимости.

Кроме того, применение ядов и капканов может стать причиной отравлений или травм домашних и сельскохозяйственных животных, а также человека (особенно большую опасность они представляют для детей).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Средства борьбы с кротами: эффективность и целесообразность подобных мер