GuruAnimale.com

Как проводит зиму крот

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Хранение виноградных черенков


С наступлением зимы дни становятся короткими и холодными, а ночи – длинные и морозные. Многим видам животных очень трудно найти себе пищу, чтоб выжить в это суровое время. Поэтому для некоторых единственным выходом осталось на зимнее время впасть в спячку. Многие из нас задаются вопросом, впадает ли крот в спячку?

Что такое спячка у кротов

Чтобы полностью разобраться, нужно сначала понять, что такое спячка?

Видео: Виноград Осенняя обрезка виноградника

В природе в спячку (по-научному гибернацию) животное впадает при условии, что на отметке градусника 0 С. Зверек, находясь в своей норке, засыпает глубоким сном, при этом его тело остывает до той температуры, которая его окружает в жилище. Биологические часы как будто замирают, даже биение сердца приостанавливается, до частоты всего один удар в минуту. Сон настолько глубокий, что животное не реагирует ни на какие внешние раздражители.

Крот зимой




А теперь вернемся к главному вопросу: спят ли зимой кроты, и вообще нужна ли им спячка?

Несмотря на то что пришла зима, активность крота не приуменьшилась ни насколько. Зверьку не до отдыха, его основное занятие – рыть подземные тоннели, выстраивать ходы, выкидывать на поверхность земли лишний грунт, делая кротовины.

Видео: Итоги зимы Нужно ли укрывать виноград

Для такого рытья у крота есть отличные приспособления в виде передних лап, которые устроены, как небольшие лопатки. Задние конечности не очень развиты, к движению не приспособлены. Зато кроту природой дана чудесная бархатная шубка, отличие корой — направление ворса, он лежит четко прямо, поэтому крот может свободно передвигаться в любую сторону – вперед и назад.

Как живет

Крот как никто другой приспособлен к жизни под землей. Невероятно, с какой скоростью зверек способен проложить новый ход или тоннель. По характерным холмикам можно определить, что на этой территории под землей проживает крот.

Видео: Инжир- выращивание

Обычно зверек обустраивает себе логово или место для отдыха под сводом раскидистых корней дерева, или старого пня. Там он выстилает «спальню» сухими листиками или мягким мхом. В это логово может вести сразу несколько ходов, которые, в свою очередь, имеют множество разветвлений. У крота в распоряжении целые лабиринты, на различной глубине, которые подходят для обитания в любое время года.

Нора крота

Поэтому, если задуматься, что же делает крот в зимнее время года, как и где он зимует, то можно с уверенностью сказать, что животное наверняка не впадает в спячку, и даже сильные морозы не навеют на него сон. Чтобы быть активным в холодное время года, нужно соответствующее питание, поэтому крот без устали охотится.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Чем питается

Основное меню этого зверька состоит из: насекомых, личинок, дождевых червяков, слизней и остальных моллюсков. Не верится, но зимой все вкусности сами ползут в тоннель крота, туда их привлекает немного повышенная температура и особый мускусный запах, который выделяет животное.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проводит зиму крот