GuruAnimale.com

Кто же такие слизни, их разновидности

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Как бороться со слизнями

Как выглядит

Слизни относятся к отряду — брюхоногие моллюски, существует масса их разновидностей. Самые распространенные виды: слизень полевой, сетчатый слизень, а иногда можно встретить голубого слизня.

Моллюск имеет симметричное, вытянутое, немного удлиненное тело. Может видоизменять форму за счет сокращений мышц. Как у всех представителей брюхоногих, тело слизня имеет три отдела: голова, ноги и висцеральная масса.




Слизень как выглядит

Если присмотреться, можно четко увидеть кольцевую борозду, которая разделяет ногу и туловище слизня. Голова снабжена щупальцами, они отвечают за обоняние и осязание, вокруг рта кожистые складки.

Интересный факт: у моллюска только одна челюсть, а зубы расположены на языке, их количество насчитывает несколько тысяч, и работают они как терка.

С помощью чего дышит

Дышит он необычным способом, воздух проходит в легкое через отверстие на спине. Расположено оно за головой, в виде продолговатого щитка, роль которого прикрывать легкое (мантийную полость), снабженной довольно густой сетью кровеносных сосудов.

Видео: Мультик Игра для детей Slime Ranche - Веселая ферма слизней - Слим Ранчо 3 серия

Ниже мантии находится тоненькая почти прозрачная пластина (рудиментарная раковина), осталась она слизням на память от предков из далеких времен.

Видео: УЖАС... �� УЛИТКИ И СЛИЗНИ АТАКОВАЛИ! �� МУЛЬЧА ИЗ ТРАВЫ И ХВОИ. СРАВНЕНИЕ / Mulch and slugs

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Видео: Слизни - жители морских глубин

Чем питаются

Слизни приносят ощутимый вред сельскому хозяйству, так как для пищи им может служить довольно разнообразная еда. В первую очередь страдают выращенные на поле огурцы, капуста, клубника, свекла, бахчевые культуры и пшеница. Также слизни частые гости в теплице, здесь они лакомятся нежными ростками рассады овощей и цветов, в погребах – съедают картофель и корнеплоды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кто же такие слизни, их разновидности