GuruAnimale.com

Кто такие слизни: образ жизни, виды, описание

О слизнях представление обывателя довольно скучное, но так ли просты слизни? Описание слизней расскажет нам о внешнем виде, образе жизни и местах обитания существ. 

При слове «слизень» у всех сразу возникают отрицательные эмоции. Кого мы себе представляем? Склизкое, бесформенное существо, противное на ощупь, вечно ползущее куда-то… но действительно ли мы думаем, что природа так глупа, что создала бесполезное животное, ни к чему не пригодное? Или все-таки у слизней есть своя миссия на нашей планете? Не будем спорить, просто давайте изучим этих созданий подробнее… Согласно научной классификации, слизни – это представители класса брюхоногих моллюсков.

Особенностью этих существ является то, что у них, в отличие от улиток, раковина либо вовсе отсутствует, либо редуцирована.

Длинный банановый слизень (Аriolimax dolichophallus).
Длинный банановый слизень (Аriolimax dolichophallus).

На нашей планете сегодня насчитывается несколько сотен различных видов слизней, однако все они представляют одно из трех семейств: Soleolifera, Sigmurethra и Onchidiacea.

Тело слизней состоит из одной ноги, называемой также – подошвой. Она сливается с головой моллюска. С помощью этого органа животное и питается, и передвигается, и размножается. Верхняя сторона тела покрыта мантией, которая представлена в виде пластинки. Под ней находятся анальное отверстие и органы размножения животного. В целом, тело слизней симметричное с обеих сторон.

На голове бананового слизня возвышаются две пары тонких подвижных
На голове бананового слизня возвышаются две пары тонких подвижных «рожек».



Что касается размеров этих существ, принадлежащих к брюхоногим, то их нельзя назвать большими. Средние размеры слизней составляют всего несколько сантиметров. Однако такие представители этих животных, как сине-черный слизень, банановый слизень и большой придорожный слизень могут вырастать до 30 сантиметров!

Окрас у слизней может быть разнообразным: от неприметных, почти прозрачных тонов до ярких, сочных оттенков. В природе встречаются антрацитово-черный, ярко-желтый, оранжево-красный, коричневый, каштановый окрасы тела слизней.

Краснотреугольный слизень (Triboniophorus graeffei)
Краснотреугольный слизень (Triboniophorus graeffei)

Ареал проживания этих животных охватывает обширные территории. Они обитают в зонах влажного и умеренного климатического пояса. Их встречают в Австралии и Новой Зеландии, Северной Америке, Центральной и Западной частях Европы, а также на Кавказе. Слизни облюбовывают леса, поля, луга, пещеры и сады.

Самый большой в мире сине-черный слизень (Limax cinereoniger).
Самый большой в мире сине-черный слизень (Limax cinereoniger).

Эти животные довольно медлительны, свои движения они совершают за счет сокращения ноги-подошвы. А чтобы избежать повреждения этого нежного органа, у слизня выделяется специальный секрет, который выполняет роль смазки.

К слову, иногда эти выделения служат еще и отпугивающим «оружием», помогающим предотвратить гибель в чьей-нибудь пасти: секрет некоторых слизней имеет очень неприятный запах, и этим предупреждает своих природных врагов о том, что есть его не нужно!

Красный придорожный слизень (Аrion rufus).
Красный придорожный слизень (Аrion rufus).

Слизни питаются, в основном, растениями. Они поедают листву, мягкие стебли, плоды и цветы. Некоторые виды разнообразят свой рацион грибами. Но есть и такие, кто в качестве пищи использует живые организмы: земляных червей, слизней небольшого размера, а иногда даже новорожденных мышей и птенцов!

Размножение у слизней происходит один раз в год. Все представители этой группы животных – гермафродиты. Каждый слизень может отложить до 70 яиц. Развитие эмбрионов происходит около 5 недель, после чего на свет появляются маленькие слизнячки, которые уже вполне сформированы. Продолжительность жизни слизней в природе составляет всего 1 – 2 года.

Лесной слизень (Arion ater).
Лесной слизень (Arion ater).

Природными врагами этих брюхоногих являются саламандры, утки, аисты, лягушки, голуби, кабаны, еноты, носухи, куры, кулики, ежи, скворцы

Наверное, проще будет назвать тех, кто их не ест, ведь слизни – очень популярная еда у большинства птиц, земноводных и пресмыкающихся, да что уж там: даже люди их едят! Правда есть риск заразиться кишечными паразитами или подхватить возбудитель менингита, но это уж, как говорится, решать тому, кто решил отведать «деликатес».

Кладка слизня.
Кладка слизня.

Для природы слизни являются кем-то вроде санитаров, ведь они перерабатывают опавшие листья и делают из них перегной.

Однако, есть и те, от кого пользы ждать не приходится: такие вредители поедают сельскохозяйственные культуры, нанося непоправимый вред урожаю.

Слизни - невероятно полезны для природы.
Слизни — невероятно полезны для природы.

Самыми известными видами слизней считаются: банановый слизень, большой придорожный слизень, сине-черный слизень, краснотреугольный слизень, красный придорожный слизень и лесной слизень.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кто такие слизни: образ жизни, виды, описание