GuruAnimale.com

Размеры зимнего сада

Видео: Остекление зимнего сада - совет от специалиста REHAU

Зимний сад фото

Видео: Туалет на даче

Габариты зимнего сада могут быть различными и определяются целью его строительства, экономическими  соображениями, удобством эксплуатации, степенью проникновения его во внутреннее пространство дома и функциональной связью с другими помещениями, типом и количеством растений, размещаемых в саду, ориентацией по сторонам света, архитектурой самого дома, окружающего ландшафта. Высота зимнего сада может быть 2,5 – 3,5 м, ширина 2-3 м, длина 3-6 м. Условно можно выделить  три основных типа зимних садов: малые (площадью 20-30 м2), средние (30-50 м2), большие (свыше 50 м2).

Планировка малого сада

Планировка малого сада четко подчинена ограниченности пространства, поэтому ее делят на три основные зоны: озелененная, дорожки и место для отдыха. При озеленении малого, по площади, сада необходимо соблюдать основное правило, а именно использование вертикального озеленения, дающего визуальное увеличение объема. Используют конструкции с вьющимися и ампельными растениями, которые занимают незначительную площадь на полу. Дорожки формируют  в зависимости от геометрической формы самого сада.  Место отдыха размещают в том месте, с которого лучше всего зрительно воспринимается композиция сада.

Средний по площади сад при наличии большей площади может включать такие элементы оформления, как вода, камни, скульптуры и газон. Территорию среднего сада условно можно разделить на следующие  зоны: центральную, прогулочную, зону отдыха. В центре размещают фонтан, аквариум или альпинарий. Особенностью этого сада является удачное сочетание методов вертикального и горизонтального озеленения. Горизонтальное озеленение выполняется посадками одиночных  растения и  групп. Для вертикального озеленения применяют малые архитектурные формы, такие как шпалеры, ширмы и др., обвитые вьющимися и ампельными растениями. Для лучшего обзора сада место отдыха устраивают на приподнятой площадке – подиуме.

Большой по площади зимний сад позволяет использовать приемы регулярного и пейзажного стиля. Площадь можно разделить на парадную центральную часть, обзорную дорожку по периметру, фонтан или бассейн, ручей или каскад, место для отдыха и детскую площадку. Если рядом с зимним садом нет помещения для инвентаря, то необходимо  в саду выделить хозяйственную зону. Хозяйственная зона нужна для правильной эксплуатации и ухода за зимним садом. В ней хранят садовый инвентарь, инструменты, землю, удобрения, контейнеры и др.




Парадная зона служит местом приема гостей. В ней размещаются декоративные композиции, водоемы с фонтанами, каскадами, коллекции редких растений. Основным требованием при создании парадной зоны является объединение разных участков сада в цельную композицию.

Площадь зимнего сада позволяет использовать большое количество крупных растений, одиночно стоящих  (пальмы, фикусы), стационарные композиции из различных групп растений по общим требованиям к уходу, яркие цветовые пятна с сезонно-цветущими растениями.

Детская зона располагается в стороне от других и отделяется трельяжами, зелеными стенками. Здесь размещают игровые площадки и элементы детского оборудования.

Ориентация зимнего сада по сторонам света

Зимний сад – это красивый, но сложный организм, в котором все взаимосвязано. Чтобы зимний сад нормально функционировал, при проектировании необходимо принимать во внимание расположение зимнего сада. Ориентация стеклянного дома-сада по сторонам света может быть любой – от южной до северной. Однако каждый вариант ориентации имеет свою специфику.

Ориентация зимнего сада, расположенного на северной стороне дома, плохо накапливает солнечную энергию по сравнению с зимним садом на южной стороне. Расположение зимнего сада с северной стороны дома предполагает ряд дополнительных конструктивных особенностей, а именно, дополнительная подсветка в течение 12-14 часов, система обогрева и теплоизоляции конструкции сада. Северная сторона не слишком подходит для выращивания свето- и теплолюбивых растений, поэтому необходимо подбирать для оформления теневыносливые и тенелюбивые растения, а так же предусматривать их замену.

В зимнем саду, обращенном к югу, растениям не просто выжить – листья обгорают и теряют быстро декоративность, частый полив (по причине пересыхания земляного кома) приводит к вымыванию питательных веществ и т.д. Воздух прогревается, в летний период, до 70-80 С.  Требуется мощная вентиляция, которая должна функционировать постоянно и обеспечивать нормальную температуру. Чтобы избавиться от парникового эффекта требуется установить кондиционер и специальное солнцезащитное устройство (жалюзи). Для увеличения влажности воздуха, уместно,  разместить бассейн. Теплый пол размещать только в местах отдыха и под дорожками. Ориентация на юг поможет эффективно экономить энергию в холодное время. От возможного перегрева летом желательно рядом с садом посадить деревья. Летом они дадут тень, а зимой не снизят освещенность и не воспрепятствуют прохождению солнечного излучения.

Видео: Бесправие и беззаконие. Баку

Ориентация на запад.

В зимнем саду, ориентированном на запад, будет накапливаться тепло в течение дня и сохраняться до позднего вечера. Для защиты от солнечных лучей летом необходимо запланировать затенение, например, жалюзи. Для оформления зимнего сада с западной стороны подойдут все группы растений.

Зимний сад, ориентированный на восток очень хорошо подходит для выращивания растений. В первой половине дня воздух будет прогреваться и тепло сохраняться до вечера. Потребуется дополнительная подсветка в вечернее время, а от  солнцезащитного устройства и вентиляционной техники можно вполне отказаться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Размеры зимнего сада