GuruAnimale.com

Декоративные растения в интерьере

Видео: Что интересно женщине. Выпуск 8. Цветущие комнатные растения

Декоративные растения в интерьере

Декоративные растения в интерьере. Цветочные культуры, вы­ращиваемые в защищенном грунте, также имеют широкое при­менение. В течение многих лет выращивания тропических и суб­тропических растений были отобраны лучшие, наиболее приспо­собленные для произрастания в оранжереях в условиях высоких широт. При этом отбирали и растения, способные расти в жилых и служебных помещениях. Целесообразность использования де­коративных растений в интерьере объясняется не только эстетиче­скими соображениями. Растения в помещении выполняют важ­ные санитарно-гигиенические функции: поглощают пыль и ди­оксид углерода, выделяют кислород, способствуют увлажнению и ионизации воздуха, создают прохладу и оздоравливают воздух фитонцидами.

Срезочные культуры используют, как правило, для составления букетов и композиций при оформлении интерьеров жилых поме­щений и офисов.




Горшечные цветочные культуры (красивоцветущие и лиственно-декоративные) широко применяются для озеленения интерьеров.

Наиболее сложным видов внутреннего озеленения являются зимние сады. Это наиболее совершенная и самая сложная в архи­тектурном, инженерном и художественном отношении форма озе­ленения интерьера. Настоящий зимний сад можно создавать в спе­циальных помещениях оранжерейного типа — при ботанических садах, цветочных хозяйствах и т.д. Имеющиеся и создаваемые при оформлении интерьера крупных административных и обществен­ных зданий зимние сады правильнее рассматривать как фрагмен­ты зимнего сада, хотя они могут быть выполнены в виде единой эстетической и функциональной композиции. Относительно не­большие зимние сады в современных зданиях представляют со­бой, как правило, отдельные композиции с умело подобранной растительностью. Если же условия не позволяют — ограничива­ются созданием зеленых уголков, построенных в виде фрагмента зимнего сада.

Видео: Искусственные цветы деревья Декоративные купить для интерьера квартиры ландшафта сада дачи дома

При озеленении холлов, вестибюлей, фойе также можно исполь­зовать фрагменты зимнего сада. В отличие от зимних садов, где пре­имущественно используются стационарные контейнеры, здесь мож­но применять передвижные цветочницы (небольшие контейнеры), декоративные кашпо и др. В зависимости от размера и ориентации помещения цветочницы располагают одиночно или в виде ком­позиций, чаще из 2—5 емкостей.

Озеленение жилых комнат — важный элемент благоустройства квартиры. Архитектурная планировка и размеры современных жилых помещений существенно ограничивают возможности ис­пользования растений в интерьере. Наиболее доступно и удобно вертикальное озеленение с помощью вьющихся и ампельных ра­стений. Для этих целей можно использовать также подоконники или солитерные растения. Следует помнить и о том, что растения не должны перенасыщать пространство квартиры, иначе может возникнуть ощущение тесноты.

Оранжерейные композиции можно воспроизвести и в мини­атюре во флорариумах. Флорариум — это небольшая стеклянная емкость, где при определенных микроклиматических условиях раз­виваются те или иные растения. В качестве флорариума можно использовать аквариумы различных форм. Число растений, кото­рые можно выращивать во флорариумах, достаточно ограниченно. Нельзя высаживать суккуленты и быстро растущие виды. Пред­почтение отдается растениям с небольшой корневой системой и замедленными темпами роста.

Разновидностью флорариума является «зеленая витрина». Как правило, это окно с двойными рамами и внутренней дверью из цельного стекла, которая открывается и обеспечивает доступ во­внутрь витрины. Витрину можно снабдить обогревателем, светиль­ником, а при больших размерах — вентилятором и увлажнителем. Такие витрины можно размещать и в глубине помещения, при этом растения выглядят более декоративно за счет равномерности расположения листвы (в оконной витрине листья, как правило, повернуты в сторону света).

Некоторые крупные растения можно использовать в качестве солитеров. Отдельностоящее растение используют для привлече­ния внимания как элемент, который конкурирует с другими пред­метами в помещении. Солитерное растение может быть как ли­ственно-декоративным, так и красивоцветущим.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративные растения в интерьере